Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Парадоксальный хэппи-энд фильма «Лучшее предложение»

Рубрика #_КиноСовет Есть фильмы, которые так красивы, что за их красотой можно не заметить главное – о чём это всё. Именно так у меня случилось с фильмом La migliore offerta (2012) Я смотрел его два или три раза и каждый раз получал огромное эстетическое удовольствие: игра Джеффри Раша, музыка Эннио Морриконе, сюжет, атмосфера... Но за всем этим я долго не видел, о чём этот фильм. Дальше будут спойлеры. Если вы не смотрели фильм, остановитесь здесь: «Лучшее предложение» можно смотреть как историю об освобождении человека из внутренней тюрьмы. Всё, дальше спойлеры. Итак… О чём фильм? О любви? О хитроумной афёре? Конечно! Но это всё на поверхности, на уровне сюжете. А что, если посмотреть этот фильм как историю об освобождении героя из его золотой клетки. У Вирджила Олдмана есть тайная комната с коллекцией женских портретов. Его женщины прекрасны, безопасны и безжизненны. Они безропотно ждут в закрытой комнате, дарят свою красоту по требованию и не докучают ему. А потом появляется Клэр –

Рубрика #_КиноСовет

Есть фильмы, которые так красивы, что за их красотой можно не заметить главное – о чём это всё. Именно так у меня случилось с фильмом

«Лучшее предложение»

La migliore offerta (2012)

Я смотрел его два или три раза и каждый раз получал огромное эстетическое удовольствие: игра Джеффри Раша, музыка Эннио Морриконе, сюжет, атмосфера... Но за всем этим я долго не видел, о чём этот фильм.

Дальше будут спойлеры. Если вы не смотрели фильм, остановитесь здесь:

«Лучшее предложение» можно смотреть как историю об освобождении человека из внутренней тюрьмы.

Всё, дальше спойлеры.

Итак… О чём фильм? О любви? О хитроумной афёре? Конечно! Но это всё на поверхности, на уровне сюжете. А что, если посмотреть этот фильм как историю об освобождении героя из его золотой клетки.

У Вирджила Олдмана есть тайная комната с коллекцией женских портретов. Его женщины прекрасны, безопасны и безжизненны. Они безропотно ждут в закрытой комнате, дарят свою красоту по требованию и не докучают ему.

А потом появляется Клэр – женщина, которая тоже заперта в комнате, как будто одна из картин вдруг ожила. Но на этом сходство заканчивается: она не безропотна; она не дарит ему свою красоту, а предпочитает оставаться невидимой; она ему докучает. Впрочем, докучает – это мягко сказано. Она буквально играет на его нервах.

Но я отвлекся. Разговор о любовной линии фильма уведёт нас в сторону от заявленной темы – освобождения.

Вирджил пытается вывести девушку наружу, но за его призывом «выйти из комнаты» слышится обращение и к самому себе. Да, телом он свободен, но его желание давно живёт взаперти – в закрытой комнате с портретами.

Его тюрьма красива и изысканна, но лишена жизни. А сам он больше похож на механического андроида, собираемого на наших глазах и ржавых шестерёнок: может показаться живым, но это лишь хитрый фокус.

Встреча с Клэр в итоге разрушает андроида-Вирджила. Он просто разваливается, рассыпается на шестерёнки: теряет деньги, друзей, репутацию. Его мир рушится, но с ним рушится и его тюрьма.

Главная награда фильма – не любовь Клэр и не короткое счастье рядом с ней. Главная награда, «Лучшее предложение», которое ему могла сделать Клэр – это пустая комната, из которой исчезли портреты. Его желание, долгие годы томившееся в заточении под охраной сотен нарисованных женщин, теперь свободно.

И пара слов про финал в ресторане «День и ночь».

Герой сидит внутри пространства, похожего на огромный механизм. Помните устройства механического андроида? Чтобы он «ожил», внутри должен был находится карлик – живой человек. И в финальной сцене Вирджил буквально оказывается тем самым живым человеком внутри механизма.

Поэтому я считаю, что у фильма счастливый конец. Не классический слащавый Happy End, но что-то более важное и ценное: красивая и безопасная не-жизнь закончилась, началась грустная и болезненная жизнь.

А жить, как говорится, хорошо!