-Знакомься, это Саня, это Петруха и Колян. Мои друзья детства, знаешь сколько мы тарзанок сделали, сколько пятаков расплющили под вагонами, а сколько…
Он замер, глядя на своих друзей— кто стоял с красным лицом, кто с кислой миной.
- Это, короче моя Лика.
-Угу, Александр Иванович, – Саня протянул руку девушке, пожал.
-Пётр Сергеевич, -сказал, усмехнувшись Петруха и тоже пожал Лике руку.
-Ну, а я, Николай Григорьевич, ну что же, милости прошу…дамы, принимайте пополнение.
Михаил напрягся, посмотрел на Лику, та стояла растерянная.
В платьице на тоненьких бретельках, в большой соломенной шляпе, вся какая тоненькая, с этими выпирающими ключицами и беззащитная.
-А, что? Кто детей приволок? Собирались же вроде сами посидеть, Белые розы погорланить.
Михаил стиснул зубы Люська, язва такая. Он взял Лику за руку, повёл её спотыкающуюся и придерживающую эту дурацкую шляпу и чуть не плачущую.
Она не хотела ехать с ним на дачу, он уговорил, расписывая в красках, как это весело, какие у него друзья…
-Тебе понравятся мои пацаны и девчата, они ух, какие. Ну чего ты, брось стесняться. Побесимся, а вечером гитара, песни у костра, романтика.
Он на них надеялся, а они…ведут себя, как аборигены. Давай по имени - отчеству представляться, Мишка шёл, стиснув зубы и тащил, тащил за собой Лику. Позади стояли пацаны, впереди девчонки сгрудились в одну кучку и с интересом наблюдали за ними.
-Вот, Лика… моя.
-Ага, проходи, -Татьяна дёрнула плечом, - Люсь, дай девочке что-нибудь?
-Что?
-Не знаю, фартук какой- нибудь. Овощи порежешь?
Девушка кивнула.
Лика робко смотрела на этих взрослых тётенек, ровесниц её мамы и ругала себя, что согласилась на доводы Медвежонка, так называла девушка Михаила.
Веселья не получалось, все вели себя скованно. Вроде пытались что-то говорить, но тут же тушевались мужчины.
Эта тётенька, ну Татьяна, она ещё как-то пыталась с Ликой разговаривать, даже спрашивала, где она работает.
-Я учусь, - прочистив горло сипло сказала Лика, ей показалось, что так она будет выглядеть солиднее, если придаст голосу некую «взрослость».
Ни праздника, ни веселья не получалось.
Лика и все другие. С облегчением вздохнули, когда Михаил сердито сказал, что им пора.
Он отвёз Лику, поцеловал её и отъехав от общежития, где жила девушка, долго сидел в машине.
Потом позвонил одному из друзей.
-Да, Мих, - в трубке слышались звуки музыки, смех, они веселились. Михаила взяло зло. - Веселитесь?
-Ну да, а что? К нам хочешь? Так приезжай…
-Приеду сейчас, - буркнул Михаил.
-Ты…
Михаил не дослушал, он понимал о чём спросит друг. Сам не зная зачем, он отправился обратно на дачу, по дороге купив для себя спиртное.
Они танцевали хохотали, парни чудили, всё, как всегда.
Михаилу стало обидно, почему они так себя повели.
Он сердито сел в плетёное кресло, подошла Нина с сигаретой.
-Ковбой, может составишь компанию? А то мой застрял в салуне.
Нина кивнула на Петруху который раскрасневшийся и весёлый балансируя на одной ноге, пытался выпить стопочку с локтя.
Михаил кисло кивнул.
-Ты чего?
-Да так.
-Ооо, Мишель, отдал ребёнка маме? Ну и правильно, а то ни слово крепкое сказать, ни по кур ить, ни вы пить, утренник какой-то.
Михаил, насупившись молчал.
Подтянулись парни, все весёлые, чудят, ну всё же, как всегда…Зачем было устраивать? Что подумает Лика?
-Миха, идём…
-Да пошёл ты, - не сдержался Михаил, глядя на довольную рожу Сани.
-Не понял.
-Да всё ты понял, вели себя, как гамадрилы.
-Кто мы?
-Нет, бл…я. Что вы устроили? Давай по имени – отчеству представляться, девки тоже хороши…
-Тэээк-с…
-Да хоть, х р кс, зачем вы так? Позавидовали, что у меня молодая и красивая девушка?
-Во, как…девки, тут Миха нас старыми и страшными обозвал, сказал, что мужики наши ему завидУваЮт.
-А что вы устроили, - не сдавался Михаил, – я думал посидим, в тёплой компании, повеселимся, а вы…это вы Ольгу никак простить не можете, да? С ней-то вам интересно, конечно, вы там про заготовки, салаты – малаты можете поговорить с ней, да? Правда, девочки, - продолжал обличать и обвинять друзей Михаил.
-Да Миша, да. С Ольгой мы про засолки, салаты – малаты говорим, а также у кого какие болячки начали вылезать с возрастом, у кого из мужиков наших, прости господи, прос та тит на подходе и как его лечить.
