Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Trigonum

Биткоин опять падает. Паника? Или просто рынок делает то, что умеет лучше всего?

Если открыть новости, складывается впечатление, что Биткоин вот-вот либо умрет окончательно, либо через неделю станет стоить миллион долларов. Истина, как обычно, находится где-то между криками YouTube-блогеров и постами в X. Сегодня рынок действительно находится под серьезным давлением: биткоин опускался ниже психологической отметки в $60 000, а вместе с ним покраснел практически весь крипторынок. Почему он падает? Представьте мировую экономику как огромный ресторан. Когда денег много и кредиты дешевые — люди заказывают омаров, шампанское и... Биткоин. Когда экономика начинает нервничать — официант приносит счет. И все внезапно переходят на гречку. Именно это сейчас и происходит. Инвесторы испугались ухудшения ситуации на мировых рынках. А криптовалюты — это всегда один из самых рискованных активов. Последние недели из американских Bitcoin ETF выводятся миллиарды долларов. Еще недавно именно ETF были главным двигателем роста. Теперь они стали источником давления. Если раньше огромный
Оглавление

Если открыть новости, складывается впечатление, что Биткоин вот-вот либо умрет окончательно, либо через неделю станет стоить миллион долларов. Истина, как обычно, находится где-то между криками YouTube-блогеров и постами в X.

Сегодня рынок действительно находится под серьезным давлением: биткоин опускался ниже психологической отметки в $60 000, а вместе с ним покраснел практически весь крипторынок.

Почему он падает?

Представьте мировую экономику как огромный ресторан.

Когда денег много и кредиты дешевые — люди заказывают омаров, шампанское и... Биткоин.

Когда экономика начинает нервничать — официант приносит счет. И все внезапно переходят на гречку.

Именно это сейчас и происходит.

1. Деньги снова любят осторожность

Инвесторы испугались ухудшения ситуации на мировых рынках.

  • падают технологические акции;
  • растут опасения по поводу экономики;
  • крупные фонды сокращают рискованные позиции.

А криптовалюты — это всегда один из самых рискованных активов.

2. Крупные игроки начали продавать

Последние недели из американских Bitcoin ETF выводятся миллиарды долларов.

Еще недавно именно ETF были главным двигателем роста.

Теперь они стали источником давления.

Если раньше огромный пылесос всасывал биткоины с рынка, то сейчас этот пылесос неожиданно включился в обратную сторону.

3. Любители плеч снова получили урок

Каждый цикл повторяется одна и та же история.

Кто-то говорит:

"Я уверен на 100%, беру кредитное плечо х20."

Рынок отвечает:

"Очень смелое заявление."

После первых падений начинают автоматически закрываться позиции.

Эти продажи вызывают новые продажи.

Получается эффект снежного кома.

За несколько дней рынок способен потерять десятки миллиардов долларов только потому, что слишком многие решили заработать быстро.

Но самое интересное — это не Биткоин

На самом деле сейчас идет борьба за гораздо более серьезную вещь.

За мировую ликвидность.

Биткоин уже давно перестал жить отдельно.

Его цена зависит от:

  • решений ФРС США;
  • процентных ставок;
  • инфляции;
  • экономики Китая;
  • геополитики;
  • поведения фондового рынка.

Раньше считалось:

"Биткоин — цифровое золото."

Сейчас рынок скорее говорит:

"Биткоин — очень эмоциональное золото."

Когда настроение хорошее — его покупают.

Когда страшно — продают первым.

А разве Биткоин не должен защищать от кризиса?

Красиво звучит.

На практике — не всегда.

Во время настоящего стресса инвесторы сначала продают всё.

Абсолютно всё.

Даже золото иногда падает вместе с акциями.

Потом уже начинается поиск защитных активов.

Поэтому краткосрочные падения криптовалют совершенно не противоречат идее долгосрочной ценности Биткоина.

Что делать инвестору?

Вот здесь начинается самое важное.

Если вы спекулянт

Не угадывайте дно.

Никто его не знает.

Даже те, кто уверяет обратное.

Особенно они.

Если вы долгосрочный инвестор

Задайте себе один вопрос.

Вы покупали Биткоин потому, что верили в технологию?

Или потому, что сосед заработал 300%?

Ответ многое объяснит.

Если страшно

Это нормально.

Каждый цикл выглядит одинаково.

Когда цена растет — кажется, что будет только рост.

Когда падает — кажется, что мир заканчивается.

На самом деле рынок просто делает свою работу.

Что может быть дальше?

Сейчас существует три основных сценария.

Первый. Паника заканчивается, институциональные деньги возвращаются, и рынок постепенно восстанавливается.

Второй. Несколько месяцев бокового движения, пока мировая экономика не станет понятнее.

Третий. Если глобальная экономика ухудшится сильнее, Биткоин может продолжить снижение вместе с другими рискованными активами.

Итог

Биткоин сегодня падает не потому, что "сломался".

Он падает потому, что мировая экономика снова напоминает инвесторам простую истину:

Деньги любят смелых только тогда, когда сами ничего не боятся.

Ирония в том, что каждый цикл повторяется один и тот же спектакль.

На вершине все становятся финансовыми гениями.

На дне — философами.

А рынок молча продолжает делать то, что делает уже больше пятнадцати лет: проверять, кто действительно инвестор, а кто просто пришел за быстрыми деньгами.

Читайте разборы у нас в канале