Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рецензия на аниме Sakasama no Patema и японский киноклуб в "Домжуре"

25 мая побывал на встрече японского киноклуба в «Домжуре». Встреча была посвящена просмотру довольно старой картины 2013 года — «Patema Inverted» («Sakasama no Patema»). В этот раз перед вами скорее обзор на сам киноклуб, чем на конкретное аниме, впрочем, про тайтл я тоже вкратце расскажу. Постараюсь описать вечер так, чтобы у вас сложилось впечатление, будто вы побывали там лично. Как всё устроено. Едва приходишь, тебя сразу встречает необычно обставленная зона ожидания: интересный интерьер с газетными вырезками на стенах, диванчиками и удобными креслами. Здесь ты вместе с другими, кто тоже пришёл пораньше, обсуждаешь предстоящий просмотр. Отличная возможность познакомиться со всеми заранее, однако стоит быть начеку: среди гостей были и те, кто уже смотрел фильм, так что я едва не словил спойлер (и пусть картина не новая — на тот момент я её ещё не видел!). После короткого обсуждения все проходят в зал — очень неплохой, с хорошим оборудованием и удобными мягкими креслами (правда, слов

25 мая побывал на встрече японского киноклуба в «Домжуре». Встреча была посвящена просмотру довольно старой картины 2013 года«Patema Inverted» («Sakasama no Patema»). В этот раз перед вами скорее обзор на сам киноклуб, чем на конкретное аниме, впрочем, про тайтл я тоже вкратце расскажу. Постараюсь описать вечер так, чтобы у вас сложилось впечатление, будто вы побывали там лично.

Как всё устроено. Едва приходишь, тебя сразу встречает необычно обставленная зона ожидания: интересный интерьер с газетными вырезками на стенах, диванчиками и удобными креслами. Здесь ты вместе с другими, кто тоже пришёл пораньше, обсуждаешь предстоящий просмотр. Отличная возможность познакомиться со всеми заранее, однако стоит быть начеку: среди гостей были и те, кто уже смотрел фильм, так что я едва не словил спойлер (и пусть картина не новая — на тот момент я её ещё не видел!). После короткого обсуждения все проходят в зал — очень неплохой, с хорошим оборудованием и удобными мягкими креслами (правда, словно рассчитанными на высоких людей: уклон в зале совсем небольшой).

-2

Перед сеансом проходит небольшое обсуждение-затравка минут на десять, призванное подогреть интерес к просмотру. Куратор подсвечивает определённые моменты, на которые стоит обратить внимание и которые способны усилить впечатления от картины. Это обсуждение, как и всю деятельность киноклуба в целом, курирует Анна Буландó — по совместительству преподавательница японского языка. Благодаря этому особенно интересно слушать о тонкостях локализации и игре слов, о чём русскоговорящему зрителю практически невозможно узнать где-либо ещё.

После этого начинается сам просмотр (об аниме немного расскажу далее). К качеству картинки и звуковому сопровождению вопросов нет, но самое крутое — внимание! — в киноклубе аниме транслируется с субтитрами, что почти невозможно встретить в обычных кинотеатрах. Разумеется, по поводу просмотра с субтитрами или без у каждого своё мнение, но на мой вкус они заметно улучшают впечатления: ты слышишь профессиональную работу всемирно известных сэйю, а не российскую локализацию, качество которой сильно разнится от тайтла к тайтлу. Впрочем, если читать субтитры вам некомфортно — этот вариант не для вас.

После сеанса куратор делится фактами об аниме и организует общее обсуждение. Это позволяет узнать о картине что-то новое и заметить детали, на которые сам не обратил внимания при просмотре (или которые попросту невозможно было уловить, поскольку их понимание напрямую связано с японским культурным и языковым контекстом). И всё было бы прекрасно, но в бочке мёда нашлась вполне конкретная ложка дёгтя.