Кто, что и где пробовал с мужьями, дааа, да, Миша, девочки ещё похабнее могут быть, чем вы…мужики. Ты хочешь сказать, что я, сорокапятилетняя тётка, должна спрашивать у этого ребёнка, как там…Миха в постели- то? Не ослаб ли.
Типа у Ольги спрашивала…
-Да тебе какая разница, о чём мы там с Ольгой говорили…Не в этом дело, вообще.
-Да, а в чём? - Михаил уже кричал.
-Мих, ты это, - подошли друзья, - градус снижай…ты чего на девчонок орёшь.
-А что они? Курицы.
-Мы курицы? А ты баран, молодящийся баран ,смешно смотреть, да это твоё дело, хоть с козой сожительствуй, на каком -то официальном мероприятии, пожалуйста, мы не против, но тащить на дачу, где все мы отдыхаем, отрываемся, нет уж, изволь не разрешать тебе такого.
-Да ты кто есть? Кто ты такая?
-Я, я преподаватель, учу таких, как твоя девушка и поэтому не хотелось бы встретиться в учебном заведении с твоей пассией, когда она будет мило со мной раскланиваться.
А вот кто ты? Миша?
-Ой, глядите…все тут собрались, честные, да веселитесь, пожалуйста, вы мне больше не друзья.
Миша побежал к машине, упал, ребята догнали его и не пускали за руль.
-Если ты сядешь за руль, я позвоню и сообщу, что пьяный за рулём, - совершенно серьёзно сказал Колян, тоже мне, товарищ.
Михаил вырывался плакал, кусался, его привели в комнату и уложили на кровать.
Он проснулся вечером.
В доме было тихо.
На улице горел костёр, как он любил это время.
Закутавшись в пледы, сидели девчонки, пацаны о чём-то рассказывали, тихо- тихо было на улице.
Он хотел подойти, спросить почему его не разбудили, но потом передумал.
Постоял, послушал о чём говорят ребята и тихонько пошёл в сторону дороги, поймал машину и уехал домой.
За машиной он приехал на второй день, ребята разъехались, только Нина с Николаем остались.
Никто и ни о чём не расспрашивал.
А он и не говорил, старясь не смотреть на ребят, забрал ключи.
-Уху будешь?
-Нет, спасибо…
Он долго думал, может ребята правы, может он гонится за тем, что невозможно догнать? Ему всегда нравились такие, как Лика. Маленькие, худенькие, заглядывающие в глаза.
Ольга она хорошая, она добрая и хозяйственная и с девчонками сошлась…Но…она взрослая и умная…Да всё он понимает, у него Гришка, сын, от первого брака, он…ему уже двадцать два…Ну не может смириться он никак…не может, всё ищет чего-то…
***
-Лика…
Михаил оторвался от стенки, увидев девушку, позвал её, на него посмотрел какой-то очкастый паренёк, он держал свою руку на плече Лики, уверенно так держал. Наподдавать бы ему.
-Ребята, вы идите, я вас догоню, - сказала и пошла медленно к нему.
-Я подожду, Лика.
Она кивнула, надо же…не сказала, чтобы шёл, не прогнала, а кивнула.
-Здравствуй, Лика, - он потянулся, чтобы поцеловать.
Она отклонилась.
-Здравствуй…те.
-Кто это?
-Друзья.
-Пойдём в ресторан? Похавать охота.
-Спасибо, мы покушали с ребятами в пиццерии.
Он поморщился, ну молодёжь, покушали…в его время оборжали бы…
Он задохнулся, в его время…так вот оно что, прошло время -то…прошло.
-Я, пойду, меня ребята ждут до свидания и…не звоните мне больше…
Он молча смотрел в след удаляющейся девушке, видел, как доверчиво она прижалась к этому ботанику…
А потом они пошли в сторону стайки весёлой молодёжи.
Мне там нет места, мой поезд…ушёл.
-Здрасти, дядь Миша, ребят не видели? - позвал его какой-то мальчишка.
-Там, - махнул он рукой и пошёл куда-то…
***
-Оля, здравствуй.
-Привет, Миш…
-Встретиться бы.
-Извини, некогда, едем на дачу к Поповым…
-С кем?
-С моим мужчиной, ребята давно просят познакомить.
-Ааа, вон как…поди замуж собралась?
-Почему собралась, - отвечает спокойно, - уже вышла, вот едем отмечать…
-Вот как…Ну, счастья тебе…
Михаил сидит в кафе, на веранде.
Как так вышло, что везде опоздал, - думает он…вот и жизнь прошла.
Обращает внимание что за столиком сидит одинокая девушка.
Скорее молодая женщина.
-Добрый день.
-Добрый.
-Ну, у меня -то добрый.
-Поздравляю, - говорит отрывисто, сухо.
-Я вот вас встретил, значит…
-Слышь, дядя, ничего это не значить, - слышит Михаил грубый мужской голос и удаляется…
Найдёт всё равно когда – нибудь то, что ищет…Не может такого быть, чтобы не нашёл, ведь, кто ищет…
Добрый день, мои замечательные.
Обнимаю вас.
Шлю лучики своего добра и позитива.
Всегда ваша,
Мавридика д.