Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки раздолбая

Историки Носовский и Фоменко...

То, что я стариной в целом и старинными монетами в частности увлекаюсь, жена знает прекрасно. Собственно, по монеткам у нас в семье она даже больше фанатеет; я то последнее время всё больше радуюсь металлопластике, хорошему древнему хозбыту и так далее.
То, что я не могу пройти мимо хорошо изданной книги, и хотя бы на секунду не задуматься о её покупке, супруга тоже в курсе. Мы уже люди не молодые. И хотя по роду работы, да и по жизни, привыкли читать документы с электронных устройств, тем не менее к бумажным книгам испытываем некое благоговение. В общем, жена подходит - мол, была в книжном в торговом центре у метро, и там хорошее такое издание, что-то про старинные русские деньги. Купим?
Ну, может и купим, но надо сходить, посмотреть для начала, что там за "старинные русские деньги". Вечерком пошли гулять. Дошли до этого торгового центра. .... "мать, мать, мать" - привычно откликнулось эхо.
Тот случай, когда я грубо и вульгарно нарушал общепринятые правила поведения в общественных

То, что я стариной в целом и старинными монетами в частности увлекаюсь, жена знает прекрасно. Собственно, по монеткам у нас в семье она даже больше фанатеет; я то последнее время всё больше радуюсь металлопластике, хорошему древнему хозбыту и так далее.

То, что я не могу пройти мимо хорошо изданной книги, и хотя бы на секунду не задуматься о её покупке, супруга тоже в курсе. Мы уже люди не молодые. И хотя по роду работы, да и по жизни, привыкли читать документы с электронных устройств, тем не менее к бумажным книгам испытываем некое благоговение.

В общем, жена подходит - мол, была в книжном в торговом центре у метро, и там хорошее такое издание, что-то про старинные русские деньги. Купим?

Ну, может и купим, но надо сходить, посмотреть для начала, что там за "старинные русские деньги". Вечерком пошли гулять. Дошли до этого торгового центра.

.... "мать, мать, мать" - привычно откликнулось эхо.

Тот случай, когда я грубо и вульгарно нарушал общепринятые правила поведения в общественных местах в целом и книжных магазинах в частности. Смех и мат, мат и смех. Вот даже не знаю, какая реакция тут более адекватная, да.

Бедный Нестор при коптящей при лучине глазки портил, летопись писал.
Он был старенький, по этой по причине всё напутал, перепутал, переврал.

Но мы-то ушлые потомки: больше знаем, глубже бурим.
В исторической науке всё иначе запендюрим.

Основал Москву не Долгорукий, даже не Лужков, что, в общем, странно.
Основали Рем и Ромул — внуки японского кагана Чингис-хана.

Был такой Чингис, каган японский, его варвары прозвали Брахмапутрой,
он же Александр Македонский, он же Ярослав, и он же Мудрый.

В древнем скифском городе Париже жили персы, а точней, булгары.
Ну, они же турки и они же не вполне разумные хазары.

Ромул с Ремом, и они же Дир с Аскольдом, мстили им за Игоря, за брата.
Битва шла на поле Куликовом, на месте современного Арбата.

Дали жару половецкой рати — их метелили, покуда не убили.
В память о сраженьи на Арбате казино «Метелица» воздвигли.

В Ярославле плачет Ярославна, в Николаеве рыдает Николавна.
С топонимикой историю раскрутим. Вот в Путивле правил кто? Забудем.

Что вы мне суёте Геродота? Вы ещё мне суньте Гумилёва!
Ведь понятно даже идиоту, что Грозный — сын Лжедмитрия Донского!

Кстати, Грозный не был грозным и в помине, просто надевал он бесовское платье
И пугал бояр на Хэллоуине. Те смеялись: «Ну, ты грозный, батя!»

Видел я кинжал на старой фреске, и понял — Америку черкесы открывали!
«Попокатепетль» по-черкесcки означает «Нас сюда не звали».

Не могли построить египтяне пирамиды — это труд великий.
Так могли пахать лишь молдаване, или, в крайнем случае, таджики.

Казанова был казанским ханом, и держал гарем голов за триста.
Был он ханом, только не был хамом, и любил всех трепетно и чисто.

Жаль, гарема не хватало, парень был такой –
Вечно мало, вечно мало, вечно молодой.

Галилей родился в Галилее, была такая местность на Кубани.
Казаки — это ж древние евреи, предки современного Мишани.

Государство древнее Урарту, ежели сейчас взглянуть на карту,
Простиралось от Урюпинска до Тарту, а уркаган — это правитель из Урарту.

Не было Нерона никакого, и Батыя не было, наверно,
И вообще, что произошло до Горбачёва, в целом очень всё недостоверно.

Нас историки считают дураками, археологи всегда надуть готовы.
Шампольон-то свой Розеттский камень, небось, купил на рынке в Бирюлёво.

История — не хрен за рубль двадцать, истории нужна переоценка.
Так считали Фукидид и Тацит, они же — историки Носовский и Фоменко.

(с) Тимур Шаов.

PS: Хотел купить в подарок Дварфу. Но не решился. За такое огрести лопатой по хребтине на очередном копе - очень даже запросто. Любой черный юмор должен иметь свои границы, да.