Почему об энергетиках не говорят
Электроэнергетик — одна из многих размытых профессий: образ и контуры есть, а кто это — неясно. Недавно, ища актуальную информацию о технологических присоединениях к электрическим сетям, я наткнулся на специальность «энергетический юрист», причём не единожды. А про энергетиков — ни одного упоминания.
По моему мнению, у этого три основные причины.
Во-первых — энергетиком часто называют просто электрика, чтобы прибавить статуса должности, а по факту ищут человека «подкрутить розетку», но звучит солиднее.
Во-вторых — некоторые действительно ищут энергетика, но пытаются предложить ему зарплату, а заодно и работу электрика.
В-третьих — если кто и ищет электроэнергетика и готов за это соответственно платить, то не как за отдельного специалиста, а как за лицо, на которое можно будет накинуть всё энергетическое хозяйство, электрохозяйство, газовое хозяйство, сети тепло- и водоснабжения, а вместе с ним и ответственность за их содержание и эксплуатацию.
Что в принципе работодатели понимают под этой специальностью? Электрик, ответственный за электрохозяйство, какой-то дедушка, работающий ещё с основания завода. Вроде он есть, вроде нужен, но зачем? В чём его ценность? Там, где он есть, не убирают — ведь он всегда был, там, где нет, — не ищут, ведь и без него как-то всё двигается. Никто точно не знает, что он делает, что должен делать и в чём его ценность. А что это за специалист по факту — в большинстве случаев знают лишь в энергетических компаниях, ввиду специфики их деятельности.
Если попытаться упростить, то электроэнергетик — это инженер, который отвечает за качественный аспект: за эффективность электроустановки, за её безопасность, надёжность схемы электроснабжения, графики потребляемой мощности и пиковые нагрузки, плановое обслуживание и энергоэффективность.
Если в вашем бизнесе есть электроустановки, то вам нужен такой специалист. И если не на ставку — то на разовые работы, но вам в любом случае необходимо его знать.
Как без энергетика сэкономили 30 тысяч, ну или потеряли 320
Ко мне обратился товарищ, попросил посчитать для знакомого сельхозпроизводителя, сколько будет стоить подключить две поливные установки. Всё максимально просто: две установки мощностью 8,5 кВт каждая, идут последовательно, каждая по 570 метров в диаметре. Я сделал коммерческое предложение в районе 850 тысяч, через неделю поступил отказ с пояснением, что другая сторона предложила сделать за 820. Я готовил смету как для знакомого, поэтому двигаться мне было некуда, и работа ушла конкуренту. Спустя пару месяцев ко мне вновь обратился товарищ с формулировкой «всё работало, а потом перестало, дальняя поливная постоянно отключается, при этом по одной работают — ничего не понятно». Ко мне с проблемой товарищ приехал уже вместе с сельхозпроизводителем. Ознакомившись с проектом, я озвучил неутешительный диагноз: либо установки работают поочерёдно, либо он тратит ещё примерно 320 тысяч на прокладку дополнительного кабеля. Вот такая получилась экономия.
Причина простая — падение напряжения. По завершении подключения пуск выполнялся на холостом ходу, установки потребляли около 30% мощности каждая. В реальных условиях эксплуатации грунт мокрый, колёса буксуют, нагрузка выросла — до 70%. При одновременной работе двух машин напряжение падает ниже предельно допустимого значения и срабатывает защита дальней установки.
При чём здесь энергетик?
Сельхозпроизводитель не смог адекватно оценить предложения. Для компенсации падения напряжения, при одновременной работе двух установок, в моей смете был заложен проводник большего сечения. В случае использования одинаковых материалов моя смета оказалась бы примерно на 250 тысяч дешевле. Не понимая сути предложения, заказчик по факту выбрал предложение дороже.
Какие последствия для монтажников? Последствий ноль: монтаж выполнен по проекту.
