Продолжение темы:
Кто есть кто - За Нашу Победу
Вторая Чеченская война. 1999-2000 годы. Подвиг старшего лейтенанта Сухорукова С.А.
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 19.05.2004 г.
СТАТЬЯ: Производители интеллектуальной собственности (Юрий БЕЛОУСОВ).
ЦИТАТА: "..... добрая половина от общего состава кафедры – именно те, кому в силу специфики прежнего рода деятельности не удалось в период проверки сдать «сухопутную» летучку на положительную отметку.
– Жаль, что все так складывается, – сокрушенно произносит в разговоре Владимир Евгеньевич. – Я знаком с каждым преподавателем кафедры. Отличные офицеры… Правда, когда речь зашла о самой кафедре, ректор Третьяков преобразился.
Владимир Евгеньевич, в двух словах – об истории «военной составляющей» УрГУ...
– Согласно сохранившейся инструкции внутреннего распорядка до 1940 года в университете наравне с остальными предметами обязательной учебной дисциплиной считались военные занятия. Примечательно, что на должность первого руководителя военного направления был назначен Дмитрий Надеждин – генерал-лейтенант царской армии. В различные годы военная кафедра УрГУ готовила для войск командиров мотострелковых взводов, взводов дивизионной артиллерии, офицеров-политработников. За свою бытность университет воспитал свыше 11 тысяч «запасников».
Ряду студентов военной кафедры после выпуска довелось пройти через Афганистан. Некоторые исполняли воинский долг в «горячих точках» постсоветского периода. Нам есть, кем гордиться. Офицер-интернационалист Николай Устягин, например, удостоен ордена Красной Звезды и медали «За отвагу». За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе правительственными наградами отмечены старшие лейтенанты Команев и Сухоруков.
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (для читателей) Речь о Сергее Алексеевиче Сухорукове.
В конце 1990-х — начале 2000-х он служил замполитом роты в 246-м
мотострелковом полку (это часть Московского военного округа, часто
фигурирует в материалах по Второй чеченской войне) в звании старшего
лейтенанта. И да, он был награждён медалью «За отвагу».
Награда последовала за конкретный эпизод. В январе 2000 года во время боя в районе населённого пункта Шатой Сергей Сухоруков под огнём противника
организовал эвакуацию раненых бойцов с поля боя. Он лично вынес
нескольких тяжелораненых товарищей в безопасное место, одновременно
координируя действия подчинённых. Именно за этот личный подвиг и
проявленное мужество его и представили к медали.
Об этом эпизоде писали в военных СМИ, а позже вышел документальный
сюжет (например, ролик «Вторая Чеченская война. 1999. Подвиг старшего
лейтенанта Сухорукова» на YouTube).
88 лет главной солдатской медали – «За отвагу». СПРАВОЧНО:
88 лет назад 17 октября 1938 года была учреждена медаль «За отвагу».
Эта государственная награда СССР использовалась для награждения за
личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении
воинского долга. Практически сразу же с момента своего появления данная
награда стала особо уважаемой и ценной среди фронтовиков, так как
награждали медалью «За отвагу» исключительно за личную храбрость,
которая была проявлена в бою. В этом заключалось главное отличие данной
награды от других медалей и орденов, которые нередко вручались «за
участие». Главным образом медалью «За отвагу» награждали рядовой и
сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (в основном
младшего звена). Медаль «За отвагу» была учреждена Указом
Президиума ВС СССР от 17 октября 1938 года. В положении о новой медали
говорилось следующее: «Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за
личное мужество и отвагу, которые проявлены при защите социалистического
Отечества и исполнении воинского долга. Медалью награждаются
военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, внутренних и
пограничных войск, а также другие граждане СССР». В наградной системе
Советского Союза медаль «За отвагу» была высшей медалью. Данную награду
можно было сравнить по своей значимости и важности с солдатским
Георгиевским крестом. ИСТОЧНИКhttps://topwar.ru/amp/148468-80-let-glavnoj-soldatskoj-medali-za-otvagu.html
В России медаль «За отвагу»
В России медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие, а также
сотрудники органов внутренних дел РФ, противопожарной службы, а также
граждане за личное мужество и отвагу, проявленные: в боях при защите
Отечества и государственных интересов РФ; при выполнении специальных
заданий по обеспечению государственной безопасности РФ; при защите
государственной границы РФ; при исполнении воинского, служебного или
гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других
обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Как и многие другие
современные российские награды, медаль «За отвагу» может вручаться
сегодня и посмертно.
Первые награждения обновленной уже российской медалью «За отвагу» были произведены в декабре 1994 года, тогда наградили 8 человек. Среди них было шесть специалистов, принимавших участие в подводно-технических работах на затонувшей атомной подводной лодке «Комсомолец», а также два сотрудника Службы безопасности президента России, которые были награждены за проявленные ими мужество и героизм при выполнении специального задания.
Ветераны 276-го мотострелкового полка передали точную копию своего боевого знамени в музей «Шурави»
10.09.2011 г. у мемориала «Черный Тюльпан» в Екатеринбурге состоялся митинг, посвященный торжественной передаче точной копии боевого знамени 276-го мотострелкового полка музею памяти воинов интернационалистов «Шурави».
Участники митинга съехались из 12 областей России — более 400 офицеров, солдат и родственников погибших военнослужащих приняли участие в мероприятии. Дата проведения митинга была выбрана не случайно — она приурочена к знаменательной для полка годовщине: 10 сентября 1999 года пришла директива на формирование и отправку 276-го полка для участия в контртеррористической акции на Северный Кавказ в район границы Дагестана и Чечни.
Боевые командиры и ветераны 276 полка:
полковник Андрей Устименко,
полковник Александр Величкин,
полковник Александр Мельников,
ветеран боевых действий Сергей Сухоруков
и подполковник Евгений Мишунин, председатель свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», — торжественно передали точную копию боевого знамени 276 мотострелкового полка директору музея памяти воинов интернационалистов «Шурави» — полковнику запаса Николаю Салмину.
«Уважаемые боевые друзья! Уважаемые мамы и члены семей погибших!— обратился к участникам митинга Николай Салмин.— 276-й полк есть, и он, скорее всего, будет, пока в его рядах находятся такие ветераны, которые заинтересованы в увековечивании памяти погибших! Мы будем показывать реликвии родного и прославленного полка, и объяснять нашим детям и внукам необходимость таких святых понятий, как защита Родины, долг, честь и совесть. Слава вам, и спасибо, ветераны 276-го полка!». Один из организаторов встречи, Евгений Мишунин, председатель свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», отметил: «Было принято решение восстановить точную копию боевого знамени 276-го мотострелкового полка и провести такое торжественное мероприятие, чтобы знамя полка осталось в том месте, где полк находился долгое время и был расформирован — мы передаем его замечательному музею «Шурави», который давно уже стал центром патриотического воспитания граждан свердловской области».
Участники встречи возложили цветы к мемориалу «Черный Тюльпан» и почтили минутой молчания память погибших боевых товарищей.