Завершение фестиваля под открытым небом. Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» завершится масштабным гала-концертом у стен Ново-Иерусалимского монастыря. На сцену выйдут Российский национальный молодёжный симфонический оркестр и солисты нового поколения: лауреат Международного конкурса имени Чайковского скрипачка Елена Таросян и заслуженный артист Кабардино-Балкарии пианист Абисал Гергиев. В программе — четыре знаковых партитуры русской музыки. Вечер откроет «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, чьи фанфары в 1980 году стали официальным саундтреком Московской олимпиады. Продолжат программу Скрипичный концерт Чайковского — сочинение, которое вернуло композитора к жизни после тяжелейшего творческого кризиса, и Первый фортепианный концерт Родиона Щедрина, где узнаваемые фольклорные интонации встречаются с современным музыкальным языком. Финальной точкой станет «Испанское каприччио» Римского-Корсакова — сюита, за инструментовку которой Чайковский лично преподнёс автору лавровый венок с над