Sputnik Таджикистан теперь есть в мессенджере МАКС! Подпишись скорее!
Некогда называемый одним из "русских островков" город Шураб на севере Таджикистана имеет хорошие перспективы для развития
На открытой еще во времена Российской Империи угольной шахте в небольшом населенном пункте Шураб на севере Таджикистана планируют довести добычу угля к концу 2027 года до млн тонн.
Об этом проинформировал корреспондента @tj.sputniknews.ru и других участников пресс-тура, посетивших шахтерский городок, советник гендиректора угледобывающего предприятия "Ангишт" Хакимджон Махмудзода.
Столько руды на Шурабской шахте добывали в конце 70-х во времена Советского Союза. И этот период считался годами расцвета интернационального городка с населением около 10 тыс. человек, говорят шахтеры.
Немного истории
Добыча угля здесь началась, как проинформировали журналистов в городской администрации, в далеком 1902-м с участием прибывших первых русских специалистов. Благодаря открытию угольной шахты и привлечению большого количества рабочих и экспертов как из России, так и из числа местного населения был основан и сам городок Шураб. Впоследствии его начали называли "русским городком", поскольку более 80% населения составляли русскоязычные люди.
В Шурабе жили и трудились представители порядка 40 национальностей – русские, украинцы, татары, таджики, узбеки, кыргызы, башкиры, представители других наций и народностей СССР.
В 60-80-е годы здесь функционировали три школы, в двух из которых языком обучения был русский. Также были Дом культуры, один из лучших в стране городской парк культуры отдыха и большой универмаг, где жители могли найти самые дефицитные промышленные товары - в силу важности для государства производимого угля, необходимого для отраслей народного хозяйства Центрально-Азиатских республик, магазины, как принято говорить, были "московского обеспечения".
В середине 80-х угольную шахту затопило подземными водами. И земля начала проседать. В опасной полосе оказались многие жилые дома, ведь на глубине 600-800 метров под ними проходили штольни. На фоне этого власти приняли решение о строительстве многоэтажек и переселении людей из аварийных домов. Пострадала и инфраструктура города, в том числе Парк культуры и отдыха, подобный которому впоследствии так и не удалось построить.
Авария на шахте привела к закрытию многих лав, что сказалось и на сокращении добычи угля. Оставшиеся без работы специалисты стали покидать Шураб: кто уехал на Донбасс, кто - в Кузбасс, кто - в Караганду. Процесс оттока населения особенно усилился после распада СССР, похоронившего надежды шахтеров на восстановление рудника.
Сейчас в Шурабе проживает порядка трех тысяч населения. Это в основном сотрудники городского управления и члены их семей. И пенсионеры. Из числа русскоязычного населения остались лишь те, кто не смог выехать или кому некуда было.
В начале "нулевых" по инициативе нескольких местных специалистов на Шурабской шахте наладили добычу угля ручным способом. Ныне она доведена до 60-70 тыс. тонн.
Второй шанс
Ситуация изменилась в 2019 году после того, как правительство Таджикистана приняло Концепцию развития угольной отрасли, предусматривающую планомерный рост добычи.
Это стало началом активного поиска инвесторов для восстановления угольного разреза в Шурабе. Общая сумма привлеченных средств составила 570 млн сомони, кроме того зарубежные предприниматели уже вложили в работы по восстановлению шахты 430 млн долларов.
Сейчас полным ходом идет модернизация производства и внедрение современных технологий добычи угля. Так, уже к концу года компания намерена начать эксплуатацию новых угольных разрезов комплексно-механизированным способом, что позволит резко нарастить добычу руды.
"Уверены, что Шурабская угольная шахта не только восстановит реноме градообразующего предприятия, но и станет одним из главных экспортеров угля в Таджикистане, учитывая хорошую имеющуюся логистику. Построенная еще во времена СССР железная дорога соединяет страну с Узбекистаном и Кыргызстаном, что позволит отгружать уголь потребителю прямо с конвейера. Добываемая в Шурабе порода по качеству является одной из лучших в постсоветском пространстве. И спрос к этому углю будет устойчивый", - сказал глава отдела промышленности администрации города Исфара Бахром Касымов в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан.
Он обратил внимание, что с началом работы на полную мощность Шурабская шахта трудоустроит 1600 рабочих.
"Это очень важно для окрестных густонаселенных сел Сурх, Чоркух и Ворух, где нет промышленных предприятий, и безработица является одной из острых социальных вопросов", - пояснил Касымов.