Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение между Россией и Республикой Конго о поощрении и взаимной защите инвестиций. Соответствующий федеральный закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Межправительственное соглашение об инвестициях между РФ и Конго было подписано в октябре 2025 года в Москве и Браззавиле. Документ устанавливает обязательства сторон по обеспечению полной защиты инвестиций и доходов, запрещает экспроприацию и национализацию, определяет порядок переводов платежей и механизм разрешения споров. Ранее в июне Госдума ратифицировала соглашение, решение было принято единогласно. Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин сообщил, что соглашение содержит правила, которых нет в действующем законе об иностранных инвестициях. Позднее на 615-м заседании соглашение ратифицировал Совет Федерации.