Как я уже упоминал, до начала сеанса в зоне отдыха проходило предварительное обсуждение. Именно там и проявил себя этот кадр — максимально карикатурно выглядящий анимешник (при том что все остальные зрители выглядели абсолютно нормально). В растянутой серой футболке и таких же растянутых шортах (чтобы никого не обижать, я не стал прикладывать имеющиеся у меня фотографии этого персонажа, но специально для вас приготовил практически идентичное его изображение, сгенерированное при помощи ИИ, которое доступно для просмотра в моём телеграмм канале t.me/kbofficialru) он пришёл смотреть аниме, уже посмотрев его ранее. Видимо, ознакомившись с каким-то не очень толковым разбором на YouTube, он принялся ещё до начала сеанса активно пересказывать сюжет остальным посетителям. Организатору стоило немалых усилий убедить его не спойлерить.

После просмотра, уже на стадии обсуждения, выяснилось, что, посмотрев картину дважды и изучив тот самый обзор, он неправильно понял практически каждый ключевой момент, при этом без тени иронии раз десять повторив, что перед нами «типичная замятинская антиутопия». Он постоянно всех перебивал и перетягивал внимание на себя — всем было откровенно некомфортно, но ни участникам, ни организатору было неудобно прямо попросить его перестать комментировать каждую реплику, так что утихомирить его удалось с большим трудом.

Разумеется, организаторы ни в коей мере не несут ответственности за то, что на встречу пришёл такой человек, но предупредить вас я был обязан — подобное соседство способно сильно подпортить впечатления. Оценил бы посещение киноклуба на десятку, но, к сожалению, один конкретный индивид заметно подмочил общую картину. Тем не менее я бы с удовольствием заглянул сюда ещё раз. Сейчас у киноклуба летние каникулы, а уже осенью он вновь открыт для посещения — так что любителям аниме однозначно рекомендую!

Конечно, мой отзыв в первую очередь посвящён киноклубу, но хотелось бы немного затронуть и само аниме. Далее возможны спойлеры, поэтому, как всегда, рекомендую сначала посмотреть саму работу, а уже затем вернуться к рецензии и сравнить впечатления. «Патэма наоборот» встречает зрителя сразу мощным спойлером прямо в названии. Но давайте по порядку.

Визуал. Аниме выполнено добротно. Для 2013 года докопаться попросту не к чему — картинка очень приятная. Хорошо прорисованы персонажи (даже второстепенные), во многих сценах примечательна работа со светом, радуют красивые масштабные фоны. Лучшее, что есть в аниме визуально, — это, конечно, композиция кадра: даже если к качеству картинки и найдутся какие-то претензии, то, как объекты расположены в кадре, неоднократно захватывает дух. Разумеется, тут заслуга не только художников: при такой сюжетной задумке было бы странно ожидать просадок по композиции — но всё же. Из недостатков отмечу разве что следующее: для полнометражного фильма можно было бы рассчитывать на более детализированные фоны и более оригинальные решения в дизайне персонажей. К тому же в какой-то момент аниме начинает слишком часто акцентировать внимание на практически идентичных по композиции кадрах. Чего-то по-настоящему выдающегося в плане визуала здесь, пожалуй, нет, но это уже придирки — для своего времени к картинке претензий никаких. Уверенные 8/10.

-3
-4

Музыка. Сопровождение на уровне. Опенинга и эндинга, по понятным причинам, нет, но ОСТ просто замечательный. Композиций немного, но они всегда к месту и задают нужное настроение — придраться совершенно не к чему. Особо рекомендую обратить внимание на трек Patema Inverse. Кстати, любопытная деталь: текст в композициях не на японском и даже не на латыни, а на эсперанто — впервые такое встречаю в аниме. Звучит вполне приятно и, как минимум, необычно. Хотел было снять один балл на всякий случай, понимая, что бывают аниме и с саундтреком получше, но решил этого не делать, чтобы не создавать у вас ложного впечатления. 5/5.

