На первый взгляд, ответ на этот вопрос кажется очевидным. «Конечно, грех!» Но, следует отметить, что далеко не каждое свое порочное состояние человек оценивает как грех. Приведу лишь несколько примеров. Считать себя безгрешным, не понимать, в чем каяться на исповеди. Дескать, никого не убила, ничего не украл, никому зла не делаю… Святые отцы считали невидение своих грехов – признаком духовного омертвения. В первом послании Иоанна сказано: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины в нас нет».(1 Иоанна 1:8). Помните евангельскую притчу о мытаре и фарисее? Фарисей внешне соблюдал все предписания благочестивой жизни: молился, постился, давал десятину. Но, мытарь "пошёл оправданным в дом свой более"(Лк. 18:14), чем фарисей. Почему? Потому что фарисей гордился своей «безгреховностью» и возвышался, сравнивая себя с другими. Мои дорогие, единственный, на кого мы должны равняться, оценивая степень своей греховности, - это Бог. Мысль «а другие поступают хуже меня» - с