Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал известный американский стриминговый сервис за покупку прав на показ двух сезонов российского мультсериала "Маша и Медведь". По мнению министра, этот детский мультик - часть мягкой силы Кремля. "Он внедряет милитаристские идеи в детский развлекательный контент, нормализуя агрессию и имперские амбиции РФ", - написал Цахкна в соцсетях. Что именно в мультике не понравилось Цахкне? А то, что в некоторых сериях на Маше надеты вещи с советскими символами - например, военная фуражка со звездой. "Мир никогда не стал бы терпимо относиться к детскому контенту, в котором нацистская символика изображается в положительном свете. Советская символика заслуживает такой же моральной ясности в оценке", - считает министр.