Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Родина, Армия и Флот

Как я узнал, кто такой особист...

Олег Колебаев поделился: "Как и положено везде, в нашей бригаде тоже служил особист. Но он так маскировался (ни на одном построении, в наряде я его не видел), что мы солдаты не только не знали его в лицо, но и вообще кто он такой… На наши вопросы ротный уклончиво отвечал, типа не буди лихо, пока оно тихо. И вот как-то раз назначили меня в наряд посыльным в штаб. Этот наряд считался почти самым зашибательским. Сидишь себе за столом в уголке, читаешь газеты-журналы... Если надо кого-нибудь найти, дежурный офицер дает команду фас, ты делаешь боязливо-покорный вид, мухой вылетаешь из штаба, а потом через 10-15 м. переходишь на тихий шаг и идешь не спеша искать нужное тело. По пути можно, где-нибудь затихориться и полежать в теньке минут так …цать (зачем торопиться, до дембеля еще далеко). А потом подойти к найденному офицеру и с дрожью в голосе рассказать ему, что его срочно вызывают в штаб и если он туда не прибудет через 1-2 мин., то Родине капец. Офицер бросает свои дела и со скоростью
Штаб воинской части...
Штаб воинской части...

Олег Колебаев поделился: "Как и положено везде, в нашей бригаде тоже служил особист. Но он так маскировался (ни на одном построении, в наряде я его не видел), что мы солдаты не только не знали его в лицо, но и вообще кто он такой…

На наши вопросы ротный уклончиво отвечал, типа не буди лихо, пока оно тихо. И вот как-то раз назначили меня в наряд посыльным в штаб.

Этот наряд считался почти самым зашибательским. Сидишь себе за столом в уголке, читаешь газеты-журналы...

Если надо кого-нибудь найти, дежурный офицер дает команду фас, ты делаешь боязливо-покорный вид, мухой вылетаешь из штаба, а потом через 10-15 м. переходишь на тихий шаг и идешь не спеша искать нужное тело.

По пути можно, где-нибудь затихориться и полежать в теньке минут так …цать (зачем торопиться, до дембеля еще далеко). А потом подойти к найденному офицеру и с дрожью в голосе рассказать ему, что его срочно вызывают в штаб и если он туда не прибудет через 1-2 мин., то Родине капец.

Офицер бросает свои дела и со скоростью звука убывает в штаб, а ты с огромным чувством выполненного долга идешь спокойно на службу, на ходу сочиняя сказку для дежурного, как, рискуя жизнью, выполнял его приказ.

То-ли в тот наряд был выходной день, то-ли уже был вечер и рабочий день закончился – не помню, но в штабе оставался комбриг со своим замом и какой-то старший лейтенант.

Сижу я за столом, читаю журнал «Крокодил», который по случаю где-то скоммуниздил, и тут выходит из кабинета старлей и приказывает мне пойти в кабинет № 3 и все кто там есть позвать к нему.

Я смотрю на него как на блаженного, кошусь на дежурного, жду команды от него. Но тот делает морду тяпкой, отворачивается, мол, ничего не слышал.

«Ага, счас, все бросил и полетел. - думаю, - Тут без тебя есть кому отдавать приказ мне. Ты чё не знаешь, что это кабинет комбрига, а там сейчас и его зам. Не оборзел ли ты часом? Иди туда сам и возьми с собой вазелин с валидолом, чтобы сразу не умереть».

Сижу, читаю. Тут этот полоумный опять выходит из кабинета и требует позвать к нему всех из кабинета комбрига.

«Иди туда сам, смертничек». - мысленно отвечаю ему, продолжая листать журнал.

Через пару минут, старлей выходит из кабинета и ладошкой нежно массирует мне ухо. Вскакиваю со стула, кричу: «Яволь!» и иду в кабинет к «папе».

«Хрен, с тобой, золотая рыбка, - злорадно думаю, - сейчас тебя «папа» научит Родину любить!»

Там комбриг с замом под запрещенный в армии напиток (перестройка ведь началась, трезвость – норма жизни…) обсуждают стратегию покорения Марса. Докладываю, что какой-то малахольный из кабинета № 6 настоятельно просит их к себе.

Лица комбрига и его зама меняются с надменного на удивленный. Они мгновенно приводят себя в порядок и два подполковника чуть ли не строевым шагают в кабинет старлея.

И только тогда я догадался, что это был особист. А почему командование бригады так шугалось особиста – не знаю. Может из уважения, а может быть, что-то было на них у старлея…"

P.S. Другие рассказы товарища Колебаева читаем здесь: https://dzen.ru/a/ah5wo5i8qgQF_SWT

2. Николай добавил на досуге: "Это мне рассказали офицеры 354 учебного МСП. В начале 80-х, летом, в роте, на полигоне пропал солдат!

Двое суток по лесу искали, на третьи сам приходит в расположение полка и рассказывает, что его поймали диверсанты, допрашивали, забрали в/билет, держали в землянке…

А он сбежал! Может место показать… Для проверки информации, выехали. Впереди УАЗ, в нем – ЗКП, особист, пострадавший, за ним Газ-66, в нем – ком. роты, четыре сержанта, курсанты.

Приехали… Землянка… Да не просто землянка, а ж/б бункер ( в запасном районе еще и не то найти можно было). ЗКП особисту и говорит:

– Ну… вот….

– Это не моя работа, я – потом.

Тогда ЗКП ротному:

– Давай, начинай.

Командир роты сержанту:

– Вперед

Сержант в ответ:

– Может, сначала гранату в трубу?

Тут ротный уже не выдержал:

– КАКУЮ в х…. гранату? НЕТ ТАМ НИКОГО!

Сам дверь за ручку дерг - пусто… А на полу - следы от солдатских сапог. Получается, что ВСЯ информация подтверждается. Только диверсанты скрылись! ЗКП ротному задачу поставил: до поимки организовать наблюдение, а сам с солдатом и с особистом уехал.

После отъезда в роте организовали охрану, поставили пост наблюдения за дорогой. У офицеров оружие при себе!

До утра все спокойно, утром только на занятия собрались - доклад с НП: «Двое подозрительных на мотоцикле поехали. Газ-66, с группой захвата полетел вслед.

Километров через шесть догнали. Машина поперек, мотоцикл в кювет, диверсантов мордой в песок, и на допрос.

– Кто такие, куда, зачем?

– Мы из деревни, в Остер за пивом…

– А ЛЫСЫЕ ВЫ ПОЧЕМУ?

– Да нам сначала отсрочку дали. А вчера – повестки из РВК привезли, ну постриглись... (как сейчас говорят - для прикола)

Вызвали местного жителя, который кочегарку ремонтировал.

– Знаешь?

– Конечно. Один, так вообще племянник.

Через час приехал ЗКП, рассказал, что солдат потерял в/билет, и чтобы не наказал – все придумал про диверсантов…"

Подписаться и поставить лайк – дело добровольное и благородное…

-2