Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Metal Head

МЕТАЛ-АЛЬБОМЫ 2026. Часть 24

Всем доброго здравия! Встречайте 24-й выпуск «Метал-альбомов 2026 года».
Сердце моё преисполняется радости, так как материала – целая пропасть, и даже возможность открывать нечто новое среди старого стала существенно меньше. Это ничего, была бы музыка, время на прослушивание найдется.
Правда вот, описать всё услышанное в обзорах вряд ли получится, потому как времени на это необходимо несравненно

Всем доброго здравия! Встречайте 24-й выпуск «Метал-альбомов 2026 года».

Сердце моё преисполняется радости, так как материала – целая пропасть, и даже возможность открывать нечто новое среди старого стала существенно меньше. Это ничего, была бы музыка, время на прослушивание найдется.

Правда вот, описать всё услышанное в обзорах вряд ли получится, потому как времени на это необходимо несравненно больше. Но самое интересное будет здесь непременно появляться.

Давайте же быстрее погрузимся в бесконечно прекрасный мир свежих (и относительно свежих, так как до некоторых из них руки доходят не так быстро) релизов от тяжмета.

И да. Я буду бесконечно благодарен за любое донорское вливание на карту Сбера 2202 2001 7419 8430. Заранее гранд мерси всем неравнодушным, кто откликнется и оценит мои труды и старания.

Исполнитель – LeatherWitch

Альбом – «First Spell»

Страна – Польша, 2026 год

Стиль – heavy metal

Содержимое: Вы меня спросите: что это за сексуальный назгул на обложке? И я отвечу. Перед вами неуемный маленький демон по имени Марта Габриэль со своим новым коллективом. О ней я писал вот здесь.

Поскольку Crystal Viper больше не существует, Марта, как мадам с шилом в заднице, не смогла усидеть, и мгновенно организовала другой проект. Не успели у Crystal Viper остыть ноги, как она уже запулила сингл "Beast Inside"; могильная земля не успела осесть под памятником былого коллектива, а она уже появилась затянутой в латекс под самые подмышки со своим первым лонгплеем «Первое заклинание».

Причём, что интересно, я встречал как слитное, так и раздельное написание её новой группы. Но правильнее, наверно, будет писать его всё же слитно, так как на моей памяти в Колумбии гораздо ранее неугомонной польки начала играть и здравствует поныне банда Leather Witch, где на вокале действует женщина - мечта с формами Рубенса (то бишь с округлостями Венеры) с русским именем Таня и испанской фамилией Гомез.

Ладно, с предисторией разобрались, а что там по музыке? Удивительно, но пани Габриэль, вопреки ожиданиям, абсолютно не ориентировалась на Crystal Viper, а решила, что раз это сольный, хоть и не названный именем себя любимой проект, то нужно двигаться в направлении Доро. Только, конечно, в индивидуальном варианте.

Поэтому Марта старается заработать очки уже с самого начала, куёт метал в развевающемся плаще, берёт высокие ноты в том количестве, в котором в Crystal Viper я и не припомню, и пускает в ход для очарования слушателя весь арсенал, даже каверы. Так, тут можно услышать «Walls of Jericho» незабвенных Helloween, естественно, в женском воплощении.

Лучшие композиции: «Two Tons of Steel», «Heroes and the Die»

-3

Исполнитель – Amberian Dawn

Альбом – «Temptation Gates»

Страна – Финляндия, 2026 год

Стиль – symphonic power metal

Содержимое: Это одиннадцатый студийный альбом известной финской группы, который вышел на лейбле Napalm Records вчера, 26 июня.

В какой-то мере это новая глава в её истории. Главная причина — смена вокалистки: вместо Капри (Capri) в коллективе теперь Николь Уиллертон (Nicole Willerton). Лидер группы Туомас Сеппяля отмечал, что работа с новой певицей дала ему мощный творческий импульс: он активнее взялся за гитарные риффы и даже сам записал часть соло.

Есть у меня подозрение, что у Сеппяля преобладают всё же личные симпатии к леди Уиллертон и он на правах босса оценивает не только её голосовые округлости. Отсюда и подобное воодушевление.

