Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как же вкусно!

У каждого из пишущих и читающих было детство. И у многих в детстве была мечта наесться вкусного до отвала. Нет, конечно это была не главная мечта, но в череде всяких мечт эта занимала далеко не самое последнее место . Моя прабабушка мечтала есть как царь: «Сало с салом, и чтобы в доме было много дегтя». Они были середняками, детей было мало – четверо, и мяса хватало до марта. Правда ели они его по праздникам. Бабушка мечтала есть хлеб, намазанный сметаной и посыпанный солью с тоненькими обрезками копченной грудинки. Отец мечтал о кусочке белого хлеба, смазанного маслом и посыпанного сахаром. А я? В детстве, я ходила к подружке и ее мама заваривала нам чай, доставая его из металлической очень сложной банки с надписью «Чай». «Вот когда я выросту», - думала я, куплю себе такую банку с чаем и буду пить только такой чай. И маме куплю, и обязательно бабушке, ведь она так любит вкусный чай. Потом я выросла и поняла, что чай в той красивой банке был обыкновенный и ничем н

У каждого из пишущих и читающих было детство. И у многих в детстве была мечта наесться вкусного до отвала. Нет, конечно это была не главная мечта, но в череде всяких мечт эта занимала далеко не самое последнее место .

Моя прабабушка мечтала есть как царь: «Сало с салом, и чтобы в доме было много дегтя». Они были середняками, детей было мало – четверо, и мяса хватало до марта. Правда ели они его по праздникам. Бабушка мечтала есть хлеб, намазанный сметаной и посыпанный солью с тоненькими обрезками копченной грудинки. Отец мечтал о кусочке белого хлеба, смазанного маслом и посыпанного сахаром.

А я? В детстве, я ходила к подружке и ее мама заваривала нам чай, доставая его из металлической очень сложной банки с надписью «Чай».

«Вот когда я выросту», - думала я, куплю себе такую банку с чаем и буду пить только такой чай. И маме куплю, и обязательно бабушке, ведь она так любит вкусный чай. Потом я выросла и поняла, что чай в той красивой банке был обыкновенный и ничем не отличался от маминого или бабушкиного.

К чему я это. Со времен перестройки нам яростно вдалбливали в голову, что импортное, значит превосходное. Превосходное мыло, превосходная косметика, превосходная колбаса. Благо у всех телевизоры и неземные красавцы и красавицы поедали пюре, запивая его кофе с круассанами, а затем отправляются отдыхать на Бали, Мальдивы, или Лазурный берег.

Многие хотят на Мальдивы и если для этого надо есть эту консервированную дрянь, наверняка найдется умник, который будет доказывать, что ничего лучше он не ел. Нет, я не восхищаюсь нашими продуктами, но и без меня не иссякает толпа любителей отыскать в России что то неуспешное и с удовольствием попинать ее за это . Словно им за это платят. Хотя некоторым платят и не мало. Да и продукты, наверное, самый удобный предмет для этого дела. Лучше всего, конечно, провести экспертизу, но найти совершенно непредвзятых экспертов в этом вопросе оказалось не так то легко. Кто ищет, тот всегда найдет, пели в знаменитом фильме «Дети капитана Гранта». Я поискала и нашла. Это Васька и Муся.

Собственно на эту идею меня натолкнул случай. Недалеко от нас была воскресная ярмарка. На ней торговали липецкой колбасой, тамбовским картофелем и прочими простыми деликатесами. Я часто забегала туда и всегда чего-то находила, по-вкуснее и по-бюджетней.

На днях захотелось дешевой и вкусной пиццы, и я, ломая голову какой колбаски взять на пиццу, пошла изучать новый колбасный липецкий завоз. У прилавка я чуть не наступила на кошку, которая зверски урча пожирала сосиски. А сосиски у Вас хорошие, - спросила я продавщицу? Она обиделась: «Видите, как их ест кошка, а она дрянь есть не будет. Кошка была не тощая и чистенькая, но уличная, значит не испорченная телевиденьем и вискасом, и ей можно было доверять. Ну тогда мне взвесьте полкило кошачьих сосисок. Продавщица обиделась, но начала взвешивать. Сзади стоящий мужчина тоже громко озвучил, что и ему не помешает килограмм кошачьих сосисок. Подошла еще покупательница. А вы пробовали эти сосиски? - обратилась она ко мне.

«Я нет, беру в первый раз, но кошка», - я показала пальцем на жующую кошку, рекомендовала. Женщина улыбнулась, посмотрела на кошку, которая, доев бракованную сосиску, с чувством выполненного долга пошла по своим кошачьим делам.

И пусть на вывесках висели госты и название фермерских хозяйств, я куда больше доверяю чужой кошке. Кстати, сосиски оказались почти из мяса и тоже были сьедены на ура. Так среди моих экспертов появились хитрый рыжий Васька, гурман и проныра и красавица Муська, любительница куриной печени и свежайших огурцов. И поверьте, им я доверяю больше, чем Лазерсону, Ивлеву и Малоземову вместе взятым.