Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рай начинается в сердце

Бог создал этот мир по определенному закону и Он создал его прекрасным. Он создал рай и отдал его человеку. Адам и Ева сами непослушанием Господу потеряли рай, в котором находились. А в раю было так прекрасно и так хорошо, такой контраст разительный был между жизнью до изгнания из рая и после, что Адам 40 лет оплакивал потерянный рай. Мы разучились радоваться тем духовным радостям, которые дает Господь. Души современных людей повреждены грехами, они в них не каются и не получают духовной радости от возвращения к Богу. Душа теряет мир и покой, она опустошается. Эту пустоту люди стремятся заполнить удовольствиями, в кровь поступают эндорфины (гормоны удовольствия), потом уровень гормонов падает и начинается ломка. Человек становится подобен наркоману - ему нужны все новые и новые дозы. Мы сами отталкиваем себя от рая своими грехами. Но обрести рай можно уже здесь, на земле, — в собственном сердце. Господь призывает нас к этому. Жизнь дана не ради бесконечных удовольствий, а ради возвраще
Многодетная семья в саду. Hvalit-Gospoda.ru
Многодетная семья в саду. Hvalit-Gospoda.ru

Бог создал этот мир по определенному закону и Он создал его прекрасным. Он создал рай и отдал его человеку. Адам и Ева сами непослушанием Господу потеряли рай, в котором находились. А в раю было так прекрасно и так хорошо, такой контраст разительный был между жизнью до изгнания из рая и после, что Адам 40 лет оплакивал потерянный рай.

Мы разучились радоваться тем духовным радостям, которые дает Господь. Души современных людей повреждены грехами, они в них не каются и не получают духовной радости от возвращения к Богу. Душа теряет мир и покой, она опустошается. Эту пустоту люди стремятся заполнить удовольствиями, в кровь поступают эндорфины (гормоны удовольствия), потом уровень гормонов падает и начинается ломка. Человек становится подобен наркоману - ему нужны все новые и новые дозы.

Мы сами отталкиваем себя от рая своими грехами. Но обрести рай можно уже здесь, на земле, — в собственном сердце. Господь призывает нас к этому. Жизнь дана не ради бесконечных удовольствий, а ради возвращения к Богу. Не стоит придавать слишком большое значение мирским радостям и плотским удовольствиям: они уводят от благодати. Духовная радость неизмеримо выше. Важно соблюдать умеренность, избегать крайностей и регулярно очищать душу покаянием, ведь именно из наших грехов состоит все зло мира.

Вокруг столько страданий: больные дети, родители, которые не могут найти деньги на лечение… А кто‑то живёт, ни в чём себе не отказывая, и всё равно не обретает счастлив. Настоящая радость рождается не из потребления, а из служения ближнему. Достаточно сделать посильное доброе дело и порадоваться тому, что кому‑то стало хоть чуточку лучше. Именно так душа наполняется подлинной радостью и радость эта от Бога.

Счастье в нашей жизни рождается из соблюдения Закона Божьего. Известно, что обилие земных благ не спасает человека. Чем больше мы гонимся за удовольствиями «здесь и сейчас», тем дальше уходим от спасения. Умеренность во всём — вот верный путь. Чистая совесть дарит душе мир, покой и ту самую тихую радость, которая не сравнится ни с какими внешними ощущениями. Достичь этого помогает покаяние, регулярное причастие и жизнь во Христе: добрые дела, помощь нуждающимся, постоянная молитва, чтобы сердце оставалось обращённым к Богу.

В наших сердцах часто живут страсти, и тогда сердце оказывается обращённым не к Богу, а к суетным желаниям: «хочу то, хочу это, и поскорее, и побольше». По незнанию мы пытаемся сделать мирские удовольствия стержнем жизни. Но если искать опору у Господа, она обязательно находится: в Священном Писании, в молитве, в заступничестве Богородицы и святых, в святоотеческой мудрости, в церковных таинствах. Всё это — свет в конце тоннеля, который дарует нам Господь. Во Всенощном бдении звучит строка из Псалтири: «Слава Тебе, показавшему нам свет!» Когда мы приходим в церковь, в жизни действительно появляется этот свет.

