- Какое счастье, нам осталось 10 дней. И домой! - первое, что сказала Ира сегодняшним утром.
Ей тяжело в центре.
Курс реабилитации как барщину отрабатывает. И, чем дальше, тем труднее. Усталость накапливается.
Вижу, как ей не просто и искренне сочувствую. Я то уже тёртый калач. За годы травмы привыкла и к занятиям, и к нагрузкам и к отсутствиям дома.
Недавно в социальных сетях мне написал мужчина. Спросил, в каком я реабилитационном центре.
- Ну, и как там? - поинтересовался он.
- Нормально, - ответила я.
- А мне не понравилось. Был у них два года назад.
И такое бывает...
Что скажешь?
По моим рассказам, наверное, можно подумать, что тут рай-райский и все горят желанием попасть. Но, как оказывается, нет.
Ещё с одной знакомой разговаривала, и когда она услышала, где я, сказала:
- Не, я к ним ни ногой!
Конечно, везде есть свои минусы. Я же люблю больше замечать хорошее.
Утро
7:01 - В палату зашла медсестра. Это значит, что пора подниматься. Через час она будет сменяться, поэтому надо сдать смену и подготовить подопечных. В частности меня.
Потихоньку помогает одеться и пересесть на коляску.
Соседка Ира проснулась. Говорю ей, что она проспала почти 12 часов. Вчера легла очень рано.
- Да, что-то голова болела. И вообще ночами тут плохо сплю. Не могу, хочу в свою кровать скорее, - говорит она.
7:55 - Привезли завтрак. Как всегда молочная сладкая каша и бутерброд с колбасой. Ещё по кусочку сыра дали.
Соседка заваривает мне чай и садится есть. Нравится, что утро у нас неспешное.
Первая процедура только через 1, 5 часа. Бежать не надо галопом, выпучив глаза.
Пришла наша лечащая врач. Спросила, как дела? Поинтересовалась, как прошла ночь.
- Всё хорошо, - ответили мы, жуя бутерброды.
Захожу в кабинет маркетплейса и проверяю, поступила ли шина на пункт выдачи? Нет.
Грустно.
9:30 - Кладу книгу на колени и еду на ванны для ног.
С телефоном не разрешают, а просто сидеть и смотреть в окно на кирпичную стену соседнего здания, скучно. Хоть почитаю.
Процедура длится 10 минут. В чтении за это время я сильно не продвинулась. Осилила страницу.
Тургенев, не тот автор, которого читают быстро. Две строчки проглотил и сидишь, осмысливаешь.
Понравилось, как он описывает женщину:
- Она вся была торжеством красоты.
Ну, вообще! Слов нет, как тонко.
10:12 - Возвращаюсь в палату и нахожу в телефоне кучу неотвеченных вызовов. Опять звонили из МСЭ.
Застыла в растерянности. Что они там еще придумали?
Через пять минут телефон опять завибрировал. Знимаю трубку.
- Елена Юрьевна, вы не правильно заявление подали на госуслугах, - говорят мне.
Господи помилуй! Не вешая трубку, прошу объяснить, как подать то. Хорошо, что есть интернет, который позволяет это сделать.
Не с первого раза, но вроде разобралась. Отправила.
- Ждите, - сказали мне в 105-ый раз.
Есть наджда, что дело сдвинулось с мёртвой точки.
10:30 - Лежу в кабинете иглотерапии. Пытаюсь заснуть, но сон не идет. Слушаю, как поют птицы.
Сегодня мне утыкали весь живот. Иголки торчат в руках и ногах.
На соседней кушетке одевается женщина.
- Доктор, спасибо. У вас золотые руки, - говорит она, уходя.
Ага.
Значит кому-то эта терапия помогает. Может, и я не зря тоже терплю боль.
После процедуры заглядываю в кабинет маркетплейса на телефоне. Камера для коляски уже пришла.
Очень хорошо. Нахожу мужчину, который обещал мне помочь, и отдаю ему код для получения.
- Отлично. В обед схожу и заберу, а потом займусь твоим колесом, - говорит он.
11:07 - Спешу на эрготерапию. Это занятие с пальцами рук. Оно больше похоже на разминку.
Методист делает небольшой массаж кистей. Улучшает кровообращение с помощью кольца-пружинки.
