Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации⚡️Итоги дня

📈IMOEX +0.3% Мощный отскок на фоне роста доллара и отзыва у Алора депозитарной лицензии, совпадение!?  Лично я не особо верю в падение рынка из-за продажи заблочки. Возможно рынок частично падал из-за этого, но это точно не основная причина! Это сколько у них там заблочки должно было быть на балансе, чтобы так индекс обвалить? Причём сильнее всего падали компании у которых заблочки быть не должно. Скорре всего эффект от отзыва лицензии спекулятивный😉 Курс доллара оказал более серьёзную поддержку рынку(ИМХО). Если доллар продолжит также расти, то можно надеется на разворот👍 В то же время появляются сообщения об эскалации👉RTRS сообщает, что «ястребы» призывают Путина к эскалации войны и прекращению переговоров с США на фоне наращивания Украиной ударов вглубь России. После появления этих сообщений индекс остановил бурный рост и начал корректироваться😔  📉RGBI -1% Зампред ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что фондовый рынок может столкнуться с новым «холодным душем», связанным с резким

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации⚡️Итоги дня

📈IMOEX +0.3% Мощный отскок на фоне роста доллара и отзыва у Алора депозитарной лицензии, совпадение!? 

Лично я не особо верю в падение рынка из-за продажи заблочки. Возможно рынок частично падал из-за этого, но это точно не основная причина!

Это сколько у них там заблочки должно было быть на балансе, чтобы так индекс обвалить? Причём сильнее всего падали компании у которых заблочки быть не должно. Скорре всего эффект от отзыва лицензии спекулятивный😉

Курс доллара оказал более серьёзную поддержку рынку(ИМХО). Если доллар продолжит также расти, то можно надеется на разворот👍

В то же время появляются сообщения об эскалации👉RTRS сообщает, что «ястребы» призывают Путина к эскалации войны и прекращению переговоров с США на фоне наращивания Украиной ударов вглубь России. После появления этих сообщений индекс остановил бурный рост и начал корректироваться😔 

📉RGBI -1% Зампред ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что фондовый рынок может столкнуться с новым «холодным душем», связанным с резким повышением прогнозной ключевой ставки на 2027 год на опорном заседании СД ЦБ РФ в октябре😳

📈USDRUB +3.8% Доллар начал расти также неожиданно как и снижался. Сложно сказать, сколько ещё будет продолжаться этот рост, это знают только в кабине самолёта🤷‍♂️ 

📈Сургутнефтегаз ап +4.6% Один из главных бенефициаров роста доллара💪 

📈ВУШ +11.2% ПАО «ВУШ Холдинг» сообщает, что денежные средства, необходимые для полного погашения выпуска облигаций серии БО 001Р-02 объемом 4 млрд рублей и выплаты финального купонного дохода, аккумулированы и доступны Компании. Погашение выпуска будет осуществлено 2 июля 2026 года в полном объеме и в установленный срок.

Компания сохраняет ранее объявленные финансовые ориентиры на 2026 год: выручка свыше ₽14 млрд, EBITDA более ₽4,5 млрд и рентабельность по EBITDA выше 30%.

«ВУШ Холдинг» возобновляет реализацию программы buyback и считает компанию недооцененной👍

📉Сегежа -8.4% Экспорт пиломатериалов из России в Китай в январе—апреле снизился на 30% г/г, до 2,6 млн куб. м. В деньгах поставки сократились на 26%, до $603,7 млн — Ведомости😔

📈Система +3.3% В телеграм каналах ходят слухи, что скоро Система продаст Озон. Якобы подготовка к этому уже идёт, так как система переводит акции Озона в прямое владение🤷‍♂️  

📉Алроса -1.8% С 1 июля на предприятии «Севералмаз» (входит в состав АЛРОСА) приостанавливаются горные работы на срок около 3 месяцев. Решение принято в соответствии со стратегией «АЛРОСА» по сохранению операционной и финансовой устойчивости и соблюдению дисциплины в части эффективного управления потоками продаж алмазного сырья на алмазно-бриллиантовом рынке😔

📉Аренадата -1.6% «Группа Аренадата» увеличила долю в двух «дочках» до 100%, рассчиталась конвертированными «префами»🤔

📊Полная карта рынка:

https://smart-lab.ru/q/map

Пишите свои мысли в комментарии:

https://smart-lab.ru/mobile/topic/1321338

😍 СМАРТЛАБ | 📲 Наш MAX