Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mizhgunit

W-King T11. Король любой вечеринки

Случается такое, что нужно выбраться с друзьями на природу, или устроить вечеринку где-нибудь в частном секторе. Под такие задачи нужна очень мощная колонка, которая сможет раскачать не только ваш, но и пару соседских дворов. Сегодня у меня на обзоре именно такая - W-King T11. Эдакий «пати-бокс» с хорошим набором функций, но главное - очень сочным и громким звуком. А впрочем, давайте по-порядку. А внутри (помимо самой T11, разумеется), находится и «минималистичный» набор аксессуаров, то есть зарядник на 15 вольт (1.6A, 24 ватта) и кабель AUX. Впрочем, качество лучше количества: кабель красивый, в оплетке, а блок питания довольно тяжелый, особенно для такой мощности. Сама колонка выглядит так, как и ожидаешь от устройства «пати»-класса. Большая, тяжелая, с огромными динамиками почти во всю переднюю панель. Но начнем с более тривиальных вещей, то есть органов управления. Они расположены в верхней части колонки, и помимо стандартной кнопки включения и управления мультимедиа (Play/Pause),
Оглавление

Случается такое, что нужно выбраться с друзьями на природу, или устроить вечеринку где-нибудь в частном секторе. Под такие задачи нужна очень мощная колонка, которая сможет раскачать не только ваш, но и пару соседских дворов.

Сегодня у меня на обзоре именно такая - W-King T11. Эдакий «пати-бокс» с хорошим набором функций, но главное - очень сочным и громким звуком. А впрочем, давайте по-порядку.

Огромной колонке - огромная коробка

А внутри (помимо самой T11, разумеется), находится и «минималистичный» набор аксессуаров, то есть зарядник на 15 вольт (1.6A, 24 ватта) и кабель AUX. Впрочем, качество лучше количества: кабель красивый, в оплетке, а блок питания довольно тяжелый, особенно для такой мощности.

Динамики занимают практически всю переднюю часть колонки
Динамики занимают практически всю переднюю часть колонки

Сама колонка выглядит так, как и ожидаешь от устройства «пати»-класса. Большая, тяжелая, с огромными динамиками почти во всю переднюю панель. Но начнем с более тривиальных вещей, то есть органов управления. Они расположены в верхней части колонки, и помимо стандартной кнопки включения и управления мультимедиа (Play/Pause), здесь нашлось место и для функций поинтереснее.

Так, помимо регулировки громкости музыки, можно настраивать эхо (!) и громкость подключенного микрофона. Еще одна кнопка отвечает за профиль эквалайзера, и последняя - за режим подсветки (помимо простого вращения, она может пульсировать в такт музыке. Ну а если не нравится - можно ее вовсе отключить). Да, набор не совсем обычный, но это мы еще не говорили про порты.

Помимо порта зарядки и уже привычных AUX с TF-Card, здесь нашлось место под Jack 6.3 (для подключения студийного микрофона), а также пара разъемов USB. Один из них используется для проигрывания музыки, а второй - для записи на диск. Это пригодится для записи живых выступлений.

-2

Порты закрыты резиновой заглушкой, и правильно - колонка защищена от воды и пыли по стандарту IPX6. Идем дальше - передняя часть покрыта металлической сеткой с логотипом W-King по центру, сквозь которую видно динамики. На нижней части расположился крупный пассивный излучатель и ножки, правая сторона не имеет функциональных элементов (только отделку под карбон), а на левой (аналогичной по дизайну), есть еще 4 резиновых ножки - то есть установить ее можно и вертикально, и горизонтально.

Но главное - это звук

И вот тут начинается самое интересное. В T11 четыре динамика - два сабвуфера на 5,5 дюймов (14 см) и два твиттера на 1,2 дюйма (3 сантиметра). Такая связка покрывает частоты от 45 герц до 18 КГц. Вместе с ними работают двойные пассивные излучатели с продвинутой технологией DSP для чистого звука.

Практически всю нижнюю часть занимает огромный пассивный изучатель. Такой же стоит сверху
Практически всю нижнюю часть занимает огромный пассивный изучатель. Такой же стоит сверху

Соотношение сигнал/шум находится на уровне 75 децибел, а звуковая мощность составляет 100 ватт RMS и 240 ватт в пике (такую мощность T11 может выдать, например, во время взрывного припева, или барабанной дроби).

Все это трансформируется в одну понятную цифру: 115 децибел громкости. Колонка очень громкая, что и понятно - для домашних вечеринок она и должна быть таковой. Но фишка - не только громкость, но и очень сильный, выраженный бас. Оно и логично - два сабвуфера способны заставить вибрировать крыльцо дома, которое находится на расстоянии 30 метров (!). Другой вопрос - а как с такой громкостью сочетается качество?

