В Минске состоялось пленарное заседание XIII Форума регионов России и Беларуси, где губернатор Омской области Виталий Хоценко представил результаты сотрудничества региона с Республикой Беларусь и обозначил новые направления совместной работы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области. В своём выступлении глава региона отметил устойчивый рост торгово-экономических связей. По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на 15 %, а экспорт — почти на 30 %. Беларусь занимает третье место среди внешнеторговых партнёров Омской области после Казахстана и Китая, при этом объём взаимной торговли уже превысил 100 млн долларов. Хоценко подчеркнул, что регион продолжит развивать совместные проекты в промышленности, АПК и цифровой сфере, а также предложил расширить взаимодействие в области креативной экономики. «Предложил объединить усилия в рамках Союзного государства и проработать совместную витрину креативных проектов. Уверен, что это позволит использов