В России вступили в силу штрафы за использование иностранных сервисов авторизации на российских сайтах и в приложениях. Теперь владельцев интернет-ресурсов могут оштрафовать, если они позволяют пользователям входить через зарубежные сервисы идентификации вместо предусмотренных законом способов. Запрет на такую авторизацию действует с 1 января 2025 года, однако до сих пор за его нарушение не было административной ответственности. Теперь она появилась. За первое нарушение: При повторном нарушении санкции увеличиваются до 40 тыс., 100 тыс. и 1,4 млн руб. соответственно. Читайте также Контент стал риском: как видеосервисы перестраивают бизнес из-за штрафов Под ограничения подпадают популярные способы входа через иностранные сервисы, например Google, Apple ID, Microsoft Account и GitHub. Вместо них закон разрешает использовать авторизацию по номеру телефона российского оператора, через «Госуслуги», Единую биометрическую систему или российские ID-сервисы, такие как VK ID, Яндекс ID и Сбер ID
За Google и Apple ответят: в России начали действовать штрафы за иностранную авторизацию
ВчераВчера
2920
1 мин