Этот свет исходит от Бога. Он может проявляться и через людей, но, как сказано в Писании, «всяк человек ложь»: мы все ошибаемся и несём в Церковь свои грехи. Потому не стоит удивляться, если что‑то идёт не так: мы сами привносим несовершенство. Важно сопротивляться всему дурному, не позволять греху укореняться в себе и в церковной общине. Грех нужно обличать и с ним бороться — он не должен становиться нормой.

Да, дьявол стремится разрушить Церковь изнутри, потому что знает, что Церковь — это путь к спасению. Мы все, вольно или невольно, приносим в неё свои пороки. Некоторые люди вместо того, чтобы от них избавляться, их узаконивают. Но, опираясь на собственный жизненный опыт, могу сказать: истинный свет есть только у Бога, в Церкви и в её таинствах.

Думать, будто можно жить вне Церкви и при этом быть с Богом, только потому, что ты мысленно к Нему обращаешься, — заблуждение. У каждого человека есть врождённое стремление к Богу. Именно поэтому, когда душа лишена общения с Ним, она страдает от внутренней пустоты. И эту пустоту мы пытаемся заполнить чем попало: удовольствиями, острыми ощущениями, развлечениями. Так дьявол подбрасывает человеку суррогаты радости: алкоголь, наркотики, погоню за эмоциями. Но раскрасить унылую жизнь нужно не этим, а добродетелями, молитвой и живым общением с Богом.

Когда мы делаем один шаг навстречу к Богу, Бог делает несколько шагов навстречу нам. Надо не бояться открываться Богу искренне, потому что Он наш Отец, и Он нас любит. Он видит всё насквозь, каждое движение души. Не то, что мы людям говорим, не то, что мы вслух произносим — Он видит каждое движение сердца нашего, всё, что там происходит, все скрытые даже от нас самих мотивы. Поэтому надо искренне открываться, каяться в грехах своих, исповедоваться и причащаться. Тогда наша душа, наша жизнь будут наполняться настоящей радостью и светом.

От этой радости и света нас отваживает только Сатана и его слуги бесы, которые действуют тайно или явно, но они действует для того, чтобы мы не жили с Богом, чтобы не спаслись, чтобы мы радость эту не обретали.

Рай начинается с мира и радости в собственной душе. Если мы сумеем создать этот внутренний рай ещё в земной жизни, то сможем войти в вечное блаженство. Есть такое мирское мнение, что здесь мы мучаемся, а потом на том свете отдохнем. Ничего подобного. Если человек привыкает жить в страстях и грехах, там страдания только усугубятся. Здесь у нас ещё есть надежда на исправление; Божий свет, солнце, небо, добрые слова и улыбки людей. Там этого не будет, там будет только ад.

Я пришла к Богу через тяжёлые испытания — после аварии, через скорби и болезни. Теперь я точно знаю, до каких тяжелых состояний можно дойти, живя без Бога. Знаю и то, как терпеливо и бережно Господь ведёт человека к Себе: очищает, даёт надежду, силы и тот самый свет, который согревает сердце. И ничто в мире — ни изысканные яства, ни яхты, ни виллы, ни бриллианты — не сможет согреть душу так, как любовь Господа.

Рай начинается в сердце - Всякое дыхание да хвалит Господа!

Поддержите мою работу лайком, перепостом; посильным переводом на карту СБ 5336690117772279, через Сбер онлайн или Юmoney. С благодарностью молюсь о всех жертвователях.

С любовью о Господе, Ирина Дмитриева, автор проекта.

Живоносный Источник - Всякое дыхание да хвалит Господа!
Христос Воскресе! И я - Всякое дыхание да хвалит Господа!
Вечерняя молитва о семье - Всякое дыхание да хвалит Господа!
Родительское благословение - Всякое дыхание да хвалит Господа!
22 декабря – Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы - Всякое дыхание да хвалит Господа!
"Пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мф. 19:14) - Всякое дыхание да хвалит Господа!