Полная история того самого инцидента на Неделе моды в Париже. Темнокожая девушка, которую демонстративно проигнорировал её любимый актёр (Чхве У Шик) в фан-зоне, в подробностях рассказала, как всё произошло на самом деле.
Ниже — текст с её слов, ссылка на оригинальное видео будет в конце.
«Ребята, вчера на Неделе моды в Париже со мной произошла ужасная история. Я ходила на показ AMI Paris, и обычно я не склонна сразу списывать странные или некомфортные ситуации на [расизм], так что я не буду утверждать: «Да, это был расизм». Но то, что произошло, было настолько странным, что меня до сих пор трясет.
В общем, я пошла постоять у ограждений на показе. По сути, это такая фан-зона на различных мероприятиях индустрии, включая Неделю моды. Я стояла в первом ряду, чтобы увидеть своих любимых актеров или музыкантов. Я сама работаю в этой сфере, я актриса и писательница, и иногда меня приглашают или даже платят за то, чтобы я присутствовала на фанатских ивентах — например, как на мероприятии «Человека-паука» в Амстердаме. А иногда я хожу сама, просто потому что я фанатка. На Comic-Con в Африке, на фан-встречи «Тень и кость», всякое такое. Обычно это весело и классно. Ты знакомишься с другими фанатками, обсуждаешь любимых актеров или музыкантов, видишь их вживую.
Вчера я пошла туда специально ради одного актера. Он один из моих самых любимых. Я его просто обожаю. Мало того, что он невероятно красивый, я люблю его за то, что он ломает стереотипы. Мне кажется, его актерский метод действительно вдохновляет: он выглядит определенным образом, но роли, которые он играет, настолько разнообразны, что он идет вразрез со своим типажом.
Я уже видела его на показе зимней коллекции AMI Paris — не помню, в январе или декабре. И, знаете, тогда я просто снимала его издалека, кажется, я даже не была в первом ряду. Но в этот раз я подумала: нет, ваша девочка придет подготовленной. Другие фанатки вдохновили меня сделать плакат и табличку. Я сделала одну для Дори, одну для Брайта. Он подошел, был таким милым, и мы сфотографировались. Он стоял передо мной, смотрел на мою табличку и такой: «Это так мило». А я ему: «Да, я тебя очень люблю». Классная, нормальная атмосфера.
И вот я вижу актера, ради которого пришла. И учтите, это часть фанатской культуры. Все вокруг знают, что фанаты здесь для того, чтобы поддерживать своих любимых звезд. Это добавляет атмосферы показу, и с точки зрения индустрии — это отличный маркетинг. Идея присутствия фанатов — это не что-то чужеродное, это обычная практика, поэтому здесь и стоят защитные ограждения. Показ заканчивается, знаменитости выходят поздороваться с фанатами, ну, знаете, пофоткаться и всё такое. Именно тогда я и сделала то фото с Брайтом. Так вот, когда выходит мой любимый актер… учтите, я единственная в своей секции у ограждения, у кого есть его плакат и табличка в руках. На плакате было написано: «Актерская игра 100/10, Внешность 1000/10», а на мини-табличке просто его имя и фраза «Я люблю тебя» на его родном языке и на английском.
И тут начинается странное. Я вижу, как он идет к нам. Имейте в виду, есть секция с ограждениями здесь, еще одна здесь, и еще одна с той стороны. То есть у человека был выбор, куда подойти, понимаете? Он смотрит на плакат, потом отводит взгляд. Но продолжает идти в нашу сторону. Он встает прямо передо мной. Буквально прямо передо мной. И не смотрит мне в глаза. Он просто раздает автографы, и я думаю: ну, может, он стесняется? Думаю, ладно, может, стесняется, неважно. И он начинает расписываться на чужих плакатах, а мой висит прямо перед ним, но он расписывается… слева от меня, потом начинает расписываться над моей головой. В какой-то момент он даже расписался на маленьком веере, который всем раздавали на показе. То есть он расписывается здесь, здесь и здесь. И всё это время он на меня не смотрит. А потом передает веер кому-то рядом.
Я единственный человек в секции с плакатом и табличкой для него. Но он расписывается на вещах всех остальных, кроме моих. А потом просто уходит. И я такая… Что? Ясное дело, я ничего такого не ожидала, потому что вы любите говорить: «Ой, у вас такие парасоциальные отношения, а чего ты ждала?». Чувак, да дело вообще не в этом. Если бы он просто не подписал мою табличку — без проблем. Но меня сбило с толку то, что он подошел прямо к единственному плакату и табличке со своим именем, расписался у всех остальных, а потом ушел.
