Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Варенье из шелковицы

Жена очень любит шелковицу. Если я вижу, что на рынке её продают, непременно покупаю. Но она редко бывает. А если и случается такое, то, как правило, продают шелковицу недозрелой. Уж очень нежная эта ягода, тут же в пюре превращается, если спелая, не успеешь до рта донести. В прошлую субботу увидел первую шелковицу на нашем Старокрымском рынке. Лоток - 100 рублей. Конечно, взял, чтобы жену порадовать. Однако, как я и предполагал, оказалась недозрелой. А у недозрелой никакого вкуса. Но на следующий день я реабилитировался. Или, правильнее будет сказать, реабилитировался в моих глазах рынок. В общем, увидел у одной доброй женщины отличную спелую шелковицу. Тут уж Лена действительно обрадовалась и в два приёма всю ягоду съела. А что делать с недозрелой? Выбрасывать жалко, это же любимая ягода. Решила Лена сварить из неё варенье-пятиминутку. Но даже у спелой шелковицы почти никакого аромата, а уж у недозрелой ещё и никакого вкуса. Чтобы это как-то улучшить, Лена добавила туда же и немног
В лотке слегка недозрелая черная шелковица.
В лотке слегка недозрелая черная шелковица.

Жена очень любит шелковицу. Если я вижу, что на рынке её продают, непременно покупаю. Но она редко бывает. А если и случается такое, то, как правило, продают шелковицу недозрелой. Уж очень нежная эта ягода, тут же в пюре превращается, если спелая, не успеешь до рта донести.

В прошлую субботу увидел первую шелковицу на нашем Старокрымском рынке. Лоток - 100 рублей. Конечно, взял, чтобы жену порадовать. Однако, как я и предполагал, оказалась недозрелой. А у недозрелой никакого вкуса.

Но на следующий день я реабилитировался. Или, правильнее будет сказать, реабилитировался в моих глазах рынок. В общем, увидел у одной доброй женщины отличную спелую шелковицу. Тут уж Лена действительно обрадовалась и в два приёма всю ягоду съела.

А что делать с недозрелой? Выбрасывать жалко, это же любимая ягода. Решила Лена сварить из неё варенье-пятиминутку. Но даже у спелой шелковицы почти никакого аромата, а уж у недозрелой ещё и никакого вкуса. Чтобы это как-то улучшить, Лена добавила туда же и немного клубники. И получилось очень даже неплохо. Так что на завтрак у нас в тот день были блинчики с творогом, а также варенье из шелковицы с клубникой. Ну и чай, конечно.

-2

Даже мне понравилось, хотя я к шелковице равнодушен. Наверное, всё дело в том, что я переел её в детстве. В далёком уже 1964 году наша семья переехала из холодной Тюмени в тёплый город Армавир, что стоит на левом берегу Кубани. Мне тогда было всего десять лет. И я никогда до этого не видел, как растут абрикосы, персики, вишня с черешней, слива и алыча, виноград, грецкие орехи... Почти всё это, кроме черешни и персиков, росло прямо на улицах, а также в роще за городом и на обочинах дорог, соединяющих Армавир с соседними населенными пунктами. Подходи и срывай, что хочешь. Можно сразу съесть, можно набирать в ведро или корзину. Для меня, мальчишки из Западной Сибири, где у нас во дворе росли только яблоки и те, небольшого размера и довольно кислые, всё это было настоящим чудом.

А ещё на улицах росла шелковица. Правда, я не сразу узнал, что это шелковица, потому что местные мальчишки - мои новые друзья - называли это лакомство тутеном или тутовником. Да и не только мальчишки, взрослые тоже так говорили. Ягоды сладкие, ни капли кислинки, съесть можно сколько угодно, никакая оскомина не грозит. Росли на улицах тутовые деревья с черными, белыми и красными плодами. Самые сладкие - это белые, один сплошной сахарный сироп. Мне больше нравился чёрный тутен, у него был хоть какой-то признак вкуса и аромата. А вот красный я не любил, он был не очень сладкий и не очень вкусный.

В общем, за своё армавирское детство наелся я этого тутена на всю оставшуюся жизнь. А у Лены другая история. Она выросла в Нижнем Новгороде (тогда он был Горький). Там шелковица не растёт. Лена её впервые попробовала в Днепропетровске, куда приезжала летом в гости к родственникам. На соседней улице росло большое тутовое дерево, и дети тайком пробирались к нему, чтобы сорвать несколько ягод. Хотя эта шелковица росла прямо на улице, а не за чьим-то забором, но жил там какой-то вредный дед, который считал это дерево своим. Страшно ругался, когда застукивал соседских детей и даже постреливал из ружья, чтобы отпугнуть расхитителей общественной собственности. Куда ему было такое количество тутовника, я не понимаю. Ну, разве только, что дед гнал самогон из ягод шелковицы или делал наливку, говорят, она замечательно получается из чёрных плодов.

В Старом Крыму, где мы с Леной живём последние 10 лет, шелковица тоже растёт на улицах. Даже в самом центре на улице Ленина. Вечно под там пешеходная дорожка черным-черна от падающих ягод. Именно по этой причине мы и не стали сажать шелковицу у себя на участке.

-3

Ягод на дереве много. Не помню, чтобы шелковица стояла без урожая.

-4

Пока ягоды зелёные, они белые с зеленоватым, потом розовеют, а когда спелые, то становятся чёрными. Ну это, если тутовник чёрный. Кстати, в Старом Крыму я ни белой, ни красной шелковицы не видел. Только чёрная.

Ветви у тутового дерева раскидистые.

-5

Живёт шелковица долго, наверное, лет сто, а может быть, и больше. Неподалёку от нашего дома стоит огромное дерево, ствол не обхватишь руками. И всё ещё плодоносит.

-6