У меня сложилось впечатление, что туда едут только русские. Настолько много там было наших. Одну пару каких-то французов встретили только и все. Напишите в комментариях, кто был на Мадагаскаре? Проверим, действительно ли только наши туда ездят или просто мы в сезон нашествия россиян попали?
Когда мы выбирали, куда поехать в свадебное путешествие, хотелось чтобы это было ух! Такое что-то, необычное, чтобы прям на всю жизнь запомнить. Антарктиду отмели, потому что - ну слишком дорого. На 25й юбилей поедем. Как раз накопим. Хотели в Европу, но туда надо делать какие-то дурацкие визы, кучу документов собирать. Это очень сложно. А т.к. организация всех поездок в нашей семье на мне, то я подумала и мы решили - Мадагаскар!
Стала смотреть туры - хотелось прилететь и ни о чем не думать. Но туры начинались от 3000 евро за человека, это 6000 на двоих, плюс билеты, плюс с собой - это выходит уже под лям деревянных. Извините, нам же на Антарктиду копить нужно. И я хотела запомнить свадебное путешествие не тем, что после него мы год питались дошираком.
Потом я вспомнила, что я сама умею организовывать себе туры, не хуже туроператоров. Ездила же в Танзанию так, друзей в Индию возила. Могу, умею, практикую! 😎
Ну и понеслось.
Маршрут. Хотелось посмотреть максимум - пляжи, уникальный парк Цинги, баобабы, столицу, и конечно же - лемуров! Взяла за основу маршрут тура, который мне предлагали (тот, за 3 тыщи), и расписала свой, с поправками на наши хотелки.
Маршрут получился: Москва - остров Носи бе - перелет в Морондаву с пересадкой в столице Антананариву - поездка в Цинги и к баобабам - перелет в столицу - поездка к лемурам - возвращение в столицу и вылет домой (ну не совсем домой, но об этом потом).
Местные гиды. На Мадагаскаре общественный транспорт не очень развит, поэтому нашла двух местных водителей. Первый из Морондавы отвез нас до парка Цинги и вернул обратно. Поездка заняла 3 дня, обошлась в 300 евро+чаевые. Второй из Антананариву свозил к лемурам в Мантасоа и Андасибе. 2 дня, 200 евро+чаевые.
Бронь отелей. Ну тут все просто - старый добрый букинг. С одним отелем помог водитель, он для нас его забронировал. Это водитель из Антананариву, он вообще классный мужик, и по-русски разговаривает. Скорректировал мою программу, чтобы логистически было удобно, на все вопросы ответил, помог со всеми обменами денег и пр. Поедете - рекомендую.
Билеты на самолет. Из Москвы летели с одной короткой пересадкой в Аддис-Аббебе. Перелеты внутри страны покупала через обычные агрегаторы.
Деньги. Я снимала наличку в банкомате с русской карты юнион пей и казахской визы. Также меняли наличные, когда нужно было. Проблем нет, в общем. Не то что в Индии, там пришлось изрядно побегать, доставая наличку.
Виза не нужна, но мы что-то заполняли на въезде и платили за нее на таможне долларов 10.
Первая локация - остров Нуси Бе - 1 ночь.
Вообще изначально не было билетов на самолет до баобабов. Я уже расстроилась и решила, что баобабов и Цинги не будет. Т.к. по земле до Морондавы из столицы два дня пути в одну сторону. Ибо дорог на Мадагаскаре больше чем в 100км от столицы не водится. А у нас отпуск не резиновый. Предполагалось, что дня 4 будем в Нуси Бе на пляжах валяться и лемуров смотреть. Но потом билеты на внутренние рейсы внезапно появились. И я радостно поменяла маршрут.
Мы прилетели вечером. И планировалось, что утром поедем шляться по острову и на экскурсию к лемурам. Но после перелета мы были что-то уставшие, поэтому просто чилили в отеле, катались на лодке, плавали, снорклили, в общем, отдыхали. Тем и хороши самостоятельные туры, что в них можно дышать, а не бежать.
Отель хороший я выбрала, с бассейном, в котором мы, конечно же, не купались. Жили в бунгало таком аутентичном. На ресепшн бесплатно дали лодки и все снаряжение для снорклинга. Риф метрах в 500 от берега там. Разрешили без доплаты выехать из номера в 6 вечера. Только вот еда невкусная. А в округе не было больше возможности поесть, отель в каком-то лесу на отшибе.
Нашла там на пляже раковину, которую притащила домой. Теперь ключи в нее складываем.
Вторая локация - парк Цинги и баобабы.
Вечером перелетели в Антананариву (Тану) и там переночевали в отеле рядом с аэропортом. Тоже понравился отель, и у него есть бесплатный трансфер от/до аэропорта. Ссылки и контакты вставлять не буду. Идите в ТГ, пишите в сообщения каналу, если нужно.
Утром вылетели в Морондаву, где нас уже встретил водитель. Сняли денег на два дня, т.к. дальше не будет ни сети, ни банкоматов.
Тряслись по бездорожью часов 8. По жаре, в пыли, и у водителя еще кондей сломался. Жесть, конечно. Но и не такие бездорожья в жизни видывали, вон хоть Алтай взять.
С остановками на аллее баобабов и санитарными (в кустах).
Еще была переправа на пароме через реку. Я ожидала, что в ней будут крокодилы, но были только люди на каное.
После переправы пообедали, очень вкусно нас накормили. Вообще еда на Мадагаскаре мне не понравилась. Но тут вкусно было, и не дорого.
