Случается такое, что нужно выбраться с друзьями на природу, или устроить вечеринку где-нибудь в частном секторе. Под такие задачи нужна очень мощная колонка, которая сможет раскачать не только ваш, но и пару соседских дворов.
Сегодня у меня на обзоре именно такая - W-King T11. Эдакий «пати-бокс» с хорошим набором функций, но главное - очень сочным и громким звуком. А впрочем, давайте по-порядку.
Огромной колонке - огромная коробка
А внутри (помимо самой T11, разумеется), находится и «минималистичный» набор аксессуаров, то есть зарядник на 15 вольт (1.6A, 24 ватта) и кабель AUX. Впрочем, качество лучше количества: кабель красивый, в оплетке, а блок питания довольно тяжелый, особенно для такой мощности.
Сама колонка выглядит так, как и ожидаешь от устройства «пати»-класса. Большая, тяжелая, с огромными динамиками почти во всю переднюю панель. Но начнем с более тривиальных вещей, то есть органов управления. Они расположены в верхней части колонки, и помимо стандартной кнопки включения и управления мультимедиа (Play/Pause), здесь нашлось место и для функций поинтереснее.
Так, помимо регулировки громкости музыки, можно настраивать эхо (!) и громкость подключенного микрофона. Еще одна кнопка отвечает за профиль эквалайзера, и последняя - за режим подсветки (помимо простого вращения, она может пульсировать в такт музыке. Ну а если не нравится - можно ее вовсе отключить). Да, набор не совсем обычный, но это мы еще не говорили про порты.
Помимо порта зарядки и уже привычных AUX с TF-Card, здесь нашлось место под Jack 6.3 (для подключения студийного микрофона), а также пара разъемов USB. Один из них используется для проигрывания музыки, а второй - для записи на диск. Это пригодится для записи живых выступлений.
Порты закрыты резиновой заглушкой, и правильно - колонка защищена от воды и пыли по стандарту IPX6. Идем дальше - передняя часть покрыта металлической сеткой с логотипом W-King по центру, сквозь которую видно динамики. На нижней части расположился крупный пассивный излучатель и ножки, правая сторона не имеет функциональных элементов (только отделку под карбон), а на левой (аналогичной по дизайну), есть еще 4 резиновых ножки - то есть установить ее можно и вертикально, и горизонтально.
Но главное - это звук
И вот тут начинается самое интересное. В T11 четыре динамика - два сабвуфера на 5,5 дюймов (14 см) и два твиттера на 1,2 дюйма (3 сантиметра). Такая связка покрывает частоты от 45 герц до 18 КГц. Вместе с ними работают двойные пассивные излучатели с продвинутой технологией DSP для чистого звука.
Соотношение сигнал/шум находится на уровне 75 децибел, а звуковая мощность составляет 100 ватт RMS и 240 ватт в пике (такую мощность T11 может выдать, например, во время взрывного припева, или барабанной дроби).
Все это трансформируется в одну понятную цифру: 115 децибел громкости. Колонка очень громкая, что и понятно - для домашних вечеринок она и должна быть таковой. Но фишка - не только громкость, но и очень сильный, выраженный бас. Оно и логично - два сабвуфера способны заставить вибрировать крыльцо дома, которое находится на расстоянии 30 метров (!). Другой вопрос - а как с такой громкостью сочетается качество?
А это - вопрос интересный. Ведь звучание T11 смещено именно в сторону низких частот. На громкости, хотя бы на одно деление ниже максимальной, звучание получается идельным: верхние и низкие частоты имеют одинаковую громкость. Если же выкрутить «на максимум», то мощности твиттеров, как будто, уже недостаточно - и звук становится не сильно громче «сверху», зато появляется заметно больше баса.
Ради интереса, сравнил звучание T11 с звучанием X20S - еще одной большой колонки, только ориентированной не для вечеринок, а для дома. Так вот, T11 выдает заметно больше нижних частот, зато у X20S явно больше «верха» на высокой громкости. Надо сказать, что на большой дистанции (больше 20 метров), T11 слышно лучше (особенно если переключить эквалайзер в режим уличного звучания).
В общем, по звуку можно сказать так: W-King T11 очень громкая, но сохраняет хорошее звучание даже на высокой громкости. На максимальной - немного уходит в сторону баса, что простительно, ибо цель сего устройства - раскачать большую площадь, и сделать это хорошо.
Что по поводу функций?
Их, традиционно для W-King, довольно много. Из тех, что можно назвать «стандартными» - режим повербанка (от колонки можно заряжать телефон, чтобы не прерывать вечеринку), возможность подключения как по Bluetooth 5.3 (с кодеками SBC и AAC), так и при помощи AUX, ну и профили эквалайзера - «в помещении» (чуть мягче) и «на улице» (заметно громче).
А вот что необычно - так это возможность подключения микрофона, причем как по Jack 6.3 (такой разъем встречается у студийных микрофонов), так и по радиоканалу (правда, микрофон нужно докупать отдельно). Это значит, что при желании, можно хоть караоке петь - такая возможность тут есть. При этом Jack 6.3 подходит для подключения не только микрофона, но и, например, гитары - в таком режиме, T11 превращается в «комбик» для живых выступлений. По ходу дела, весь выходной поток колонки можно записать на флешку, чтобы потом загрузить в интернет - такая функция тут тоже есть (для этого и нужен порт USB-Disk).
А как обстоят дела с автономностью?
Под «автономностью» я понимаю не только время автономной работы, но и возможности переноски, а также защиту от внешних воздействий.
И вот к автономности вопросов нет -аккумулятор тут на 55 ватт-час (3,6В 15300 мАч «по банкам», 10,8В 5100 мАч фактически). Производитель заявляет 7-10 часов работы (в зависимости от громкости), но у меня вышла цифра чуть больше - T11 на максимальной громкости проиграла с 8 утра до 9 вечера, то есть 13 часов. Справедливости ради - я выключил подсветку и слушал «домашний» профиль эквалайзера, но даже так - результат хороший, и даже больше заявленного.
А вот по поводу переноски все уже не столь радужно. T11 большая и тяжелая - весит почти 6,5 килограмм, и не имеет отверстий для крепления ремешка. Носить такую на ручке, в целом, можно, но руке будет явно не очень. Ну а про «сесть на самокат и поехать с музыкой» и вовсе можно забыть (может, оно и к лучшему).
Защита от внешних воздействий - IPX6, то есть колонка не боится сильного дождя, или даже морских волн, однако полностью погружать ее под воду нельзя. Это типичный показатель для портативных колонок, который означает возможность использования под дождем.
К выводам
W-King T11 - хорошее решение для тех, кто любит тусоваться с друзьями в большом частном доме, или на улице. Причем под «тусоваться» - я имею в виду именно что-то вроде вечеринки, уж очень она громкая. Глубокий бас, 7 режимов подсветки и громкость в 110 децибел - да, такие показатели подходят для вечеринок, а не простого проигрывания фоновой музыки.
И при всем этом, впечатления от самой колонки (как устройства), весьма положительные. Собрана она достаточно качественно, нет ощущения, что сейчас развалится в руках. Кнопки нажимаются хорошо, единственное, что корпус не очень устойчив к царапинам (у моделей серии X, например, он покрыт сеткой - так что вообще не царапается).
Но да, минусы тоже есть. На высокой громкости звук смещается в сторону низких частот, мощности твиттеров как будто немного не хватает. Возможности переноски сильно ограничены габаритами и весом, да и комплект за такие деньги, мог быть и побольше. И все же, лично у меня осталось приятное впечатление - я сейчас в деревне, так что поливать с громкой музыкой - лучше, чем без нее.