В Воронцовском дворце в Алупке открылась выставка, посвящённая 330-летию Военно-морского флота России. Экспозицию составляют картины известных художников прошедших трёх веков. Эти работы показывают величие и изменчивую красоту моря, а также героические страницы истории флота. Основой для названия новой выставки – «Морским судам быть!» – послужило историческое постановление Боярской думы от 30 октября 1696 года, принятое по настоянию Петра I. Этот документ положил официальное начало созданию Военно-морского флота России. Посетителям представлены более 40 произведений живописи и графики
русских, советских и зарубежных художников XVIII-XX веков: Филиппа
Таннера, Алексея Боголюбова, Льва Лагорио, Василия Прохорова, Георгия
Нисского, Константина Прохорова, Ивана Титова и других. Многие работы
экспонируются впервые. Открывает выставку редкая гравюра, изображающая морское сражение при Гангуте в 1714 году – первую крупную победу российского флота. Также гости могут увидеть гравюры из колле