Жена очень любит шелковицу. Если я вижу, что на рынке её продают, непременно покупаю. Но она редко бывает. А если и случается такое, то, как правило, продают шелковицу недозрелой. Уж очень нежная эта ягода, тут же в пюре превращается, если спелая, не успеешь до рта донести. В прошлую субботу увидел первую шелковицу на нашем Старокрымском рынке. Лоток - 100 рублей. Конечно, взял, чтобы жену порадовать. Однако, как я и предполагал, оказалась недозрелой. А у недозрелой никакого вкуса. Но на следующий день я реабилитировался. Или, правильнее будет сказать, реабилитировался в моих глазах рынок. В общем, увидел у одной доброй женщины отличную спелую шелковицу. Тут уж Лена действительно обрадовалась и в два приёма всю ягоду съела. А что делать с недозрелой? Выбрасывать жалко, это же любимая ягода. Решила Лена сварить из неё варенье-пятиминутку. Но даже у спелой шелковицы почти никакого аромата, а уж у недозрелой ещё и никакого вкуса. Чтобы это как-то улучшить, Лена добавила туда же и немног