За два дня до начала соревнований мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок объявил, что российские гимнастки не смогут выступать под национальным флагом и исполнять гимн на этапе Кубка вызова, несмотря на разрешение со стороны Международной федерации гимнастики (World Gymnastics). На следующий день организаторы первенства заменили на арене российский и белорусский флаги на однотонные нейтральные. В пятницу, 26 июня, сборная России приняла решение отказаться от участия в турнире. Заявление мэра Клуж-Напоки и дальнейшая замена российского триколора на нейтральный флаг стали проявлением политического невежества и никчемности. Об этом первый зампред Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил в интервью «Парламентской газете» 26 июня. — Дмитрий Александрович, как Вы прокомментируете действия мэра города Клуж-Напока в отношении российских гимнасток? — Это действия одного взятого человека. И вот такое его непрофессиональное решение о невозможности использовать
«Политическое невежество»: депутат Свищев — о замене флага России на турнире в Румынии
ВчераВчера
9
2 мин