Якутия продолжает удивлять гостей и жителей не только природой и культурой, но и передовыми технологиями. Во время большого пресс-тура журналистов и блогеров в республике показали клонированную якутскую лайку по кличке Кэрэчээнэ (в переводе с якутского - «Красавица»). Собака стала одним из символов успешного применения биотехнологий для сохранения аборигенных пород. Подробнее в материале «КП» - Якутия». История Кэрэчээнэ и ее «сестры» Бэлэх началась в 2017 году, когда южнокорейские специалисты совместно с учеными Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) реализовали проект по клонированию якутских лаек. Сейчас обеим собакам по 9 лет, они живут в клубе любителей охотничьих собак «Байанай» в Якутске. Как рассказал председатель клуба Юрий Борисов, Кэрэчээнэ чувствует себя хорошо и четырежды становилась матерью. Ее щенки уже помогают охотникам, полностью унаследовав рабочие качества породы. Якутская лайка считается одной из самых известных северных пород. Она отличается выносливос
«Красавица» умница: Уникальная клонированная лайка Кэрэчээнэ живет в Якутии
СегодняСегодня
93
1 мин