Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Касимов Равиль

Парк у Дворца пионеров на Воробьёвых горах

Наконец-то я взялся за ум и начал практически ежедневно ходить пешком с ул. Кржижановского на Ленинские горы, туда и обратно 10 км. Есть и успехи: "потерял" 13 кг или 10% массы. Как это часто бывает, процесс вдруг затормозился и даже пошёл вспять. Эх, диета, так непросто тебя соблюдать... Но как же радует минимальное восстановление физической формы! Если первые дни ноги в конце похода только что не заплетались, то теперь они "сами идут"! Мечтаю сбросить ещё столько же кг (а лучше два раза по столько) и начать покатушки на Ленинские горы на роликах. Утомительно стоять в ожидании зелёного сигнала светофора. Особенно на проспектах с отдельными светофорами на дублёрах. И я решил хотя бы пр. Вернадского не пересекать, а "добрать" километры до заданной нормы в 10 км в парке вдоль ул. Анучина. Когда-то в аспирантуре МИСиС очень хорошая женщина Наталья Разумовская на нашей кафедре МТЦМ сдала мне комнату в коммунальной квартире в доме №6 к.1 на Университетском пр., это на южной оконечности парк

Наконец-то я взялся за ум и начал практически ежедневно ходить пешком с ул. Кржижановского на Ленинские горы, туда и обратно 10 км. Есть и успехи: "потерял" 13 кг или 10% массы. Как это часто бывает, процесс вдруг затормозился и даже пошёл вспять. Эх, диета, так непросто тебя соблюдать...

Но как же радует минимальное восстановление физической формы! Если первые дни ноги в конце похода только что не заплетались, то теперь они "сами идут"!

Мечтаю сбросить ещё столько же кг (а лучше два раза по столько) и начать покатушки на Ленинские горы на роликах.

Утомительно стоять в ожидании зелёного сигнала светофора. Особенно на проспектах с отдельными светофорами на дублёрах. И я решил хотя бы пр. Вернадского не пересекать, а "добрать" километры до заданной нормы в 10 км в парке вдоль ул. Анучина.

Когда-то в аспирантуре МИСиС очень хорошая женщина Наталья Разумовская на нашей кафедре МТЦМ сдала мне комнату в коммунальной квартире в доме №6 к.1 на Университетском пр., это на южной оконечности парка. Прекрасное было время! На своём велосипеде «Спутник» я объездил пол-Москвы. Однако соседке, которая там и не жила, не понравилось наличие чужого квартиранта, пришлось вернуться в общежитие в Беляево :( Квартирный вопрос для москвичей – это сложно. Ну а где он простой?

-2

Итак, на углу проспектов Вернадского и Университетского я вошёл в парк.

Какая же там красота! В Мамоновом овраге не просто какое-то разнотравье
(= бурьяны), а посеянная газонная трава, аккуратно скошенная газонокосильщиками.

Ах, многоуважаемый Сергей Семёнович, что вы делаете... прекратите... не прекращайте :)

-4
-5
-6

Жителей домов на ул. Анучина с окнами, выходящими на парк, такое природное великолепие, несомненно, очень радует. Это не какой-нибудь Ленинский проспект с бесконечным движением автомашин.

А вот уже и Воробьёвский пруд:

-8

И что же я вижу издалека? Вдоль берега высажен аир, а к нему ветром прибило всякий пластиковый мусор. Кошмар!

Но к моей несказанной радости мусора там не было, потому что это были белые, нежно-розовые и бордово-красные (малиновые) кувшинки (водяные лилии):

-9
-10
-11
-12

По озеру на лодке катались 5 мелких гребцов (может, среди них была одна привычная к такому общению девочка). Почему надо матом на всё озеро обзывать друг друга всякими такими словами – это вопрос на засыпку. Обычно у таких деток матом разговаривают родители друг с другом.

-13

-14

В какой-то день на Ленинских горах спускался от смотровой площадки по ул. Косыгина, там платная парковка. Остановилась машина, выходит семья с двумя сыновьями. Один из мальчиков лет семи от избытка энергии зачем-то спрыгнул с тротуара и подбежал к их машине сзади. Мать тут же (по сути правильно, а по форме...) на него накричала:

– Куда, блджад, побежал, там машины ездиют!

-15

Скорее всего, красные утки (огари) не сами поселились на озере, а были как-то специально привезены. Конкуренцию этим красавцам составляют вездесущие голуби.

-16

-17

-18

На берегу пруда в этом заповедном уголке Москвы стоит Новый офис Яндекса:

-19
-20
-21

Хорошая фотография, я считаю. И я решил немножко её "оживить" с помощью Алисы. Простой сценарий: «Перед зданием вырастает большая красная русская буква Я». Что тут непонятного??? Ан нет, Алиса выдаёт зелёную букву «I».

Ну ладно, думаю, переволновалась девушка, сморозила глупость. Пишу: «Перед зданием вырастает большая красная русская буква Я. Только русская буква Я, никаких английских букв быть не должно!»

На этот раз Алиса выдаёт красные (уже хорошо, не дальтоник) и зелёные буквы «Ya». Всё понятно, красная «Я» – сакральный символ для Яндекса. Может, на ярко-голубую букву «Я» Яндекс не претендует? Но и она тоже для него священна.

-22

А если написать в сценарии «Яндекс», «Yandex» или «Яndex»? Нет, этот номер тоже не проходит. Алиса пишет всякие абракадабры, иногда с несуществующими буквами (Yayzx, Yegax, Yægѣ, Iyæyx), но святое имя своей компании использовать не хочет. Этим пользователям только дай волю, они такие непотребства закажут...

-23

-24

Спросил у суперэрудита DeepSeek'а подробности строительства Нового офиса Яндекса:

-25
-26
-27
-28

Вид на стройку в 2022 г.

-29

Отель Korston в 2015 г. (бывшая гостиница «Орлёнок» ЦК ВЛКСМ):

-30

Гостиница ЦК ВЛКСМ «Орлёнок» на Ленинских горах. Журнал "Строительство и архитектура Москвы". 1985 год. Выпуск №2
Гостиница ЦК ВЛКСМ «Орлёнок» на Ленинских горах. Журнал "Строительство и архитектура Москвы". 1985 год. Выпуск №2

-32

Конечно, это очень "однобокий" рассказ о парке. В ближайшие дни пройдусь по парку вдоль пр. Вернадского до памятника Мальчишу-Кибальчишу, посмотрю на Дворец пионеров.