«Белый дом» Владимирской области опять оказался в эпицентре резонансного репутационного расследования. На этот раз под него угодил министр строительства Александр Муромский, кандидатуру которого губернатор Александр Авдеев предложил региональному парламенту на должность своего заместителя (комитет ЗС, в чем мало кто сомневался, предложение главы поддержал). И вот теперь дело обрело повышенный общественный интерес.
На первый взгляд, Александр Муромский «засветился» во вполне типичной для сегодняшней номенклатуры правящей партии «Единая Россия» истории: пристроил якобы «по блату» (без конкурса) свою супругу Екатерину Викторовну консультантом во Владимирский муниципальный парламент (см. публикацию «Будущий зам Авдеева пристроил жену в горсовет Владимира» на сайте «Чеснок» от 24 июня текущего года). Как говорится , не он первый, не он последний.
Александр Муромский. Фото: Фото: orel.kp.ru
Смущает другое: все прекрасно знают, что устроиться на «хлебную» должность у нас очень проблематично. И местные кадры всегда достаточно ревностно относятся к тому, когда им дорогу даже на второстепенные должности перебегают «варяги» и их жены или мужья (что вошло в практику еще при губернаторе Светлане Орловой с трудоустройством, к примеру, четы Шляховых или Мазанько).
При главе «белого дома» уроженце Калужской области Александре Авдееве приглашение на ключевые должности «варягов» под предлогом дефицита местных управленческих кадров приобрело обыденный характер. И социальный лифт для перспективных земляков фактически (за редким исключением) захлопнул свои двери. Кому интересно, проанализируйте количество приглашенных на высокие должности в «белый дом» «кадровых гастролеров» со стороны.
Только из одной так называемой «красной» Орловской области, которую эксперты уже «окрестили» «кузницей кадров» для региона-33, прибыли за последние шесть лет (еще со времен губернаторства Владимира Сипягина) три влиятельные персоны (см. публикацию «Александр Муромский стал третьим «орленком» в ближнем круге губернатора» на сайте «Томикс» от 18 июня текущего года).
Александр Авдеев и Александр Ремига. Фото: Совета Фдерации РФ.
Первым у нас на крупном посту дебютировал уроженец Мурманской области 43-летний Александр Ремига. В руководстве Орловской области он проработал в 2014-2018 годы и дослужился до должности зампреда регионального правительства по инфраструктуре. Во Владимирскую область прибыл при губернаторе Владимире Сипягине (ЛДПР) и в апреле 2020 года занял пост первого вице-губернатора. Так что уроженцу Калужской области, «единороссу» Александру Авдееву в 2021 году он достался «по наследству» от «сокола Жириновского». За получение коррупционной взятки в сумме 53 миллиона рублей был арестован летом 2025 года и до сих пор пребывает в СИЗО (уголовное дело расследует центральный аппарат федерального Следкома).
Вторым «орловцем» стал уроженец Белгородской области, 50-летний Сергей Волков. На Орловщине на руководящих должностях он отработал с 2007 по 2022 годы (в том числе пару лет — в статусе мэра Мценска). В команде Александра Авдеева с 2022 года был вице-губернатором. В мае текущего года муниципальным парламентом региональной столицы назначен мэром Владимира. Причем, на мой взгляд, с большими проблемами. Мало того, что при Александре Авдееве местных избирателей лишили прямых выборов окружных глав, да еще устроили «ромашку» со сроками выдвижения кандидатов. Словно речь во Владимире шла не об ответственном и профессиональном управленце городским хозяйством, а о шефе или резиденте контрразведки.
Сергей Волков. Фото: администрация города Владимира, vk.com/vladimir
Складывается впечатление, что кандидатура Сергея Волкова долго и не просто проходила согласование в федеральных кругах (на это якобы, по словам губернатора, ушли месяцы) и что-то, похоже, там смущало. Понятно, что Александр Авдеев хотел подстраховаться и не допустить повторения просчета с назначением Дмитрия Наумова (см. Сергей Волков оказался единственным кандидатом в мэры в обойме губернатора и «ЕР «Сергей Волков оказался единственным кандидатом в мэры в обойме губернатора и «ЕР» на сайте «Томикс» от 8 мая текущего года).
