Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в Кубке вызова в Клуж-Напоке в Румынии, сообщил представитель ФГР Линар Гинатуллин в пятницу. «Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего, политического, государственного, социального и экономического давления», — отметил пресс-атташе федерации. В этот же день министр спорта РФ Михаил Дегтярёв заявил о намерении добиваться лишения Румынии права проведения соревнований по гимнастике. «Европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент
Сборная РФ по гимнастике снялась с турнира в Румынии из-за запрета национальной символики
СегодняСегодня
2
1 мин