Может, последствия у проектировщиков? Нет, в техзадании не прописано, что поливные установки должны работать одновременно. Вот так круг замкнулся.
Итоговый выбор: поливные установки либо работают по очереди, либо дополнительный кабель за 320 тысяч.
Все страхуются: монтажники — проектом, проектировщики — техническим заданием. А кто его разрабатывает? Если у вас нет специалиста, скорее всего те же проектировщики, но в такой ситуации они техническим заданием защищают себя, а не вас, при этом подпись в техзадании ваша, и претензии вы можете предъявлять только самому себе.
И при чём здесь «энергетический юрист»
Вернёмся к началу. К чему я упомянул «энергетического юриста». Я ничего не имею против этой профессии: если что-то существует на рынке, значит, это кому-то необходимо. Но по ощущению это что-то противоестественное, что-то выдуманное, больше про маркетинг, чем про энергетику.
Энергетик — это про специалиста, не про бизнес, который можно построить на основе какой-то структуры (модели), а это именно компетенция конкретного человека.
Как энергетика превратить в бизнес? Нанять 10 специалистов — можно, но что дальше, если каждый клиент требует индивидуального сопровождения? Почему этому клиенту не нанять специалиста напрямую? Посредник-организатор здесь зачем? Максимум нужен посредник, помогающий компании найти специалиста и наоборот, а с учётом того факта, что обе стороны заинтересованы в максимально долгих отношениях, — бизнес так себе. Но, на мой взгляд, есть проблема глобальнее: энергетик — это работа с вполне измеримыми качественными характеристиками: цели, задачи, сроки и, самое главное, последствия некачественного исполнения. Какую красивую упаковку ни придумай, а результат либо есть, либо его нет.
А «энергетический юрист» — другое дело (мнение моё строго субъективное).
Взаимодействие почти всегда одноразовое — а значит, ты можешь нанимать персонал, разрабатывать ему методики взаимодействия по всем современным лекалам (маркетинг, воронка продаж, работа с возражениями и т.д.). С таким подходом у организатора есть ценность: он находит клиентов постоянно и даёт инструменты исполнителю.
Узкая направленность — это конкретная услуга, это не найти решение практической задачи исходя из имеющихся условий. Её можно раздробить, разбив задачу минимум на две части и поставив разных людей на разные процессы, — организатор получает два сильнейших преимущества: а) чем уже направление, тем легче найти и/или обучить работника; б) разные сотрудники решают лишь часть задач, а значит, возможность их ухода в свободное плавание существенно снижается, а зависимость от организатора бизнеса ещё больше увеличивается.
Очень благоприятная почва для популизма (красивых рекламных обещаний) — минимизируем затраты, оптимизируем запрашиваемую мощность, ускорим процесс. По факту ни одно обещание вы не проверите, ведь для проверки необходимо пройти повторно весь путь в аналогичных условиях, а кто и зачем будет это делать?
Минимум ответственности — если вдруг вы решите предъявить какие-то претензии, то с большой вероятностью услышите: «затраты — так это электросетевая компания вам выставила счёт», «много или недостаточно мощности — так с объёмом вы сами определялись, мы лишь подсказывали, что этим можно повлиять на сроки и стоимость», «процесс затянулся — так это те же электросети виноваты». Более того, учитывая, что это «энергетический юрист», скорее всего отсутствие ответственности будет прописано договором.
Пара советов напоследок
Владельцам электроустановок: вам нужен энергетик, и это не дополнительные затраты, это ваша безопасность, надёжность электроустановки, опора в развитии, и нет необходимости переживать за лишние траты — во многих случаях они окупят себя сами, оптимизировав ваши расходы. Ваша задача лишь определиться, в каком объёме вам необходим такой специалист.
Энергетики, сегодня условия работы ровно такие, какие они есть, и неважно, нравятся они нам или нет. Как говорил мой коллега: «Скромность — путь к забвению». Будьте на виду, сегодня недостаточно просто хорошо делать дело.