Микробы - не отъемлемая часть внутреннего мира человека. Именно благодаря им происходит формирование иммунитета, переваривание пищи и другие внутренние процессы. С рождения в организме человека насчитывается всего около сотни видов бактерий. Ранее медики считали что ребенок рождался стерильным, но со временем стало понятным то, что бактериальная флора формируется внутриутробно. После рождения и до 3-х лет микробиом формируется до состояния, схожего со взрослым. Человек и микробы на столько связанны, что можно считать нас одним целым. В норме иммунитет подавляет активный рост бактерий и развитие бактериальных инфекций, однако в случае патологий или же ослабления иммунной системы (например поражение вирусом), бактерии начинают активно размножаться и поражают организм. Вот такой вот у нас союз с бактериями и микробами, длящийся уже много тысячелетий. У меня все, всем крепкого здоровья!