В Северо‑Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова представили клонированную собаку породы якутская лайка по кличке Кэрэчээнэ — в переводе с якутского это значит «красавица». Об этом сообщает корреспондент omsk.aif.ru Ольга Коробова, которая сейчас находится в Якутии. Сейчас ей уже девять лет: из разведения её вывели в восемь, и теперь она, по сути, на заслуженном отдыхе. При этом собака остаётся очень контактной — будто и не чувствует своего возраста. В молодости Кэрэчээнэ была отличной охотницей, как и её «брат»‑клон: оба активно участвовали в работе, а сегодня доживают свой век в питомнике, отмечает Ольга Коробова. Якутская охотничья лайка — порода с непростой судьбой: ещё в 1950‑е годы эпидемия уничтожила около 90 % её популяции, и порода оказалась на грани полного исчезновения. С 2008 года восстанавливать её взялся охотничий клуб «Байанай». Прогресс давался непросто: лишь спустя восемь лет удалось найти представителя породы — пожилого пса, который уже не мог давать п
В Якутии показали клонированную лайку, которая спасла свою породу
2 дня назад2 дня назад
4
1 мин