К вечеру приехали в отель, поужинали и легли спать. Отель - домики в лесу. Питание - в ресторане при отеле за доп.плату, но не слишком дорого.
Утром подъем в 6 утра, быстрый завтрак и выезд в парк. Там нам выдали гида и мы пошли гулять. Сначала по лесу ходили - ничего интересного, только встретили лемуров высоко на деревьях. Первый раз это было вау!
А потом пришли к главной части - каменным скалам. На них лезли со страховочными тросами. По жаре градусов 35, с вероятностью споткнуться и навернуться - ммм, кайф! Особенно моему мужу понравилось, который высоты боится.
Наверху виды отпад, конечно. Что-то примерно как с Венеры или Юпитера, хоть я там и не была. Полюбовались, пофоткались и обратно пошли.
Вернулись в отель, пообедали, а после ужина сходили еще в деревню на ночную экскурсию. Там показывали хамелеонов, маленьких лемуров и еще кого-то. Это отдельно предложил нам гид из парка. Забегая вперед - за очень дорого, но мы тогда не знали. Через пару дней у нас была похожая экскурсия в другом месте, за 1/3 этой цены. Впрочем, не так дорого, чтобы прям било по кошельку.
На следующий день поехали обратно. Выехали пораньше, чтобы успеть на закат на аллее баобабов.
По пути были снова остановки. Заехали в парк-отель с особо толстым баобабом и лемурами. Вот классно там жить, эти лемуры прямо перед домиками скачут.
Там мы попили баобабного сока. Похож на персиковый. Ну или мультифрукт. Только не такой сладкий.
И еще возле детей останавливались. Они спели песню за конфеты.
Муж всем детям там все время покупал сладости и тетрадки с ручками. Они очень радовались. Один раз пол-магазина скупил и раздал. Там такая толпа детей собралась, со всей деревни сбежались. Это не очень дорого, но трогает за сердце.
На закат успели! Народу там было - тьма! Все хотят закат на аллее посмотреть, и это и вправду красиво.
Вернулись в Морондаву к ужину.
Третья локация - лемуры.
Наутро вылетели в столицу, где нас встретил второй водитель. И сразу повез к лемурам.
Вот это моя любимая часть. Хотя лезть в гору в парке Цинги мне тоже понравилось. И еще на пароме плыть по реке без крокодилов.
Мы приехали на остров лемуров. Там они ручные. Прямо прыгали в руки. А мы еще бананы с собой взяли. Ой, че там было! Все лемуры острова собрались за нашими бананами. Фоткались с нами с удовольствием, позволяли себя гладить, ходили по пятам, запрыгивали на плечи. Восторг! А мужу не понравилось, особенно после того как один лемур его укусил. Но у нас (у меня) был с собой пластырь, как предусмотрительно. На этом острове лемуры привитые, кстати.
Потом поехали дальше, на ночную экскурсию, по типу такой же как была в окрестностях Цинги. И тех же хамелеонов показывали. Еще лягушек и насекомых каких-то.
Переночевали в отеле, который нам гид забронировал. И это был прям лучший отель из всех. Двухкомнатный домик, огромная ванная, кровать кингсайз, терасса, бассейн в отеле есть. Лакшери люкс. Даже жалко, что всего одну ночь.
Наутро поехали в парк Андасибе на экскурсию.Опять лемуры?!" - злился муж.Сколько можно, вчера же их смотрели." Он, оказывается, хотел увидеть на Мадагаскаре зебр, жирафов и львов, и очень расстроился оттого, что они тут не водятся. Разочарование года у человека.
"Это другие!" - ответила я. И там действительно были другие. На руки они уже не шли, дикие. Задрав головы, ходили высматривали их на деревьях. И слушали их песни.
Но мы действительно уже подустали от лемуров. Самые лучшие были в Мантасоа. Остальное - так себе.
Потом поехали в аэропорт и вылетели с острова. Все!
Итого:
Остров Нуси Бе - 10/10 - и пляжный отдых и лемуры есть, и аутентичные деревушки.
Морондава, баобабы и парк Цинги - 10/10. Но еще раз не поеду. Слишком долго и муторно по бездорожью ехать, мы были все желтые от пыли и опухшие.
Мантасоа, остров лемуров - 100000/10!!! При возможности еще раз вернусь.
Столицу Антананариву мы так и не посмотрели - не успели. Только из окна машины. Ну и ладно.
Чё по деньгам?
Водителям двум отдали 500 евро.
Питание, входные билеты в парки, проживание в отелях - ок. 1000 евро.
Внутренний перелет - 60 тыс. руб.
Перелет из Москвы - 120 тыс. руб.
Сувениры, подарки детям и чаевые евро 200, уже не помню точно.
Итого ок. 1700 евро - примерно 150 тыс. руб. и билеты 180тыс.руб = 330-350 тыс. руб. на двоих. На одного: 165-175 тыс. Это 8 дней. Напомню, подобный тур стоил 3000 евро (ок. 250 тыс. руб) на одного, и это без перелета из Москвы). А сколько сейчас стоит в Египет в оллинклюзив слетать?
***.
А еще на свадьбу нам внезапно подарили деньги и мы решили тогда еще недельку на Сейшелах зависнуть. От Мадагаскара там 2 часа лететь, и с Сейшел были дешевые чартеры до Москвы. Взяли тур на яхте, 7 дней - 7 островов, очень круто было! Но об этом потом расскажу.
Больше про наши приключения и жизнь в ТГ канале, всем добро пожаловать🤗