Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Субботний выходной день встречает нас с вами очередной подборкой, в которой, словно венок из полевых цветов, я вплетаю рассказ о моей коллекции советских открыток и юмор.
Не случайно я заговорила о полевых цветах, ведь именно они - герои моего сегодняшнего рассказа. На этот раз мне захотелось выбрать из моих коллекционных альбомов с открытками почтовые карточки с изображением ромашек.
Но не всех подряд, а ромашек исключительно рисованных. Поэтому сегодня будут художественные открытки, выпущенные в Советском Союзе в разный период времени.
Кто-то из подписчиков блога однажды сказал, что мои подборки про советские открытки - это своеобразное путешествие, которое позволяет окунуться в удивительный мир бумажной ностальгии.
Это неудивительно, ведь в этих подборках мы с вами чаcто ловим себя на теплой ностальгии. Открытка - это своеобразный мостик в добрые воспоминания прошлого.
Но я вам рассказываю о них не только с точки ностальгии. Лично для меня советские открытки - это маленькие шедевры, произведения искусства, которые хочется хранить и показывать, которыми хочется любоваться и говорить о их эстетике.
Знаете, что объединяет уютный вечер под пледом, аромат свежезаваренного чая, конечно же в красном чайнике в белых горох :) и ощущение абсолютного счастья? Для меня это - момент, когда берешь в руки альбом с открытками, чтобы вдохновиться и найти новую тему для беседы на блоге с вами, мои дорогие читатели!
Лето в разгаре, поэтому сегодняшний герой моего рассказа - скромная ромашка. Мы привыкли видеть её на полях, лугах и обочинах дорог. Она кажется такой простой, даже обыденной.
Но стоит перенести этот незатейливый цветок на бумагу, как происходит настоящее волшебство. Как же они мило и нарядно смотрятся на открытках! Обожаю натюрморты с ромашками!
Как я уже говорила ранее, первенство в советских открытках (по моим наблюдениям) принадлежит розе. Хотя ромашка - частая там гостья. В моей коллекции есть настоящие сокровища.
Вот, например, винтажная советская открытка 1990 года. Довольно редкая, судя по количеству экземпляров - всего 450 тысяч. Художник Н. Сысоев. Перед нами открывается тихий уголок природы: деревянная лавка, которая стоит у деревенского колодца, и простая плетеная корзинка.
В ней собраны бесконечно родные и милые сердцу цветы - ромашки, васильки и золотая пижма с колокольчиками. Их яркие краски, словно впитывают последние лучи летнего солнца, которое уже готовится к закату.
Кажется, что можно почувствовать, как воздух пропитан ароматом полевых цветов и терпким запахом старой древесины. Эта открытка, словно тихое приглашение остановиться, выдохнуть и вспомнить, как важно ценить простые моменты жизни.
Как и многие другие душевные советские открытки, она, даже спустя многие годы помнит и передает тепло рук того, кто выбрал её для подарка, и заставляет сердце замирать от предчувствия праздника.
И в подобной открытке можно увидеть и понять простую философию - букетик полевых цветов - это умение созерцать красоту в обычном летнем денечке, впитывать его богатство красок и многообразие ощущений.
Ромашка для меня - это своеобразный символ искренности. Вспомните гадание "любит - не любит". Ну кто из нас в детстве не гадал на ромашке? Сколько трепетных моментов пережито над этими лепестками!
Вот и открытка с ромашками - это всегда немножечко про надежду и веру в лучшее. Если вы вдруг получили открытку с изображением ромашек, то знайте, человек, отправивший вам ее, хотел передать частичку света, искренности и простоты.
Часто, листая свои альбомы и пополняя их новых экземплярами, я замечаю, что у каждой почтовой карточки будто свой характер. Изучать мир открыток невероятно интересно!
Коллекционирование учит нас замечать детали. И это можно сказать про любой вид коллекционирования, не только об открытках. Значки, монеты, марки, фантики... Вообще, любое подобное увлечение невероятно расширяет кругозор.
Волей неволей начинаешь много читать, изучать. Тут тебе и история искусств, и в целом история страны или даже нескольких, если речь идет о заграничных открытках.
