Совместное заявление США и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по Ормузскому проливу является провокационным и не способствует стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Соответствующее заявление опубликовало министерство иностранных дел Исламской Республики в Telegram‑канале. Накануне после встречи министров по Ормузскому проливу США и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива опубликовали совместное заявление. В нем они назвали недопустимым введение любых видов сборов за пользование Ормузским проливом, а также провозгласили безусловную свободу судоходства фундаментальной для безопасности в регионе. В иранском МИД назвали очевидным то, что «военное присутствие США в странах региона является лишь обременением для народов региона, а также фактором нестабильности и раскола». «МИД считает позиции, изложенные в заявлении госсекретаря США и министров иностранных дел стран ССАГПЗ от 25 июня 2026 года, агрессивными, безответстве
В МИД Ирана назвали заявление США и стран Персидского залива провокационным
СегодняСегодня
7
~1 мин