Россияне, чьи несовершеннолетние дети совершили преступления, должны также нести наказание. Такое мнение высказал председатель СК России Александр Бастрыкин. Глава Следственного комитета предложил ввести уголовную ответственность за ненадлежащее воспитание детей, подчеркнув, что это может положительно отразиться на статистике подростковой преступности. Бастрыкин привёл статистические данные, которые говорят о росте количества преступлений, совершённых несовершеннолетними россиянами. «В 2025 году число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, увеличилось на 21%. Общее число преступлений - 12 687, почти половина подростков действовали в соучастии», - сказал глава СК, выступая перед молодежью на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2026). Большинство преступлений совершают подростки в возрасте 16-17 лет – 76%. Ещё 24% преступлений было совершено подростками 14-15 лет. При этом самыми резонансными преступлениями подростков Бастрыкин назвал атаки в школах
В СК предложили наказывать родителей несовершеннолетних преступников за плохое воспитание детей
СегодняСегодня
794
1 мин