Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сьеджин

Apple уходит из России – как это отразится на российском кино

Если кто не в курсе, то компьютеры от Apple наиболее предпочтительны в кинопроизводстве – в первую очередь при монтаже и цветокоррекции, а так же при сливе и архивировании снятого материала. Потому что основная съёмочная техника цифровых форматов либо американская, либо заточена под работу с Apple. Формула «зачем изобретать то, что уже существует?» как раз про эту ситуацию. Голливуд быстро сориентировался на международный рынок и стал внедрять передовые технологии, перетаскивая все изобретения поближе к калифорнийским холмам. У нас в кино больше половины сленга американизмы – по названию процессов или приборов на языке их производителей или самих процессов. И половина из этих терминов – компьютерные. Относительно работоспособности с большими файлами, так яблочным компьютерам нет альтернативы. Windows лихо жжёт видеокарты и платы памяти при подобных нагрузках. А яблоку хоть бы что. Apple заточен под подобные задачи. Их девиз “think different” как раз про это. Логика задач операционной с

Если кто не в курсе, то компьютеры от Apple наиболее предпочтительны в кинопроизводстве – в первую очередь при монтаже и цветокоррекции, а так же при сливе и архивировании снятого материала.

Потому что основная съёмочная техника цифровых форматов либо американская, либо заточена под работу с Apple. Формула «зачем изобретать то, что уже существует?» как раз про эту ситуацию. Голливуд быстро сориентировался на международный рынок и стал внедрять передовые технологии, перетаскивая все изобретения поближе к калифорнийским холмам. У нас в кино больше половины сленга американизмы – по названию процессов или приборов на языке их производителей или самих процессов. И половина из этих терминов – компьютерные.

Относительно работоспособности с большими файлами, так яблочным компьютерам нет альтернативы. Windows лихо жжёт видеокарты и платы памяти при подобных нагрузках. А яблоку хоть бы что. Apple заточен под подобные задачи. Их девиз “think different” как раз про это. Логика задач операционной системы MacOS работает иначе, потому и шустрее. Я, как пользователь Винды, учился монтировать фильмы в Adobe Premier – специальная программа для профессионального кино и теле монтажа. А потом как-то сел за Мак и понял разницу. Даже созданный под Windows Премьер на яблочных мощностях летал круче.

Это пояснения для людей, не связанных с профессиональным производством кино и сериалов. Версия облегченная, краткая. Но и так понятно, что без Apple работать со снятым материалом будет сложно. Не смертельно, но чтобы было понятно – это как поезду Сапсан поставить резиновые колёса и мечтать, что дым не пойдёт. А паника появилась из-за того, что Apple удаляет из AppStore российские приложения. Так поступают, когда готовятся к обострению. В практике международной политики, например, можно сравнить с вывозом посольства из страны, которой вот-вот объявят ультиматум.

-2

Сможет ли Apple заблокировать свои компьютеры на территории России? Конечно нет! Потому что на территории нашей страны есть и американцы, которые выполняют свои задачи и им быть с техникой жизненно важно и профессионально необходимо. Это, если допустить сценарий дистанционного отключения гаджетов, что само по себе является слишком сложной технической задачей. Попортить кровь пользователю можно, но вот полностью отключить – тут ещё и юридических рисков слишком много, чтобы быть безумцем.

Но, как я уже написал, попортить кровь пользователям вполне допустимо. Например, лишением поддержки и ограниченной работой программ и приложений. Эта задача намного проще решается и сервисы от Microsoft тому доказательство. Хоть у нас и есть мозги, способные заставить любое приложение работать в любой среде, и народ у нас смекалистый, но быть партизаном всегда сложнее, чем работать открыто. Да и любое решение с изобретением это всегда рост расходов. И вот тут бы об альтернативе поговорить, но её нет…

Не потому что мы такие ничего не умеем, или неграмотные. Умельцев у нас достаточно, мозгов тоже. Рынка у нас нет. А всё, что так долго и упорно создавалось работниками Голливуда и Силиконовой долины – заточено в первую очередь на рынок, чтобы окупить вложенные в разработки средства, а потом получать от своих гениальных изобретений гонорары со всего мира всю оставшуюся жизнь. Таков капитализм, таковы правила. Без рынка ни один код не пишется, ни одна камера не изобретается и ни одна компьютерная программа не отлаживается.

-3

Есть ли смысл строить свой МС-21, только для кино? Надеюсь, что параллель понятна – свой авиапром возродили, почему с кино это невозможно? Потому что тут не возрождать, а изобретать придётся. И вот мы возвращаемся к началу вопроса – зачем изобретать то, что уже существует? Да и слизать не получится. Можно, конечно, воспользоваться открытым ПО типа Linux и ему подобными, но опять же – волшебное слово ″рынок″ не даёт. Речь то идёт не просто о программах, способных работать с кинематографом, а в первую очередь об операционной системе, которая не только и не столько под работу с видеофайлами в сыром формате заточена, а ещё и с морем сопутствующих приложений от текстовых редакторов до распознавания миллиардов оттенков цветов и анимации эффектов. И чтобы без зависаний, перегрева и за разумные деньги.

Сложно будет, но если отбросить все разумные, как нам кажется, доводы ″за″ и ″против″, то по-хорошему, ещё в СССР надо было заниматься своим рынком электроники для населения. Массовым производством компьютеров, электронных игрушек, мониторов и прочих тем, что мы имеем сегодня исключительно китайского производства под американскими лейбами. Если механические кинокамеры СССР производил, оптику, кстати, весьма профессиональную и ценимую знатоками делал, то после развала СССР Запад конкурентов уничтожил. А всё, что дальше развивалось по компьютерной линии, так и разваливать было нечего – его не существовало. Поэтому Apple и Microsoft имеют наглость нам кровь портить. И мы им ничего противопоставить не можем.

А надо! Санкции никто снимать не будет. Лояльность Apple к российскому пользователю может возникнуть лишь тогда, когда территория США юридически, через референдум войдёт в состав Российской империи. То есть без вариантов. А народные умельцы и партизаны компьютерного фронта при сытой жизни ерундой заниматься не захотят. Есть, конечно, друзья из Поднебесной. Пока друзья, но себе на уме. У них единственных в мире существует капиталистический коммунизм. Весьма плодотворно существует, и экспортировать свой уникальный порядок соседи не против. Только нам чужого не надо. Друзья хороши тем, что спят в своих квартирах и со своим уставом в гости не ходят.

-4

Что же делать?

Развивать отечественную программную среду. Изобретать свою операционную систему, которая будет круче MacOS, которая потянет гигантские файлы сырых видео без перегрева материнских плат и модулей памяти. Свои процессоры нужны, та же память и материнки. Всё нужно. Всё с нуля, всё своё под свой рынок. И коды, чтобы кириллицей писались.

Фантастика?

Отнюдь. Русский человек при острой необходимости на такое способен, что заткнёт и Apple и Microsoft с любым Oracle за пояс. И чем дальше мы будем гнуть свою суверенную линию. Тем больше и острее будет эта необходимость. Так что самое время начинать. Нам нужно не только своё кино, но и аппаратные средства, которыми его снимать. А главное – потом монтировать и ни от кого не зависеть, в партизанов не играть.

↓ За труды автора можно наградить донатом, звёздочками и лайками ↓