Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Om1: Новости Омска

Губернатор Омской области выступил на форуме в Беларуси

В Минске состоялось пленарное заседание XIII Форума регионов России и Беларуси, где губернатор Омской области Виталий Хоценко представил результаты сотрудничества региона с Республикой Беларусь и обозначил новые направления совместной работы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области. В своём выступлении глава региона отметил устойчивый рост торгово-экономических связей. По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на 15 %, а экспорт — почти на 30 %. Беларусь занимает третье место среди внешнеторговых партнёров Омской области после Казахстана и Китая, при этом объём взаимной торговли уже превысил 100 млн долларов. Хоценко подчеркнул, что регион продолжит развивать совместные проекты в промышленности, АПК и цифровой сфере, а также предложил расширить взаимодействие в области креативной экономики. «Предложил объединить усилия в рамках Союзного государства и проработать совместную витрину креативных проектов. Уверен, что это позволит использов

В Минске состоялось пленарное заседание XIII Форума регионов России и Беларуси, где губернатор Омской области Виталий Хоценко представил результаты сотрудничества региона с Республикой Беларусь и обозначил новые направления совместной работы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области.

В своём выступлении глава региона отметил устойчивый рост торгово-экономических связей. По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на 15 %, а экспорт — почти на 30 %. Беларусь занимает третье место среди внешнеторговых партнёров Омской области после Казахстана и Китая, при этом объём взаимной торговли уже превысил 100 млн долларов.

Хоценко подчеркнул, что регион продолжит развивать совместные проекты в промышленности, АПК и цифровой сфере, а также предложил расширить взаимодействие в области креативной экономики.

«Предложил объединить усилия в рамках Союзного государства и проработать совместную витрину креативных проектов. Уверен, что это позволит использовать существующие мощности кинопроизводства и фестивальные площадки наших двух стран, создать механизм системного взаимодействия регионов и продвигать союзные креативные продукты как на внутреннем, так и на внешних рынках», — отметил губернатор.

Также Виталий Хоценко поблагодарил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и председателя Совета Республики Наталью Кочанову за поддержку межрегионального сотрудничества России и Беларуси и внимание к Омской области.

Читайте также на Om1 Омск:
Омскому министру продлили срок полномочий

Подписывайтесь на нас в MAX

Ссылка на новость: https://www.om1.ru/news/society/424280-gubernator_omskojj_oblasti_vystupil_na_forume_v_belarusi/

Юлия Майстренко
Журналист