На второй завтрак дали, аж, два яблока и сок. Сижу ем в палате. Фрукт большой, сочный и сладкий. Яблоки дают хорошие.
- А мой инструктор по лечебной физкультуре, то ли уволилась, то ли в отпуск ушла. Что-то я не поняла. Сегодня занималась с другой в составе группы, - рассказывает соседка.
- Ну, и как вам?
- Ой, ни о чем. Сидела на стуле палочку вверх поднимала. С той, не сравнить, - говорит Ира.
- Вам надо срочно подойти к врачу и сказать, что вас не устраивает...
Не успела закончить фразу, как соседка замахала руками.
- Ты что! Меня всё устраивает. Очень даже. У той на занятиях я еле выживала, - смеётся она.
- Поняла. Идём по пути наименьшего сопротивления, - кивнула я.
12:45 - Привезли обед. На первое гороховый суп, а на второе овощное рагу с котлетой. Еще был салат из помидоров и капусты.
Не успели мы поесть, как в дверях появился Игорь с колесом от моего железного коня в руках. Уже съездил на пункт выдачи и забрал камеру.
- Вот, снял. Теперь надо разобрать, - говорит он.
Просит освободить обеденный стол. Больше этим заниматься негде. Мастерскую по ремонту колясок закрыли.
- А почему так сделали? - возмущаюсь я.
- Не знаю. Решили, что это никому не надо, - говорит Игорь.
- Как никому? В центре же проходят лечение люди на колясках.
- Ответа нет, - пожимает он плечами.
Разбортировать колесо оказалось не так просто. Нужен специальный инструмент. У Игоря его с собой не было.
Промучился он с этим делом около получаса. Однако, в итоге все сделал.
Ура!
Моя коляска снова в строю. Даже не верится.
14:30 - Спешу на лечебную физкультуру, захватив с собой корсет для вертикализации.
Занятие у меня сдвоенное. Сначала упражнения на кушетке, а потом комплекс стоя в тренажёре.
Иру предупредила, что вернусь не раньше, чем через час. Так и случилось.
Массаж
16:00 - У палаты меня уже ждёт массажист. Быстренько помогает перебраться на кровать и подготовиться.
Ира читает книгу. Серьёзно её это увлекло. Телевизор молчит который день. Не узнаю соседку.
Массаж после физкультуры самое то. Спина ликует. Потом у меня сразу прессотерапия на ноги, тоже в палате.
17:10 - Звонит муж. Потерял меня. А я только освободилась.
Делюсь с ним позитивными новостями.
- Там тебе мама блинчики с творогом печёт, - говорит он
- Ой, не надо. Я ещё неделю эти буду есть, что в морозилке лежат. Пусть она не беспокоится, - отвечаю испуганно.
17:30 - Пока есть минутка, начинаю писать свой дневник. Сегодня ко мне снова приезжает подписчица. Но, не та, что была вчера, другая.
По громкоговорителю всех желающих после ужина
приглашают на документальный фильм про литургию. Если гостья будет не против, может вместе сходим.
17:45 - Принесли ужин. Рыбные тефтели с рисом и овощной салат.
Сижу ем. Вдруг заходит Лена. Мы познакомились прошлой осенью.
Она написала, что читает мой Дзен и может приехать в гости. Я на тот момент также проходила реабилитацию в московском центре.
Встретились, пообщались и поняли, что родственные души.
И, вот, Лена снова захотела увидеться. Приятно.
- Какие девочки хорошие. Что вчера Ира, что сегодня Лена. Интеллигентные, вежливые, красивые. Поговорить с ними, чтобы воды напиться, - сказала вечером соседка.
А меня от гордости прямо распирало.
- Да. Вот такие у меня подписчики!
Лена угостила нас черешней и абрикосами. Ира такое не любит, поэтому всё досталось мне.
Вечер
20:30 - Дописываю свой дневник. Лена уехала домой.
Посещения в центре разрешены до восьми вечера. А так бы мы, конечно, и до утра разговаривали.
О нашей тёплой встречи напоминает букет роз на окне.
Спасибо каждому, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть ко мне. Рада, что мои будни в реабилитационном центре вам интересны.
Желаю спокойного, мирного вечера и доброй ночи.
До скорой встречи, друзья!
Пока, пока.
................
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️
Благодарю за отклик Светлану У. и Татьяну Г. Девочки, всё получила! 🤗