-5

Сюжет. Ну и самое интересное и примечательное — это, конечно, сюжет. По сути, даже если у картины и есть какие-то недостатки, всё это с запасом компенсируется оригинальной идеей. Как и многие другие замечательные находки, она гениальна в своей простоте. В самом деле, каждый, наверное, в детстве хоть раз смотрел на небо и думал: а что, если бы можно было упасть туда, если бы гравитация работала в обратную сторону? (Уж не знаю, как у вас, а мне в детстве подобные мысли приходили.) Но если многие лишь задумывались, то Ясухиро невероятно смело воплотил эту идею — фактически из неё одной и родилось всё аниме. Детские мечты — лучший источник великих сюжетов. И это по-настоящему примечательно, ведь практически любой автор, даже задумавшись над тем, чтобы что-то выстроить из подобной идеи, скорее всего, забросил бы затею: совершенно непонятно, как реализовать это в конкретной работе и как справиться со всевозможными сюжетными дырами. Но Ясухиро это не остановило — и, как мы можем убедиться, к лучшему. Из простой идеи родилось прекрасное романтическое аниме.

-6

В работе очень много символизма, на котором я подробно останавливаться не буду — если интересно, информация есть в открытом доступе; это касается имён персонажей, названий государств и многого другого. Романтическая часть и взаимодействие между героями мне понравились, а классический злодей без всякой «серой морали» прекрасно справляется со своей задачей — быть максимально ненавистным. Из любопытного: у надземного (или всё-таки подземного?) народа буквально существует правило Don’t Look Up, что дословно совпадает с названием современного комедийного фильма со схожей идеей. Судя по имеющейся информации, это просто совпадение, но довольно забавное. А может, и не совпадение — кто знает.

Несмотря на замечательную идею и все перечисленные плюсы, сюжетную часть, к сожалению, не обошли стороной недостатки. В первую очередь это проблема аниме с самоопределением. С одной стороны, детская идея, персонажи и многое другое прямо говорят, что перед нами добрая детская романтическая сказка — и всё было бы прекрасно, но внезапно к этому добавляется весьма жестокая антиутопия, которая напрочь ломает основной мотив. Я даже не представляю, какая у этого аниме должна быть целевая аудитория (помимо меня, разумеется). Не понравилась и реализация любовных треугольников. Во-первых, непонятно, зачем они вообще нужны в таком аниме. Во-вторых, нам на них прямо намекают, но никак не раскрывают: второстепенные любовные интересы попросту забывают о своих чувствах к главным героям и относятся к этому максимально спокойно — в итоге неясно, для чего эти линии вообще понадобились.

Сама идея аниме раскрыта не до конца, и остаётся огромное количество вопросов. Например, при всём уважении к романтической линии главных героев, решительно непонятно, как будут развиваться их дальнейшие отношения, учитывая, что они находятся друг к другу вверх ногами. Аниме заканчивается, по сути, громадным клиффхэнгером: главные герои узнают, что подземные люди на самом деле надземные (сложно объяснить тому, кто не смотрел), и открывают для исследования целый новый мир. По-хорошему, вместо полнометражного фильма стоило бы сделать целый сезон, плавно перетекающий в финале во второй, — тогда проблем с раскрытием сюжета было бы заметно меньше. А так здесь есть серьёзные недочёты. Учитывая замечательную идею и все изложенные плюсы, но в силу перечисленных недостатков, не могу оценить сюжет выше 7/10.

В общем и целом, учитывая, насколько мало внимания этому аниме уделено в сообществе, картина определённо недооценена. Несмотря на все перечисленные недостатки, рекомендую к просмотру — мне понравилось, и я получил большое удовольствие. Личная общая оценка — 8/10.

Специально для телеграмм канала KB_ru t.me/kbofficialru

Использование материала возможно исключительно с согласия автора