Иду сегодня по Советской, ветер промозглый, грязь и та подмерзла. В общем, иду – похрустываю ледком, кутаюсь в шарф, мечтаю о горячем чае дома, под пледом, в обнимку с котом… А тут, у подъезда, под лавкой, щенок. Забился в уголок и пытается в клубок свернуться. Холодно… -Ты чей, карапуз? – спрашиваю, под лавку заглядываю. Не отвечает. Да ясно, что ничей. Какая же зимняя весна! Вздохнул. А делать нечего. Своих не бросаем. Подхватил малышню под пузо – и за пазуху. Брр! Холодный и сырой! А в том доме, с торца, ветеринарный кабинет. Я – туда. Обработали там щенка от всего, осмотрели, таблетку какую-то в улыбающуюся пасть сунули. Здоров, говорят. Мальчик. Месяца 2 ему, не больше. Средним будет или немножко крупнее. На лаечку похож. Возможно, что и алабаи в роду были. Вон, говорят, лоб какой. Алабайский. Ну, как повезет. Принес псёнка домой! А там – кот. Нет, не так, Его Величество Кот. Тоже, кстати, с улицы малышом подобран. Еще тогда идти не хотел, сопротивлялся. Кот на нас с щенком фыркну