-4

А это - вопрос интересный. Ведь звучание T11 смещено именно в сторону низких частот. На громкости, хотя бы на одно деление ниже максимальной, звучание получается идельным: верхние и низкие частоты имеют одинаковую громкость. Если же выкрутить «на максимум», то мощности твиттеров, как будто, уже недостаточно - и звук становится не сильно громче «сверху», зато появляется заметно больше баса.

Ради интереса, сравнил звучание T11 с звучанием X20S - еще одной большой колонки, только ориентированной не для вечеринок, а для дома. Так вот, T11 выдает заметно больше нижних частот, зато у X20S явно больше «верха» на высокой громкости. Надо сказать, что на большой дистанции (больше 20 метров), T11 слышно лучше (особенно если переключить эквалайзер в режим уличного звучания).

Обе играют хорошо, но мне звук у X20S нравится чуть больше (хоть она и немного тише).
Обе играют хорошо, но мне звук у X20S нравится чуть больше (хоть она и немного тише).

В общем, по звуку можно сказать так: W-King T11 очень громкая, но сохраняет хорошее звучание даже на высокой громкости. На максимальной - немного уходит в сторону баса, что простительно, ибо цель сего устройства - раскачать большую площадь, и сделать это хорошо.

Что по поводу функций?

Их, традиционно для W-King, довольно много. Из тех, что можно назвать «стандартными» - режим повербанка (от колонки можно заряжать телефон, чтобы не прерывать вечеринку), возможность подключения как по Bluetooth 5.3 (с кодеками SBC и AAC), так и при помощи AUX, ну и профили эквалайзера - «в помещении» (чуть мягче) и «на улице» (заметно громче).

А еще - подсветка мигает в такт музыке
А еще - подсветка мигает в такт музыке

А вот что необычно - так это возможность подключения микрофона, причем как по Jack 6.3 (такой разъем встречается у студийных микрофонов), так и по радиоканалу (правда, микрофон нужно докупать отдельно). Это значит, что при желании, можно хоть караоке петь - такая возможность тут есть. При этом Jack 6.3 подходит для подключения не только микрофона, но и, например, гитары - в таком режиме, T11 превращается в «комбик» для живых выступлений. По ходу дела, весь выходной поток колонки можно записать на флешку, чтобы потом загрузить в интернет - такая функция тут тоже есть (для этого и нужен порт USB-Disk).

А как обстоят дела с автономностью?

Под «автономностью» я понимаю не только время автономной работы, но и возможности переноски, а также защиту от внешних воздействий.

И вот к автономности вопросов нет -аккумулятор тут на 55 ватт-час (3,6В 15300 мАч «по банкам», 10,8В 5100 мАч фактически). Производитель заявляет 7-10 часов работы (в зависимости от громкости), но у меня вышла цифра чуть больше - T11 на максимальной громкости проиграла с 8 утра до 9 вечера, то есть 13 часов. Справедливости ради - я выключил подсветку и слушал «домашний» профиль эквалайзера, но даже так - результат хороший, и даже больше заявленного.

Ей качаться можно, причем даже под дождем
Ей качаться можно, причем даже под дождем

А вот по поводу переноски все уже не столь радужно. T11 большая и тяжелая - весит почти 6,5 килограмм, и не имеет отверстий для крепления ремешка. Носить такую на ручке, в целом, можно, но руке будет явно не очень. Ну а про «сесть на самокат и поехать с музыкой» и вовсе можно забыть (может, оно и к лучшему).

Защита от внешних воздействий - IPX6, то есть колонка не боится сильного дождя, или даже морских волн, однако полностью погружать ее под воду нельзя. Это типичный показатель для портативных колонок, который означает возможность использования под дождем.

К выводам

W-King T11 - хорошее решение для тех, кто любит тусоваться с друзьями в большом частном доме, или на улице. Причем под «тусоваться» - я имею в виду именно что-то вроде вечеринки, уж очень она громкая. Глубокий бас, 7 режимов подсветки и громкость в 110 децибел - да, такие показатели подходят для вечеринок, а не простого проигрывания фоновой музыки.

И при всем этом, впечатления от самой колонки (как устройства), весьма положительные. Собрана она достаточно качественно, нет ощущения, что сейчас развалится в руках. Кнопки нажимаются хорошо, единственное, что корпус не очень устойчив к царапинам (у моделей серии X, например, он покрыт сеткой - так что вообще не царапается).

Но да, минусы тоже есть. На высокой громкости звук смещается в сторону низких частот, мощности твиттеров как будто немного не хватает. Возможности переноски сильно ограничены габаритами и весом, да и комплект за такие деньги, мог быть и побольше. И все же, лично у меня осталось приятное впечатление - я сейчас в деревне, так что поливать с громкой музыкой - лучше, чем без нее.