Обычно, когда ты взаимодействуешь со знаменитостью, ради которой пришла, мы с девочками помогаем друг другу. Кто-то пришел ради участника ATEEZ, и мы такие: «Всё окей, конечно, мы будем кричать, чтобы он подошел к тебе». Кто-то пришел ради других актеров, мы кричим их имена. И обычно после такого мы все: «О боже, подруга, ну как оно? Боже мой, он такой милый! Подруга, ты в порядке? Это было так круто!». Но когда он сделал это, все девочки вокруг меня просто замолчали. Повисла буквально неловкая тишина в духе… «Мда, подруга…». И я не знала, что делать. У меня… всё тело как будто похолодело, потому что я думала: «Я что-то сделала? Я сделала что-то не так? Что вообще сейчас произошло?».
И дело вот в чем… я не то чтобы иду по жизни с такой установкой, но факт в том, что я была единственной темнокожей в этой секции. У всех девушек вокруг меня был другой цвет кожи, не такой, как у меня, окей? И можно легко сказать: «Ой, ну, может, у него были свои причины». Я не говорю, что он расист, в том-то и дело. Мне кажется, людям часто не хватает критического мышления, они всё делят на черное и белое. А ведь могут существовать сразу несколько факторов одновременно: будь то классизм, расизм или бессознательное предубеждение. Я не знаю, почему он это сделал, потому что я думала: «Окей, если ему не понравился мой плакат…». Я знаю, что он его видел. У меня есть видео. Я просто не показываю его вам, потому что не хочу, чтобы вы поняли, кто это.
Он смотрит на плакат, опускает глаза, потом смотрит в сторону, и выглядит немного… раздраженным. И я подумала: «Окей, если ему не понравился плакат, или табличка… или если, честно говоря, ему не понравилось, что я его фанатка… он мог бы просто пройти мимо». Вот чего я не понимаю! Мне кажется, это было бы логичнее. Он мог просто уйти от меня. Мог бы просто избегать меня. Или избегать ту секцию, где я стою. Он мог бы просто пойти в другую часть ограждений или к другим секциям. Но тот факт, что этот человек целенаправленно подошел туда, где стояла я, встал прямо передо мной, чтобы демонстративно подписать плакаты всем, кроме меня, избегая зрительного контакта, а потом ушел… Я была в шоке: что? Почему?
После этого мне было так не по себе, что я даже начала гуглить такие вещи, как «социальный остракизм» или «демонстративное игнорирование», ну и всё в таком духе. Потому что какой смысл специально делать всё, чтобы показать, что ты меня игнорируешь? Если бы он просто прошел мимо или подошел к другим людям, я бы даже не обратила внимания. Подумала бы: «Окей, круто». Или если бы он подписал пару штук и ушел, я бы решила: «Окей, человек занят, неважно». Но он расписался у всех вокруг меня, кроме меня. И я такая: что? Это был настолько странный опыт, и эти девочки… знаете, эта неловкая тишина после его ухода. После этого я просто собрала вещи и решила: «Окей, я еду домой».
Через дорогу у AMI Paris была афтерпати, там стояла пара фанатов, и, по сути, все знаменитости были на улице, пытаясь зайти в ресторан. И тут я снова вижу… его. И я, если честно, даже немного испугалась, потому что подумала: «Блин, не хочу, чтобы этот человек решил, что я его преследую». Учитывая, что по какой-то причине я ему, похоже, не нравлюсь… Так что, как только я его увидела, чувак, я просто взяла сумку, перешла дорогу и пошла на другую сторону.
Я начала искать, был ли у кого-то подобный опыт с этим актером. Все пишут, что он супер милый, супер очаровательный, супер добрый — я тоже так думала. Но даже если бы он был просто грубым — это нормально. Я не жду от людей идеальности. Я просто не понимаю, зачем он специально сделал это прямо передо мной. Он мог бы проигнорировать меня на расстоянии. Мог бы пройти мимо. Но он встал прямо передо мной, расписался у всех вокруг и ушел, как будто говоря: «Тебе здесь не место. Тебе нельзя быть моей фанаткой». Не знаю, что это было. Это до сих пор так странно. Я рассказала об этом двоюродным сестрам и тетям, спрашивала: «Может, это я странная? Что вообще произошло? Что вы об этом думаете?». И если всё это действительно из-за того, что я темнокожая… извините, но я ничего не могу с этим поделать. Я не могу снять с себя кожу. Так что, если вы хотите быть фанатом этого человека — наверное, лучше не иметь темную кожу, потому что, кажется, ему это не нравится. Будь я помладше, я бы, наверное, расплакалась из-за этой ситуации, но я была настолько ошарашена, что… я просто… я просто молчала и не знала, что делать.
Примечание: обычно у неё несколько тысяч просмотров на каждом видео, это видео набрало более 2 млн. просмотров.
А что вы думаете об этой ситуации с Чхве У Шиком?