Ибо, имея приятный тембр и диапазон ненамного превышающий средние показатели, что для пауэр-метала от Amberian Dawn само по себе не вполне годно, Николь, к тому же, не обладает необходимыми техниками для его исполнения. В частности, не справляется со своим дыханием и часто при прослушивании уши нам будут резать её судорожные вдохи. Её солирование драматично, оперно, но вместе с тем, мягко говоря, не без огрех.

Вобщем, певица вполне рядовая, может, позже она и раскроется. Поживём - увидим. Главным же критерием выбора в пользу Уиллертон, возможно, была вариативность и гибкость её голоса, что ярко проявилось на таком треке, как «Unchained», где она опустила его в нижний регистр.

Второе: «Temptation Gates», как ни крути, вышел не самым лучшим альбомом Amberian Dawn в композиторском плане. Очень он средненький по всем показателям. Он живой, энергичный, лаконичный (это решение, скорее, вынужденное именно из-за новой солистки, которая просто не вывозит более продолжительные номера), но вместе с тем, многие композиции не раскрываются здесь полностью, и буквально через одну в них остается ощущение незавершенности, недосказанности. Да и гитарные соло – разве есть среди них хоть одно действительно запоминающееся?

Вобщем, как видим, появление новой солистки в Amberian Dawn существенно повлияло на их новое творение. Яркой подачи ему явно не хватает, и в дискографии коллектива оно займет место приблизительно где-то в середине ряда, даже чуть ближе к концу.

Лучшие композиции: «The Garden», «Life is Act»

-4

Исполнитель – Masterplan

Альбом – «Metalmorphosis»

Страна – Германия, 2026 год

Стиль – heavy power metal

Содержимое: Интерпретировав на свой, метальный лад слово «Метаморфозы», Masterplan выпустили свой очередной альбом, и ныне готовятся к длительной концертной поездке, которая начнется уже в следующем месяце.

Есть пластинки, в которых вам достаточно услышать одну ноту, чтобы в голове начали складываться определенные слова. ”Грандиозный" - это одно. “Кинематографичный” - другое. “Эпический” тоже стоит где-то рядом, вероятно, с поднятыми кулаками. Однако, расслабьтесь, мои дорогие друзья. Всего этого вы здесь не услышите. Тут есть лишь ремесло: добротное, мастеровитое, достаточно цельное и технически точное. Не этого я ждал от данных немцев.

Образованная в 2001 году гитаристом Роландом Граповым и барабанщиком Ули Кушем после их ухода из Helloween, группа уже давно обрела свою индивидуальность. Их одноименный дебют состоялся в 2003 году и задал тон всей дискографии. Ныне, спустя два десятилетия, “Metalmorphosis” не столько переосмысливает былое, сколько подчеркивает, почему оно было важно в первую очередь.

Гитары сверкают, припев возносится к небесам, и во всём этом есть узнаваемый немецкий пауэр-метал лоск. Именно он и остается в памяти после прослушивания, а в проигрывателе оказывается всего одна композиция. Для меня это «The Call», хотя, может, вы ещё что-нибудь для себя и выберете.

Несмотря на 8 минут продолжительности этот трек весьма здесь ценен своими прог-нотками, гитарной партией, звучащей совершенно потрясающе, а также женским вокалом. Эти составляющие в контексте звучания альбома помещают данную композицию в совершенно другое измерение.

Главное расстройство состит в том, что остальную работу на постоянную прослушку вы точно не оставите, ибо она, увы, того не стоит. И вот это обидно. Что группа с такими замечательными музыкантами, со всем своим колоссальным опытом и потенциалом выпустила нечто, заслуживающее лишь мимолетное внимание. Возникает то горькое ощущение, когда мастерство тратится на что-то незначительное.

Лучшие композиции: «The Call»

-5

Исполнитель – Destructor

Альбом – «Tales of Glory»

Страна – Великобритания, 2026 год

Стиль – thrash metal

Содержимое: Года полтора назад на моем канале была размещена рецензия на творчество данных трэшанутых британцев. Кто имеет желание, может с ней ознакомиться вот тут.

Альбом у Destructor на этот раз получился не слишком колоритным, зато достаточно стабильным. Отчасти схематичным, но вполне забойным и башкотрясным. Упор в нём сделан на старые, безотказно работающие константы стиля. Упрёки, мол, нет действительно классных песен, в некоторой степени обоснованы: несмотря на мощь, в меру жирный звук, рубают ребята все тридцать с хвостом минут практически на одной скорости, не заморачиваясь созданием композиций «на века».