Третьим по счету «орлёнком» в «белом доме», но единственным уроженцем Орловской области стал кандидат технических наук, 49-летний Александр Муромский. Вся его трудовая биография до переезда в регион-33 в ноябре 2024 года на должность министра архитектуры и строительства нашего областного правительства была связана исключительно со своей Малой Родиной. Три года он руководил администрацией Орла. На вакантное место вице-губернатора, после перехода Сергея Волкова в «оранжевый дом», Александр Авдеев и предложил на утверждение региональному парламенту кандидатуру Александра Муромского.
Для автора этих строк послужной список «варяга» показался достойным и весьма перспективным для будущей карьеры, о чем высказал свое мнение в своей публикации от 18 июня. Но расследование главреда «Чеснока» Ивана Ростовцева побудило более взыскательно подойти к служебным «авансам» Муромского.
Александр Муромский. Фото: пресс-служба администрации города Орла
Оказывается, не все так оказалось безоблачным в орловском периоде Александра Муромского. Как сообщал в 2019 году «КоммерсантЪ», сити-менеджер Муромский получил выговор за нарушение антикоррупционного законодательства, который ему объявил мэр Орла Василий Новиков на заседании городского совета. Нагоняй Александр Муромский схлопотал по представлению прокуратуры. Причиной стало некорректное заполнение его декларации о доходах. Как пояснили тогда в пресс-службе Орловского горсовета, дисциплинарное взыскание было наложено из-за того, что в справке о доходах за 2018 год не была указана страховая выплата в размере 45 542 рублей 50 копеек. Также было зафиксировано завышение указанных доходов от банковских процентов на 9 копеек.
И ещё Александра Муромского упрекали за то, что он не задекларировал коттедж в поселке Горки. Хотя он объяснил, что строительство дома еще не завершено, и в нем никто не проживает. Поэтому указывать эту недвижимость в декларации не было необходимости. После репутационного инцидента, Муромский покинул свой пост и работал в компании-регоператоре по обращению с отходами «Управляющая компания «Зеленая роща». А в конце 2025 года он переехал во Владимирскую область вслед за Ремигой и Волковым…
Любопытная деталь: в 2017 году он вышел победителем конкурса на должность сити-менеджера, в котором конкурентом вначале был депутат областного совета Сергей Волков (нынешний городничий Владимира). При чём пресса утверждала, что Сергея Волкова называли главным фаворитом борьбы за должность сити-менеджера Орла. Но он по каким-то причинам забрал свои документы на участие в конкурсе.
Александр Муромский. Фото: Шарифулин Валерий/РИА Новости
Есть ещё одно забавное недоразумение связано с тем, что в период работы Александра Муромского чиновником в Орле, ещё одну чиновничью должность в регионе занимал его однофамилец – Александр Муромский, – начальник управления физической культуры и спорта Орловской области. Только отчество у него не Сергеевич, а Евгеньевич. Из‑за того, что в СМИ обычно указывают только имя и отчество, составители «Циклопедии» (со ссылками на статьи в прессе) приписали Александру Евгеньевичу Муромскому деятельность Александра Сергеевича Муромского.
А Александр Евгеньевич Муромский, который возглавлял структуру органа исполнительной власти региона, известен тем, что он является 11-кратным рекордсменом Книги Рекордов Гиннесса. Он скручивал толстые сковородки в трубочку, разрывал толстенные книги руками за спиной, сгибал прутья железной арматуры на время, ломал металлические болты и т. д. Полный список программы силового шоу «Русские Богатыри», в котором он выступал, можно посмотреть в Циклопедии.
А что касается Александра Сергеевича Муромского, следим за дальнейшим развитием событий.