Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СобачьЯ жизнь

История позитивная. Про кота и про сложности отцовства

Иду сегодня по Советской, ветер промозглый, грязь и та подмерзла. В общем, иду – похрустываю ледком, кутаюсь в шарф, мечтаю о горячем чае дома, под пледом, в обнимку с котом… А тут, у подъезда, под лавкой, щенок. Забился в уголок и пытается в клубок свернуться. Холодно… -Ты чей, карапуз? – спрашиваю, под лавку заглядываю. Не отвечает. Да ясно, что ничей. Какая же зимняя весна! Вздохнул. А делать нечего. Своих не бросаем. Подхватил малышню под пузо – и за пазуху. Брр! Холодный и сырой! А в том доме, с торца, ветеринарный кабинет. Я – туда. Обработали там щенка от всего, осмотрели, таблетку какую-то в улыбающуюся пасть сунули. Здоров, говорят. Мальчик. Месяца 2 ему, не больше. Средним будет или немножко крупнее. На лаечку похож. Возможно, что и алабаи в роду были. Вон, говорят, лоб какой. Алабайский. Ну, как повезет. Принес псёнка домой! А там – кот. Нет, не так, Его Величество Кот. Тоже, кстати, с улицы малышом подобран. Еще тогда идти не хотел, сопротивлялся. Кот на нас с щенком фыркну

Иду сегодня по Советской, ветер промозглый, грязь и та подмерзла. В общем, иду – похрустываю ледком, кутаюсь в шарф, мечтаю о горячем чае дома, под пледом, в обнимку с котом…

А тут, у подъезда, под лавкой, щенок.

Забился в уголок и пытается в клубок свернуться. Холодно…

-Ты чей, карапуз? – спрашиваю, под лавку заглядываю.

Не отвечает.

Да ясно, что ничей. Какая же зимняя весна!

Вздохнул. А делать нечего. Своих не бросаем. Подхватил малышню под пузо – и за пазуху. Брр! Холодный и сырой!

А в том доме, с торца, ветеринарный кабинет. Я – туда. Обработали там щенка от всего, осмотрели, таблетку какую-то в улыбающуюся пасть сунули. Здоров, говорят. Мальчик. Месяца 2 ему, не больше. Средним будет или немножко крупнее. На лаечку похож.

Возможно, что и алабаи в роду были. Вон, говорят, лоб какой. Алабайский. Ну, как повезет.

Принес псёнка домой! А там – кот. Нет, не так, Его Величество Кот. Тоже, кстати, с улицы малышом подобран. Еще тогда идти не хотел, сопротивлялся.

- Ты кого принёс?!
- Ты кого принёс?!

Кот на нас с щенком фыркнул и на шкаф ушел. Возитесь, мол, батя, сами с несовершеннолетними!

Я вздохнул. И говорю:

-Знаешь что, Василий! Я, не покладая рук и не жалея времени, тебя, значит, рОстил, пестовал, кормил, поил и наглаживал, а ты – вон оно как? А ведь я надеялся, что ты будешь хорошим отцом.

Кот от удивления чуть со шкафа не рухнул. С недоумением глядя на вертлявого «сына» Васька размышлял…

Потом сходил в комнату, принес свою игрушечную мышь и плюнул этой мышью прямо в лицо щенку. Вот тебе, мол, моё родительское благословение. Играй!

Мышь серая, меховая, многострадальная
Мышь серая, меховая, многострадальная

Только щенку больше кот понравился, чем мышь старая, меховая. Кот - вон какой подвижный и теплый. И фырчит смешно…

Кот сначала от щенка бегал, а потом игру придумал. Лег на диван (Щен туда пока – никак) и хвост свесил. И этим хвостом – туда-сюда, туда-сюда. Щенок и рад! Прыгает за хвостом и веселится. Точно – лайка.

Только потом щенок хвост-таки поймал и кота с дивана уронил. А, может, и алабайские гены в щенке намешаны, прав ветеринар?!

Потом был обед. Кот и пес поели и увалились на коврик, у дивана. Пока кот щенку мордочку вылизывал – тот и уснул. Так и спали они, в обнимку. Хоть картину с них рисуй, «На привале».

Где-то час прошел. Точно не скажу. За компьютером время по-другому идет. Слышу – в прихожей какой-то писк и сопение. Выхожу – а кот щенка за шиворот к лотку тащит. Щен упирается, там уже непонятно, кто – кого и куда тащит…

В центре прихожей – лужа. И вид у кота такой растерянно-добрый. Мол, не ругай, папаня! Знаю, что непорядок, но – дитё же! Несмышленое…

-Да не переживай! – кота утешаю, - Он скоро на улицу научится в туалет ходить!

А кот так на меня взглянул, аж холодком повеяло:

-Ребёнка? На улицу выгонять для этого?! Ну, ты и зверь!

И лапами развел: лоток-то, мол, большой, хватит на двоих!

- Люди - странные!
- Люди - странные!

Вечером улеглись спать.

Я где-то читал, что собак в постель брать нельзя. Особенно крупных. С детства нельзя.

А вдруг у нас потом Собака Баскервилей вырастет? Где нам с котом тогда спать?

Мы с котом улеглись в обычном режиме, а щенку я лежанку соорудил.

Только щенок очень уж на кровать хотел. Прыгал (только передними лапками), потявкивал и жалобно скулил. Я притворялся, что сплю. Щенки же в темноте не видят.

Зато коты видят.

Кот всегда у ног спал, а тут к голове моей пришел и, как даст мне лапой по уху. Аж зазвенело! Я-то в темноте не вижу, не успел сгруппироваться…

Пришлось щенка на кровать брать…

А чтобы не упал и не спрыгнул, я со свободного бока кровати подушки разложил. Свет выключил, улеглись наконец.

Слышал, как кот укладывает щенка сбоку от меня, ближе к ногам, муркает ему что-то, «приминает»… Начал засыпать.

А кот подошёл, прижался лбом к моему лбу и тихо мяукнул (чтобы ребенка не разбудить).

Я понял: Я тоже хороший отец! И мы обязательно справимся!

)))))))))))))

Улыбайтесь каждый день! И читайте еще:

Новая жизнь Домино. Рассказ
СобачьЯ жизнь7 июля 2025

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

#собаки #кошки #рассказы о животных #добрый рассказ #щенок