Новая GPT-5.6 будет не для всех, компания OpenAI даст доступ лишь 20 партнёрам, но и те должны будут получить одобрение властей США. А всё якобы из-за опасений по поводу безопасности, пишет британская газета "Финансовые времена". В корпорации боятся, что новые мощные ИИ-модели смогут преодолевать существующие системы кибербезопасности. Они также способны нарушать работу критически важных отраслей и попадать в распоряжение государств, которые Штаты рассматривают как противников. На поэтапном выпуске GPT-5.6 настояла непосредственно администрация Трампа, говорится в статье. Власти США ранее приказали технологической компании Anthropic приостановить доступ иностранных граждан к двум моделям Claude — Fable 5 и Mythos 5. Объяснили «соображениями национальной безопасности». В Anthropic из-за невозможности выполнить распоряжение в итоге закрыли доступ к этим ИИ-моделям для всех пользователей Нехитрая комбинация: 1. Придумать новый инструмент; 2. Раскручивать и рекламировать его пользу