Власти США ввели санкции в отношении руандийского аффинажного завода Gasabo Gold Refinery и его руководства, которые, по информации Вашингтона, участвовали в незаконном вывозе золота из восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) в Руанду в координации с вооруженной группировкой «Движение 23 марта» (M23). Об этом сообщил Минфин США. «Минеральные богатства ДРК по праву принадлежат конголезскому народу. Под руководством президента Трампа мы продолжим принимать решительные меры против тех, кто способствует насилию, эксплуатации и нападениям на конголезский народ», — заявил министр финансов Скотт Бессент. Как заявили в ведомстве, ограничения направлены на противодействие незаконной торговле полезными ископаемыми, которая, по оценке американских властей, служит источником финансирования M23 и способствует дестабилизации обстановки в регионе. Под санкции также попали председатель завода Жан Малик Калима, генеральный директор Боско Кайобоци, а также ряд местных горнодобывающих комп
США ввели санкции против руандийского завода по обвинениям в вывозе золота из ДР Конго
ВчераВчера
1 мин