Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЧТО МОЖЕТ НЕ ПУСТИТЬ В РАЙ?

На первый взгляд, ответ на этот вопрос кажется очевидным. «Конечно, грех!» Но, следует отметить, что далеко не каждое свое порочное состояние человек оценивает как грех. Приведу лишь несколько примеров. Считать себя безгрешным, не понимать, в чем каяться на исповеди. Дескать, никого не убила, ничего не украл, никому зла не делаю… Святые отцы считали невидение своих грехов – признаком духовного омертвения. В первом послании Иоанна сказано: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины в нас нет».(1 Иоанна 1:8). Помните евангельскую притчу о мытаре и фарисее? Фарисей внешне соблюдал все предписания благочестивой жизни: молился, постился, давал десятину. Но, мытарь "пошёл оправданным в дом свой более"(Лк. 18:14), чем фарисей. Почему? Потому что фарисей гордился своей «безгреховностью» и возвышался, сравнивая себя с другими. Мои дорогие, единственный, на кого мы должны равняться, оценивая степень своей греховности, - это Бог. Мысль «а другие поступают хуже меня» - с

На первый взгляд, ответ на этот вопрос кажется очевидным. «Конечно, грех!» Но, следует отметить, что далеко не каждое свое порочное состояние человек оценивает как грех. Приведу лишь несколько примеров.

Считать себя безгрешным, не понимать, в чем каяться на исповеди. Дескать, никого не убила, ничего не украл, никому зла не делаю… Святые отцы считали невидение своих грехов – признаком духовного омертвения. В первом послании Иоанна сказано: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины в нас нет».(1 Иоанна 1:8).

Помните евангельскую притчу о мытаре и фарисее? Фарисей внешне соблюдал все предписания благочестивой жизни: молился, постился, давал десятину. Но, мытарь "пошёл оправданным в дом свой более"(Лк. 18:14), чем фарисей. Почему? Потому что фарисей гордился своей «безгреховностью» и возвышался, сравнивая себя с другими. Мои дорогие, единственный, на кого мы должны равняться, оценивая степень своей греховности, - это Бог. Мысль «а другие поступают хуже меня» - сама по себе порочна, это искушение. Как и попытка найти объективные, извинительные причины для плохого поступка. В самооправдании нет покаяния, а оно - краеугольный камень нашего спасения.

Еще одно опасное духовное состояние – равнодушие. Особенность нашего времени – мы считаем человека хорошим только потому, что он не делает ничего плохого. Знаете, как иногда говорят о достойном муже: «не пьет, не курит, не бьет». Но достаточно ли этого, чтобы войти в Царство Небесное? Нет. В Апокалипсисе прямо указано: «Ты не горяч и не холоден; извергну тебя из уст Моих». (Откр. Иоанна 3:16)

Равнодушие противоположно любви, сострадания, равнодушный пройдет мимо нуждающегося в помощи или совершающего преступление, подумав: «Это не мое дело». Преподобный Паисий Святогорец говорил об этом: «Бог, Который есть Любовь, не простит нам равнодушия по отношению к ближним». А святитель Василий Великий предостерегал: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро станет смотреть на него с удовольствием». Мои дорогие, равнодушный может считать себя христианином (ходить в храм, молиться, исповедоваться, причащаться, поститься), но истинный христианин не может быть равнодушным.

Не менее опасно для души состояние духовного бездействия. Например, все люди знают, как важно каяться, исправляться, но… оставляют это на «потом»: до ближайшего поста, до 1 января, понедельника. Но кто из нас знает, будет ли в нашей жизни очередной пост, очередное 1 января и очередной понедельник? Состояние бездействия – это грех. Апостол Иаков говорил однозначно: «Кто знает, что должен делать добро, и не делает, тому грех». (Иак: 4: 17)

Мои дорогие, духовное бездействие начинается с бездействия в жизни. Сколько таких примеров! Мы знаем, что старенькие родители нуждаются в помощи и внимании, но не звоним и не навещаем… У коллеги тяжело заболела дочь, но решили «не сбрасываться», дескать, фонды помогут... С подругой давным-давно в ссоре, но не делаем шагов к примирению, потому что «пусть первая извинится»… В каждом таком бездействии скрыто нарушение заповеди любви. А, значит, каждое такое бездействие может не пустить в Рай.

Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета)

Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