Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Из моей квартиры муж никак не съезжал. Как доверять мужчинам?

Здравствуйте, Морена, хочу рассказать вам историю своего брака, после которого я так до сих пор и не понимаю, как мне строить отношения с мужчинами, и стоит ли вообще. Мы познакомились с мужем на юге России, куда я временно приехала на заработки. У нас была влюбленность и такая... Теплота друг к другу. В мой родной город он вернулся со мной. Там мы поженились, я родила дочку. Мы были вместе 7 лет, и за всё это время я столько вытерпела. Газлайтинг, много вранья (про работу, деньги, женщин), пьянки (с его стороны), депривацию сна и секса, потом наоборот - принуждение к сексу. Сначала я пыталась с ним разговаривать, надеялась, что всё изменится. Потом становилось хуже, и я решилась на развод. Вот только из моей квартиры Валерий (имя поменяла) никак не съезжал. Я снова пыталась решить проблему словами через рот. Никак не выходило. Квартира стала превращаться в прокуренный бомжатник (его усилиями). Дверь, насос, душ оказались сломаны, а стены перепачканы. Мы с дочерью съехали (из моей квар

Здравствуйте, Морена, хочу рассказать вам историю своего брака, после которого я так до сих пор и не понимаю, как мне строить отношения с мужчинами, и стоит ли вообще.

Мы познакомились с мужем на юге России, куда я временно приехала на заработки. У нас была влюбленность и такая... Теплота друг к другу. В мой родной город он вернулся со мной. Там мы поженились, я родила дочку.

Мы были вместе 7 лет, и за всё это время я столько вытерпела. Газлайтинг, много вранья (про работу, деньги, женщин), пьянки (с его стороны), депривацию сна и секса, потом наоборот - принуждение к сексу.

Сначала я пыталась с ним разговаривать, надеялась, что всё изменится. Потом становилось хуже, и я решилась на развод. Вот только из моей квартиры Валерий (имя поменяла) никак не съезжал. Я снова пыталась решить проблему словами через рот. Никак не выходило.

Квартира стала превращаться в прокуренный бомжатник (его усилиями). Дверь, насос, душ оказались сломаны, а стены перепачканы. Мы с дочерью съехали (из моей квартиры), параллельно я инициировала развод.

Но и после развода он не съехал, а посему я снова явилась на разговор, и узнала о наличии очередной собутыльницы. А так же о том, что она появляется теперь у меня дома.

После этого я сумела его выгнать. Наконец-то я объяснила ему на понятном для него языке, куда ему идти. Он не нашёл ничего лучше, кроме как уехать к маме в Сочи.

Далее я взыскала с него довольно приличные алименты, на что он злился неимоверно. Потом его отпустило, пошли частичные выплаты. И... Его мама пригласила нас с дочкой на отдых тем же летом, чтобы дочь увиделась с отцом. Я согласилась, и мы обосновались у неё.

Следующим летом - тот же сценарий, но... Внимания от отца дочь явно не дополучает... По головке гладит и убегает. Дочь и сама начала спрашивать, где папа и почему он ей уделяет так мало времени.

То, что у него появилась женщина, мне тоже сообщила дочка. Оказывается, он их тайно познакомил, когда они всё-таки пошли гулять. Маме попросил не говорить. То есть, врать маме он просит. Как он сам когда-то.

Сегодня он снова хочет взять ребёнка с собой уже до 23:00. Пускать к непонятной женщине я её не хочу, тем более, что со мной этот момент не согласовали. И... Вот ведь, как интересно получается, я осталась с большой раной в душе, а бывший "осчастливил" собой новую дурочку.

А к вам, дорогая Морена, у меня вопрос такой: как мне жить дальше и доверять мужчинам? У меня после мужа не было никого. Мне оказывают знаки внимания, а я шарахаюсь. Я их всех боюсь, мужчин. А вдруг следующий тоже будет врун и манипулятор?

***ответ***

Дорогой друг, мне кажется, вопрос о том, стоит ли доверять мужчинам, и как им доверять, сейчас не первостепенный. Проблема в том, что на каком-то этапе вы разучились доверять себе. Разучились видеть красные флаги, отстаивать себя, приучили себя терпеть. И скорее всего, произошло это очень рано, еще в детстве. Такое обычно закладывают родители.

В этом случае первично не доверие к мужчинам, а борьба с этими негативными паттернами. То, что психологи называют проработкой семейных сценариев. И уж потом можно будет подбираться как-то к отношениям. Не обязательно делать это со специалистом – хотя это обычно эффективнее. Но какие-то базовые знания об абьюзивных отношения вам точно не повредят.

Скажу честно, я не уверена, что общение с этим человеком дочке на пользу и надо оставаться на его орбите. Хотя если там понимающая бабушка, которая ни в чем не виновата, это, конечно, ваше дело, но ситуация очень уж дурнопахнущая.

Вам надо сначала научиться слышать себя. Потому что в вашей истории слишком уже много доверия, наивной веры и компромиссов. Боюсь, что снова идти в отношения без работы над собой просто опасно, хотя хороших мужчин точно больше, чем плохих. Вопрос в том, чтобы найти порядочного, а не пытаться исправить всякое оно. А для этого придется сначала научиться отбраковывать плохих.