Кстати, о звуке. Совершенно не понравилось это звучание словно в бочку. Ещё одно доказательство странного наплевательского отношения к собственной же реализации.

Дорожка «Never Take Me Alive» – это, конечно, апофеоз глумления и скоростного рубилова. Просто отрываются поцики без особых заморочек. Поэтому, не слишком привередливым слушателям подобное может даже зайти.

Лучшие композиции: «Never Take Me Alive»

-6

Исполнитель – Extinction

Альбом – «The Horned God»

Страна – Италия, 2026 год

Стиль – death thrash metal

Содержимое: Туринские дэт-трэшеры Extinction заезжают на канал со своей четвертой записью „The Horned God“ на лейбле Punishment 18 Records. В ней объясняется, что рогатый бог, собственно говоря, не единственный, и совершается попытка доказать, что образ Прародителя зла имеет корни в глубокой древности.

Альбом исследует тему древних рогатых богов, таких как Молох, Пан, Цернуннос и других, которые с приходом христианства впоследствии были классифицированы как воплощение абсолютного зла, что привело к их унификации и появлению фигуры сатаны. Посему, поставим плюс итальянцам за идейность их нового произведения.

Его звучание совершенно не стало более интенсивным, мощным, но в целом остается таким же слегка оригинальным. Вступление и заглавный трек “The Horned God", не скупится на крепкие выражения в адрес образа диавола. Музыканты называют его похотливым ублюдком, и проводят параллели с Паном, которому тут, кстати, посвящена отдельная композиция.

Все семь последующих песен представляют собой в меру разнообразный дэт, который постоянно колеблется между заводным и плавным средним темпом, искусно и дозированно вкрапленными отрывками и многочисленными контролируемыми повышениями темпа (без бластбитов).

Привлекшие лично меня моменты – помимо заглавной композиции – трек "Jukai", песня, конечно, далеко не идеальная с технической точки зрения, зато ловко наполненная трэш-пассажами, а также две текстово жуткие "Human Dolls" и "The Ruling Plague", которые отсылают к классике Death, особенно к альбому «Spiritual Healing».

Звучный рокот, издаваемый фронтменом Филиппо не самый узнаваемый, но он просто идеально сочетается с местным звучанием. Филиппо ещё раз продемонстрировал свои сценические качества на фестивале FullMetal в Восточном Гессене в этом году. Также братки выпустили видеоклип на песню "The Horned God". Поюзайте в Сети и найдёте.

Лучшие композиции: "The Horned God" и далее по вкусу.

-7

Исполнитель – Transmetal

Альбом – «Lucifer…Mi Iluminacion»

Страна – Мексика, 2026 год

Стиль – death metal

Содержимое: Думаю, у многих дэстеров на вопрос о дэт-метале из Мексики помимо головорезов Brujeria придёт на ум имя Transmetal, новый альбом которых мы сейчас бегло рассмотрим.

И начать следует со звучания. Особенностью работ этих потребителей пульке и носителей сомбреро является ритм-секция, а именно – пластиковый звук ударных.

В одном из интервью музыканты заявляли, что чем больше фишек, тем интереснее музыка, с чем трудно поспорить. Так что будте готовы к тому, что вместо грозных перекатов и мощных бас-бочек вас встретит нежное такое, румбовое похлопывание по ушам. Тут выхода два – или терпеть и свыкнуться, или выключить это звуковое порно нафиг и более к нему не возвращаться.

Стоит ли терпеть? Тут уж пусть каждый решает сам: группа, как по мне, вполне интересная и заслуживает как минимум беглого взгляда. Здешний гроул в душу не заползает и стены не сотрясает, но вполне мужественен и брутален. Да и выкидывают музыканты подчастую нечто весьма оригинальное. Например дэт-балладу (да-да!) – «El Caido», и поют, как вы поняли, на родном спанише. Всё-таки мексиканцы не подвержены англосакским штампам в тяжёлой музыке.

Дискография у них достаточно обширная, может, как-нибудь в своих обзорах я до неё доберусь. А пока послушайте их последнюю работу: она, в целом, весьма достойна. Особенно на фоне других групп, происходящих из данного региона.

Лучшие композиции: «Abominación Cósmica», «Piltrafa Y Envenenamiento», «Embrujamiento»