Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему главному врачу ФГБУЗ «Клиническая больница № 71 ФМБА России». Мужчина признан виновным в получении взятки в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 УК РФ. Об этом 26 июня сообщает объединенная пресс-служба судов города. С 2018 по 2023 год обвиняемый был главным врачом больницы № 71 ФМБА России. За это время он получил взятку в размере 20 миллионов рублей. Деньги передавались частями от бизнесмена напрямую и через посредника. Взамен главврач оказывал общее покровительство и закрывал глаза на нарушения. Суд установил, что в 2021 году у мужчины возник преступный умысел на получение взятки от представителя коммерческой организации за содействие в заключении и исполнении контракта на капитальный ремонт инфекционного корпуса больницы. Общая стоимость госконтракта составляла более 154 млн рублей. За общее покровительство и попустительство по службе главврач потребовал передавать ему частями не менее 12% от итоговой цены контракта.
Приговор по делу о 20-миллионной взятке: в Петербурге главврач больницы получил 9 лет строгого режима
2 дня назад2 дня назад
2768
1 мин