Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новости Елабуги

В Елабуге поздравили и наградили лучших выпускников

С этим знаковым событием подростков, их родителей и учителей поздравил глава Елабужского района Рустем Нуриев. Он поблагодарил руководство Татарстана, предприятий и организаций Елабужского района за вклад в развитие сферы образования и всех областей, в которых юные и взрослые елабужане находят применение своим силам. Отдельные слова благодарности Рустем Нуриев выразил учителям и родителям. Также глава ЕМР подчеркнул особый статус Елабуги не только как промышленного центра, но и как исторического города. Затем он вручил денежные сертификаты и подарки школьникам, набравшим наивысшее количество баллов по ЕГЭ, а также победителям всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. К поздравлениям и теплым напутствиям присоединились другие почетные гости – председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, начальник НГДУ

С этим знаковым событием подростков, их родителей и учителей поздравил глава Елабужского района Рустем Нуриев. Он поблагодарил руководство Татарстана, предприятий и организаций Елабужского района за вклад в развитие сферы образования и всех областей, в которых юные и взрослые елабужане находят применение своим силам. Отдельные слова благодарности Рустем Нуриев выразил учителям и родителям.

Также глава ЕМР подчеркнул особый статус Елабуги не только как промышленного центра, но и как исторического города. Затем он вручил денежные сертификаты и подарки школьникам, набравшим наивысшее количество баллов по ЕГЭ, а также победителям всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

К поздравлениям и теплым напутствиям присоединились другие почетные гости – председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, начальник НГДУ «Прикамнефть» Игорь Михайлов, генеральный директор ООО «Август-Алабуга» Владимир Алин и начальник Управления образования ЕМР Алена Балобанова.

Путь к мечте: истории выпускников

Выпускница ПОК «Адымнар – Алабуга» Полина Белоклокова призналась: ей с детства одинаково нравились математика и искусство, поэтому выбирала профессию так, чтобы их объединить.

– С шести лет я ходила в художественную школу №2, у меня там тоже красный диплом. Очень любила вычисления и геометрию. А потом поняла, что архитектура – то, что поможет мне реализовать себя и как технарю, и как творческому человеку. Но в архитектурных вузах очень большой конкурс, поэтому нужны были высокие баллы. Когда я училась в седьмом классе, мы с родителями ездили в Казань, и папа сказал: будешь поступать в КГАСУ. Я сначала думала, что он пошутил, но оказалось, что это было его настоящее решение. Я просто счастлива, что у меня все получилось, и что мне сегодня даже вручили награду. Одиннадцать лет идти к цели с поддержкой родителей было легко. Так что все мои успехи – благодаря им.

Выпускница Инженерно-технологического лицея, волонтер региональной общественной организации Полина Ларионова, ранее награжденная медалью «Труженик тыла», поделилась впечатлениями:

– Я очень рада, что сегодня получила золотую медаль за 11 лет стараний в школе. Конечно, у меня не было цели именно получить медаль, нет, просто учеба мне давалась легко и интересно. Дальше я планирую учиться в Елабужском институте КФУ. Выбрала специальность «Прикладная информатика в экономике», потому что не вижу себя просто в программировании – буду специалистом по информационным системам, которые помогут решать экономические задачи.

Выпускник Многопрофильного лицея №10, победитель первенства по боксу Илья Беляев очень ждал этого дня.

– Я шел к этому одиннадцать лет. Не скажу, что было легко: случалось довольно много всяких трудностей, но меня радует, что я с ними справился. И вот я сижу здесь, в первом ряду, получаю медаль – больше для внутреннего удовлетворения, своего рода материальное подтверждение моих достижений. Дальше буду поступать в петербуржский вуз – учиться на пилота гражданской авиации. Это моя мечта с детства: уже в начальной школе я знал, кем буду. Не могу сказать, что был какой-то пример или случай, просто я однажды понял, что для меня главное в жизни – это небо.

Новая страница жизни

От имени родителей выступил Радик Зинатов. Он поблагодарил руководство республики и района за создание детям всех условий для учебы, учителей – за каждодневный труд по обучению и воспитанию, поддержку талантов. Самих ребят он поздравил с праздником: «Позади интересные, незабываемые школьные годы, впереди – неизведанный, но не менее интересный путь длиною в жизнь! Желаю вам удачи и успеха на этом пути, веры в себя, трудолюбия и добра!»

С ответным словом от лица школьников к собравшимся обратились выпускники Ильнур Батрутдинов (гимназия №2) и Амина Галимова (ПОК «Адымнар – Алабуга»):

– Сегодня у нас один из самых волнующих моментов в жизни. Вы все – родители, учителя – вели нас к этому день за днем, учили считать, читать, размышлять, отвечать не только у доски, но и за свои ошибки, помнить, что никогда не поздно сделать работу над ошибками. Спасибо, что всегда поддерживаете нас, дарите любовь и помогаете чувствовать себя нужными в родном городе.

Почетные гости в своих выступлениях также особо подчеркнули, что сейчас по всей России растет спрос на квалифицированные кадры, особенно в производящих отраслях и науке. А значит, для современных выпускников открыты все двери. Поэтому гости пожелали подросткам не потеряться в этом океане возможностей и свободы, а наоборот – найти свой путь, свое дело для реализации своих способностей и для блага малой и большой Родины.