Мариуш Блащак, Збигнев Рау, Адам Белан и Марек Кухцинский, представляющие партию «Право и справедливость», заявили о возврате орденов «За заслуги», полученных ранее от Украины. Как сказано в их совместном заявлении, этот шаг продиктован уважением к жертвам Волынской трагедии, солидарностью с президентом Польши Каролем Навроцким и желанием не допустить эскалации напряжённости, которую провоцируют украинские политики. Политики подчеркнули: возврат наград не означает враждебности к украинцам. Варшава и Киев, по их словам, имеют общее будущее, но оно возможно только на основе взаимного уважения и честного диалога, сообщило польское издание Wiadomości WP. Напомним, что скандал разгорелся после того, как Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла — высшей награды Польши. Причиной стало присвоение украинской бригаде имени коллаборационистов, причастных к Волынской резне. В польском правительстве признали, что это решение может сыграть на руку Москве. Вице-спикер сената Пол