Губернатор Смоленской области Василий Анохин принял участие в XIII Форуме регионов Беларуси и России, который проходит в Минске. Главной темой мероприятия стало развитие экономического взаимодействия регионов Союзного государства.
Как сообщил глава региона, сегодня Беларусь является крупнейшим торгово-экономическим партнёром Смоленской области. По итогам 2025 года товарооборот между сторонами вырос на 8,3% и превысил 287 млрд рублей. По этому показателю регион занимает третье место среди субъектов Российской Федерации.
Особое внимание на форуме уделили развитию Центра международного сотрудничества Смоленской области, который начал работу в Минске в 2024 году. За это время он стал площадкой для реализации совместных проектов в промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, туризме и гуманитарной сфере. Продолжается сотрудничество и в сфере промышленности. В регионе реализуются проекты по строительству центра производства и обслуживания техники МАЗ, мультибрендового центра «