Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Malka Lorenz (Малка Лоренц)

Можно ли не заводить детей?

Здравствуйте, Малка! Спасибо вам за ваш труд, много лет вас читаю с удовольствием.
 
Мне 34 года, и я никак не могу определиться с деторождением. Рожать мне ребенка или нет. С одной стороны, у меня хорошая работа, есть небольшое собственное жилье, подушка безопасности, позволяющая прожить декрет. Есть партнер, который ребенка не хочет, но от которого я не против родить. В теории если рожать от него, то я могу не задалбывать его отцовством и стать матерью-одиночкой, по ощущениям меня это не пугает.
 
С другой — я этого боюсь. Боюсь, что беременность попортит мне здоровье. Очень боюсь, что сам ребенок будет нездоров. Боюсь что я доверюсь мужчине в этом вопросе и он начнет козлить, а я срывать свою боль на ребенке (моя мать так делала и скорее всего у меня тоже есть к этому способности). Боюсь, что не вывезу этот тяжелый труд. И по идее можно ничего не менять и жить припеваючи, путешествовать, продолжать копить на квартиру и в итоге ее купить и в ус не дуть. Но тогда есть страх за будущее
Пятничеые вопросы :
Пятничеые вопросы :

Здравствуйте, Малка! Спасибо вам за ваш труд, много лет вас читаю с удовольствием.

Мне 34 года, и я никак не могу определиться с деторождением. Рожать мне ребенка или нет. С одной стороны, у меня хорошая работа, есть небольшое собственное жилье, подушка безопасности, позволяющая прожить декрет. Есть партнер, который ребенка не хочет, но от которого я не против родить. В теории если рожать от него, то я могу не задалбывать его отцовством и стать матерью-одиночкой, по ощущениям меня это не пугает.

С другой — я этого боюсь. Боюсь, что беременность попортит мне здоровье. Очень боюсь, что сам ребенок будет нездоров. Боюсь что я доверюсь мужчине в этом вопросе и он начнет козлить, а я срывать свою боль на ребенке (моя мать так делала и скорее всего у меня тоже есть к этому способности). Боюсь, что не вывезу этот тяжелый труд. И по идее можно ничего не менять и жить припеваючи, путешествовать, продолжать копить на квартиру и в итоге ее купить и в ус не дуть. Но тогда есть страх за будущее 20+ лет вперед, что никому не буду нужна. Да, я знаю, что ребенок не телевизор, что его наличие не гарантирует ничего, но это хоть какой-то смысл и полнота жизни.

Малка, можно не заводить детей? Что я потеряю, если откажусь от этой идеи или вовсе не смогу? Спасибо вам за вашу точку зрения.

Ну, вопрос "можно ли не заводить детей" - он вообще довольно странный. Конечно, можно. Кто ж вам запретит.

Вы, наверное, имели в виду - стоит ли?

Боюсь, этого никто за вас не решит. Даже не потому, что это ваша жизнь и ваше решение, а просто потому, что у людей разные приоритеты.

Все те аргументы за и против, которые вы перечисляете - они ведь у всех одинаковы. Все боятся не вывезти, все боятся не справиться, не суметь сделать ребенка счастливым, все боятся бесконечного труда и ограничений, все боятся, что ребенок получится неудачный. И точно так же все боятся одинокой старости и утраты смыслов, все боятся не состояться как личность без этого опыта, а некоторые даже боятся не получить продолжения в этом мире - прикиньте, бывает и такое.

За и против для всех одни и те же, но для разных людей они имеют разный вес. Например, страх оказаться никому не нужной так велик, что труд и заботы пугают меньше. Или, наоборот - еще один смысл бы не помешал, конечно, но страх неудачи так велик, что лучше уж обойтись теми смыслами, что уже есть. 

Тема с партнером тоже для всех выглядит по-разному. Одна женщина готова, если что, нести эту ношу самостоятельно, потому что ей а) очень важна эта ноша и б) она чувствует, что ей хватит ресурса. А другая женщина и рада бы, может, но ее приводит в ужас мысль о том, что у нее не будет никакой поддержки и они с ребенком пропадут. Или, например, женщина опять же и рада бы, но партнер против, а терять партнера она не хочет - партнер ей тоже важен, как ни странно(зачеркнуто). Либо наоборот - женщина принимает это решение самостоятельно, а партнер просто ставится перед фактом (самое смешное, что этой женщине партнер тоже важен, и ребенок тут инструмент воздействия).

Никто, кроме вас самой, не может знать, что для вас действительно важно, а чем можно пренебречь.

Мое личное мнение заключается в том, что рожать ребенка в расчете на какие-то ништяки - совершенно недопустимо. Ребенок родится не для того, чтобы маму забавлять, не для того, чтобы маму перестали пилить ее родители, и не для того, чтобы этот подлец на маме женился. Он вообще не для того, чтобы решать мамины проблемы.

Вообще-то это мама будет всю жизнь решать его проблемы, потому что таков порядок вещей - ресурс передается только в одну сторону, от родителей к детям, а от детей - не обратно, а к их детям. Прикидывать, что ребенок может вам дать - противоестественно и безнравственно. Он имеет полное право ничего вам не давать. А вот вы такого права не имеете. Это вы должны ребенку с первой минуты его жизни, а не он вам.

Если вы это осознаете и это вас не пугает - поздравляю, вы уже готовая мама, дело за малым. Если пугает - значит, либо рано, либо это вообще не ваша стезя. Если не осознаете - вот тут будет реально беда. Мать, ожидающая от ребенка дивидендов, всегда будет разочарована. Просто потому что дети не для этого.

В эту рулетку можно выиграть очень много - ребенок может дать вам и кучу любви, и гордость, и дружбу, и помощь. А может и не дать, на то она и рулетка, что вы всегда рискуете.

Вообще, когда взрослая состоявшаяся женщина задается вопросом, не стать ли мамой - обычно это означает. что она готова. Она просто привыкла взвешивать свои решения и вообще не пороть горячку.

Партнер, не желающий детей, - к сожалению, обычно не очень надежный партнер. Это не значит, что его вообще не надо учитывать. Но сильно рассчитывать на него не стоит - люди не любят, когда решают за них, и не прощают этого. Вообще любовь и деторождение связаны между собой гораздо меньше, чем принято думать. На самом деле это истории про разное. Иногда они совмещаются, а иногда приходится выбирать.

Решать вам. Я бы на вашем месте рискнула.

----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».