Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Слава Сулин

Чиновники объяснили, куда пропал бензин в Ростовской области. Но у меня к их ответу один простой вопрос

Наша с вами прошлая беседа про лимиты в 20 литров бензина на машину в Красном Сулине и дикие очереди на Дону показала, что тема наболела у всех. И вот, наконец-то, поступила официальная реакция «сверху».
В Правительстве Ростовской области провели экстренное заседание штаба по обеспечению региона нефтепродуктами. Возглавлял это дело министр промышленности и энергетики Андрей Савельев. Нам

Наша с вами прошлая беседа про лимиты в 20 литров бензина на машину в Красном Сулине и дикие очереди на Дону показала, что тема наболела у всех. И вот, наконец-то, поступила официальная реакция «сверху».

В Правительстве Ростовской области провели экстренное заседание штаба по обеспечению региона нефтепродуктами. Возглавлял это дело министр промышленности и энергетики Андрей Савельев. Нам наконец-то открыто озвучили, почему регион остался без горючего.

Если убрать всю сложную чиновничью терминологию, то причин нам назвали две:

  1. Проблемы с логистикой. Доставку топлива пришлось резко перестраивать, старые цепочки больше не работают, а на новые нужно время.
  2. Ажиотаж. Потребление бензина в нашей и соседних областях внезапно подскочило аж в 1,5–2 раза. Лето, отпуска, транзитные машины к морю, плюс уборка урожая — всё наложилось в одну кучу.

При этом министр отдельно подчеркнул: у крупных федеральных сетей, таких как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Газпром», никаких критических перебоев нет. Запасов бензина и дизеля на их складах и нефтебазах более чем достаточно, чтобы полностью закрыть все потребности нашей Ростовской области. Мол, ситуация непростая, мониторим каждый день, ждите, пока перестроится логистика.

Прочитал я этот отчет и, честно говоря, хочу высказать свое личное мнение.

Уважаемые чиновники, если у наших гигантов вроде Лукойла и Роснефти проблем с запасами нет и бензина на базах завались — так в чем проблема? Развезите вы его, наконец, по всем заправкам области! Нам-то, обычным водителям в Красном Сулине, Шахтах или Новошахтинске, какая разница, что там лежит на базах, если на единственной работающей колонке в городе нам наливают по 20 литров в одни руки?

Людям ехать надо сегодня, а не когда у вас там логистика через месяц наладится. Если бензин есть в регионе — значит, колеса у бензовозов должны крутиться круглосуточно, чтобы баки на станциях были полными.

А пока получается классика: по бумажкам у нас всё отлично и запасов полно, а по факту — стоишь в очереди и считаешь литры.