Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

"Осада, голод и кромешная тьма, чиновников эвакуируют": Крым узнал цену войны

Советник министра обороны Украины Сергей Стерненко* написал в соцсети: "То, что Украина готовит в Крыму, русские будут вспоминать с ужасом, я не завидую тем, кто будет бежать последними". НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВСКАЯ Что с продуктами, можно ли проехать по трассе "Новороссия", есть ли вода и свет? Что пишут СМИ и что происходит на полуострове на самом деле. Украинские СМИ сообщают, что с 21 июня на территории полуострова введён особый режим ЧС: Введён неограниченный по времени комендантский час. На самом деле ни в одном официальном источнике - это в первую очередь телеграм-каналы главы Республики Крым Сергея Аксёнова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева - не было и нет сообщений о введении режима ЧС. Пишут также про массовый выезд крымчан на материковую часть и выкладывают "призывы" к русским срочно выезжать в Россию, потому что ВСУ будут полностью блокировать Крым. Но правда состоит в том, что местные жители не бегут из Крыма, а наоборот: Это особенно заметно вечерами, по воскресеньям. То
Оглавление
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Советник министра обороны Украины Сергей Стерненко* написал в соцсети: "То, что Украина готовит в Крыму, русские будут вспоминать с ужасом, я не завидую тем, кто будет бежать последними".

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВСКАЯ

Что с продуктами, можно ли проехать по трассе "Новороссия", есть ли вода и свет? Что пишут СМИ и что происходит на полуострове на самом деле.

Украинские СМИ сообщают, что с 21 июня на территории полуострова введён особый режим ЧС:

Введён неограниченный по времени комендантский час.

На самом деле ни в одном официальном источнике - это в первую очередь телеграм-каналы главы Республики Крым Сергея Аксёнова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева - не было и нет сообщений о введении режима ЧС.

Пишут также про массовый выезд крымчан на материковую часть и выкладывают "призывы" к русским срочно выезжать в Россию, потому что ВСУ будут полностью блокировать Крым. Но правда состоит в том, что местные жители не бегут из Крыма, а наоборот:

Это особенно заметно вечерами, по воскресеньям. Тогда на подъездах к Крымскому мосту в сторону Тамани собирается очередь, потому что люди возвращаются из отпусков,

- делится впечатлениями жительница Крыма в соцсети.

-2

Коллаж Царьграда

По её словам, самая длинная очередь наблюдалась 21 июня, а сейчас она стала меньше.

Что с отдыхом? С бензином как?

В Крым продолжают ехать отпускники. Педагог Светлана Юдина из Донецка говорит, что немало коллег собирают вещи, чтобы провести отпуск в Крыму.

- А как же опасность, которая исходит от украинских дронов и как же перекрытая трасса "Новороссия"?

- Проезд свободен, никто его не перекрывал. Просто в целях безопасности люди едут в Крым днём. В ночное время никто не едет.

- Аксёнов сказал о проблемах, что с 21 июня топливо пока отпускается прежде всего государственным службам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность республики: коммунальщикам, скорой помощи, общественному транспорту.

- В условиях военного времени это правильное решение, и крымчане относятся к нему адекватно. Люди достали свои старые велосипеды, стали больше ходить пешком. А туристов довезут до места и потом обратно довезут. Об этом позаботятся.

-3

Скриншот: ТГ-канал "Аксёнов Z 82"

- Была информация о том, чтобы заправиться частным авто в Крыму, водителям нужно предъявлять военник. Враги ещё разместили анонс ударов по Керченском мосту.

- Ложь первое и второе. Мост открыт, железнодорожное сообщение не прерывалось, хоть и были задержки, автомобильные пункты пропуска "Чонгар" и "Джанкой" работают. Но вот для детей санатории, лагеря и турбазы Крыма в целях безопасности приостановили бронирование.

Как там с продуктами?

Население также атакуют информацией о том, что в Крыму нет электричества, кончаются продукты, надо запасаться крупами и туалетной бумагой.

Конечно, имеют место временные ограничения, но они были введены для того, чтобы снизить нагрузку на энергосистему, пока шли восстановительные работы. Это происходит нечасто и не впервые.

Насчёт нехватки продуктов и пустых полок рассказала нам Светлана из Макеевки:

Я звонила женщине, у которой мы в Феодосии снимаем квартиру третий год. Говорит, что можно приезжать, в магазинах есть всё, как и раньше. Запас делали приличный. В магазинах всего полно.

Идёт война, люди это понимают

Пишут, что чиновников массово эвакуируют на материковую часть, из-за чего работа многих госконтор оказалась парализована. Елена переехала в Крым из Донецка, работает в Джанкое, в местной администрации. Вот что она нам рассказала:

Пустое враньё. Никто этому не верит. Есть, конечно проблемы, потому что война идёт. И дроны тоже залетают, но их сбивают. Насчёт света - перебои есть, но всё работает, и больницы, и школы, и магазины.

Елена говорит, что единственное, о чём напоминают крымчанам, это выключить кондиционеры и избыточные электроприборы:

Это делается на время ликвидации аварий в энергосистеме.

По словам госслужащей, перебои с питьевой водой, поступающей в дома крымчан, также бывают, но не часто:

Это если повредят электросети в ходе налётов. Но после устранения аварии подача воды возобновляется.

Крымчанка заметила, что так было и в Донецке, когда она там проживала, но люди понимали, что трудности временные, потому что идёт война:

У страха, как говорится, глаза велики, поэтому он так и выгоден нашим врагам.

В большинстве своем настрой у людей боевой, выезжают на материк те, кто поддался панике, но таких немного.

* Сергей Стерненко официально включен в список террористов и экстремистов в России.

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay

СВО
1,21 млн интересуются