Внедрение новой модели организации первичной медико-санитарной помощи, которое начнётся с 1 июля 2026 года, ознаменует переход системы здравоохранения к проактивному цифровому управлению. Реформа призвана устранить неэффективность, связанную с ручным распределением талонов, а также оптимизировать клинические маршруты пациентов. В рамках новой системы вводится механизм автоматической отложенной записи. Пациент, не нашедший свободного слота в желаемую дату, сможет подать заявку в виртуальный лист ожидания. Программный алгоритм будет в фоновом режиме отслеживать состояние расписания врача, и при появлении свободного окна из-за отмены визита другим пациентом или добавления нового времени система автоматически осуществит бронь и направит официальное уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги». Одновременно с этим вводится строгий запрет на прямую запись к врачам узкого профиля, таким как кардиолог, невролог или эндокринолог. Функционал записи на «Госуслугах» и через инфоматы будет п
С 1 июля записываться на приём в поликлинику придётся по новым правилам: что изменится
ВчераВчера
13,5 тыс
2 мин