Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МИЛЁХИН

Когда мы были молодыми, И чушь прекрасную несли...

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечают День молодёжи. Хороший повод разобраться: а кто, собственно, молодой?
Николай Некрасов написал в 1861 году стихотворение «Крестьянские дети». ...И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
«Так вон оно что! А как звать тебя?» – «Власом».
– «А кой тебе годик?» – «Шестой миновал…
Ну, мертвая!» – крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал. Крестьянские дети с малых лет включались в хозяйственный оборот семьи. Мальчики уже в 6 лет могли помогать укладывать сено, рыбачить, собирать хворост. В 11–12 лет им поручали пахать отдельный участок. У девочек круг обязанностей был другим: с детства их учили доить корову, шить, ткать на прялке, готовить несложную еду, следить за младшими, домашней птицей и скотиной. Иногда в 10 лет её могли отдать в няньки.
Дети дворян и чиновников взрослели по-другому. Их детство было более

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечают День молодёжи. Хороший повод разобраться: а кто, собственно, молодой?

Николай Некрасов написал в 1861 году стихотворение «Крестьянские дети».

...И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!

«Так вон оно что! А как звать тебя?» – «Власом».
– «А кой тебе годик?» – «Шестой миновал…
Ну, мертвая!» – крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.

Крестьянские дети с малых лет включались в хозяйственный оборот семьи. Мальчики уже в 6 лет могли помогать укладывать сено, рыбачить, собирать хворост. В 11–12 лет им поручали пахать отдельный участок. У девочек круг обязанностей был другим: с детства их учили доить корову, шить, ткать на прялке, готовить несложную еду, следить за младшими, домашней птицей и скотиной. Иногда в 10 лет её могли отдать в няньки.

Дети дворян и чиновников взрослели по-другому. Их детство было более «защищённым», много внимания уделяли образованию, развитию манер, готовили к государственной службе или светской жизни. С подросткового возраста начиналась серьёзная учёба, подготовка к экзаменам, первые поручения по управлению имением. Например, Александр Сергеевич Пушкин в 18 лет, после окончания Царскосельского лицея, был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел с чином коллежского секретаря. Это был официальный шаг во «взрослую» жизнь на госслужбе.

Сегодня всё иначе. По российскому закону молодёжь у нас от 14 до 35 лет. Ещё в 2020 году верхняя планка составляла 30. В 2025 году прозвучали предложения поднять её до 44, и министерство здравоохранения идею поддержало. Ещё немного и я опять стану молодежью.

В мире согласия нет. Запад «молодится» и всё больше впадает в затяжной инфантилизм. ВОЗ (что тут взять от чисто глобалистской структуры) даёт интервал до 44 лет. По классификации ООН молодёжь заканчивается в 24 года. Разброс двадцать лет!

Демографическая логика происходящего у нас, впрочем, читается легко. Постмодерн продолжает рулить – молодёжи становится меньше, значит, границы можно подвинуть. Статистика улучшится, праздник останется, проблема никуда не денется.

Мы в РОМИР занимаемся вопросами Народнения не первый год и видим в этом не злой умысел, а растерянность. Когда нет инструментов влиять на рождаемость всерьёз, начинают работать с определениями.

С праздником всех молодых по паспорту, по закону или просто по духу!