А еще истории из жизни людей, если это подписанные открытки. Такие я тоже с удовольствием собираю и придаю им особое значение. Иногда попадаются любопытные экземпляры не только с классическими поздравлениями, но и с новостями из жизни, со стихами, и даже какими-то секретиками :)
Чьи-то слова, написанные на обороте почтовой карточки о любви или с передачей привета из прошлого, придают, на первый взгляд, обычной картинке невероятную глубину...
Ромашковая история
Перебираю эти свои почтовые сокровища, подготавливаясь к созданию новой страничке на блоге, и вспоминаю, как когда-то давно собирала аптечную ромашку в деревне.
Иногда летом мы ездили в гости к знакомым, у которых был дом-дача. Мне очень нравились эти поездки. Природа, раздолье, полевые цветы и пчелы :) Целая пасека. Да-да, наши знакомые держали пчел.
В самый разгар лета я собирала ромашку и липу. Они как-то в одно время цветут обычно. Какие же ароматы стояли, а чай наивкуснейший зимой какой получался! До сих пор помню, хотя прошло уже больше двадцати лет!
Собирала просто: ждала, когда пчелы опылят очередной цветок и мне будет можно его отправить в свою корзинку. нужно смотреть внимательно, чтобы не схватить цветки с пчелой :)
Как-то получалось с ними уживаться, почему-то не боялась, хотя сейчас, наверное, уже бы не осмелилась так делать - собирать цветоносы в разгар рабочего дня пчел :) Зато воспоминания интересные. Всегда есть, чем поделиться теперь :)
Я всегда радуюсь, мои дорогие читатели, когда вы пишите о своих коллекциях открыток, присылаете фото (можно, кстати, сделать это в личные сообщения ВК, например). А еще очень приятно, что получается кого-то вдохновить на коллекционирование. Ну и конечно же, спасти открытки от забвения.
Ведь коллекционирование открыток - это возможность побывать в настоящей машине времени. Не устану это говорить! Каждая из них рассказывает маленькую и, порой, трогательную историю. Особенно, признаться честно, я люблю почтовые карточки 1950-1960 -х годов.
В моей коллекции почти все они подписанные. Часто чернилами. Красивым крупным или убористым почерком.
Представьте, - лист плотной бумаги, яркий рисунок и аккуратный почерк отправителя. Все это складывается в теплый луч воспоминаний. А вот почему люди собирают открытки?
Зачем собирают открытки?
Прежде всего, на мой взгляд, это связь поколений. Мы храним открытки, потому что они связывают нас с прошлым. С нашими любимыми и родными людьми. Самая ценная часть моей коллекции - сохранившиеся из детства...
А еще открытка - это радость ожидания. Если ее ждать в почтовый ящик. Хотя сейчас, увы, это ожидание часто омрачается, если отправлять открытку простой почтой, без конверта. Часто теряются... Очень... Я отправляю в письме, а лучше всего заказным. Там хотя бы отследить можно. Но и простые доходят по лично моей статистике чаще, чем без конверта.
Зато какая радость увидеть открытку среди разных коммунальных счетов, согласитесь?! Такой подарок согревает душу гораздо сильнее, чем сообщение в какой-нибудь соцсети. Так что, по возможности, стараюсь отправлять открытки именно почтой.
Коллекционирование открыток - это еще и почти профессия. Вы можете стать настоящим искусствоведом. Многие открытки, как я уже говорила, - настоящие произведения искусства. Акварель, графика, масло, коллажи…бывают еще и шаржи с карикатурами :) Можно собирать целые серии. У меня вся коллекция разделена именно на серии.
Знаю некоторых коллекционеров, кто собирает исключительно города, кто-то увлечен сбором открыток с изображением кукол, кто-то собирает только цветы. Мои самые любимые - новогодние и соцреализм. Хотя, как вы видите, я ими не ограничиваюсь. Так рождается своя коллекция впечатлений.
Благодарю за ваше внимание, мои дорогие читатели! Как всегда, буду очень рада вашим откликам по теме публикации.
И напомню, если у вас вдруг есть открытки, которые лежат без дела, и их охота выкинуть - не выкидывайте, напишите мне на электронную почту: orlova.daria.vl@gmail.com пристроим в добрые руки :)
Желаю вам уютных выходных и хорошего настроения! До новых творческих встреч на страницах блога! Обнимаю!
Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"