В 2013 году в южноафриканской системе пещер Райзинг Стар были обнаружены скелеты удивительных человечков, которых описали как Homo naledi. Эти низкорослые существа обладали маленьким мозгом и довольно примитивным строением, но при этом жили всего около 300 тысяч лет назад. Найдены кости как минимум 20 особей разного возраста, от младенцев до пожилых. Палеоантрополог Ли Бергер, первооткрыватель Homo naledi, уже неоднократно поражал научную общественность сенсационными заявлениями. Например, по его мнению, найдено настоящее кладбище, то есть Homo naledi намеренно хоронили своих сородичей — удивительно сложное поведение для таких созданий. Бергер также утверждал, что наледи использовали огонь и даже делали гравировки на стенах пещер. И вот новые сенсационные результаты: исследователи провели протеомный анализ, то есть анализ остатков древних белков, сохранившихся в зубах Homo naledi. Проанализированы зубы 20 индивидов. И оказалось, что все зубы принадлежали самкам (или женщинам)! Дело в т
Все Homo naledi оказались самками! И, возможно, родственниками парантропов...
2 дня назад2 дня назад
1064
3 мин